пятница, 3 августа 2012 г.

Тетя Валя советского телевидения - Валентина Леонтьева

Ни один советский ребенок не мог бы представить своей жизни без «Будильника», «Спокойной ночи, малыши!» и «В гостях у сказки». А все эти передачи - без тети Вали, Валентины Леонтьевой. Ее любили за душевность и внимательность, за убедительные интонации - она не просто вела передачу, но рассказывала, говорила о чем-то важном.
За кадром телевизионной жизни оказалось, что она обожает детские книги: «Вини Пух» и «Маленький принц» были ее любимыми. А еще - как и все на свете дети, может без конца смотреть мультики.


Телевизионная биография Валентины Леонтьевой началась в 1954 году, когда она пришла на телевидение помощником режиссера. До этого была блокада Ленинграда, гибель близких, работа в поликлинике, учеба во МХАТе и два года в Тамбовском театре. После 54-го - только телевидение.
Каждому ребенку нужно, чтобы, кроме родителей, в его жизни был значимый для него взрослый. Таким взрослым для многих советских детей стала тетя Валя. Покажет ли тетя Валя мой рисунок на всю страну? Какую сказку выбрала сегодня тетя Валя? Дети выросли, но тетю Валю не забыли. Самый часто встречающийся эпитет: «добрая». И комментарий: «Тете Вале буду благодарна всю жизнь. Она так многому нас научила». Хотя, чему она могла научить ребенка? Только доброте. А взрослого - корректности, достоинству и чувству душевной красоты. Спасибо ей. Не вспоминая о Валентине Леонтьевой ежедневно, мы все же подсознательно сверяем свои будни с образом из нашего детства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий