воскресенье, 5 августа 2012 г.

НЛО в СССР. Петрозаводский феномен

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, являются они нам или только мечтаются – науке это не известно до сих пор. То есть они, пришельцы и внеземные не-прищельцы, скорее всего есть…но согласитесь, в большинстве случаев так деликатно ведут себя,  будто их нет вовсе. Песня Владимира Высоцкого про пришельцев датирована 1966 годом, что доказывает, что тема инопланетян в 60-е годы в СССР была модной.         
    
    В далеком созвездии Тау Кита
    Все стало для нас непонятно,-
    Сигнал посылаем: «Вы что это там?»-
    А нас посылают обратно.

Чаще всего НЛО являлись советским людям в некоторых районах Свердловской, Пермской областей, в Карелии, на Алтае, в Волгоградской области. Единственный ученый, пытавшийся в конце 60-х начале 70-х годов в СССР систематизировать «сигналы» граждан, видевших в небе нечто необычное, был Феликс Зигель. Так было до 1977 года.


Но однажды в Петрозаводске случилось настоящее светопреставление.
Статья в газете «Известия» 23 сентября 1977 «Неопознанное явление природы». 
«Жители г.Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около четырех часов утра на темном небе вдруг вспыхнула огромная «звезда», импульсивно посылавшая на землю снопы света. Эта «звезда» медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде огромной «медузы», повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя. 
Через некоторое время лучевое свечение прекратилось. «Медуза» обернулась ярким полукругом и возобновила движение в сторону Онежского озера, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене потом образовалась круглая промоина ярко-красного цвета в середине и белая по бокам. Все явление по свидетельствам очевидцев, продолжалось 10-12 минут. 
Директор Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории Ю.Громов сказал корреспонденту ТАСС, что аналогов в природе работники метеослужбы Карелии не наблюдали.»
Не только в Петрозаводске – и в Финляндии видели эту непонятную красоту, финны даже сделали фотографии, так что хочешь-не хочешь надо было разбираться. В 1977-м году Научно-технический совет ВПК (Военно-промышленной комиссии) СССР рекомендовал включить в государственный план научно-исследовательских работ по оборонной тематике на 1978 год комплексную проблему «Исследование аномальных атмосферных и космических явлений, причин их возникновения и влияния на работу военно-технических средств и состояние личного состава». 
Работа в этой области продолжалась в течение 13 лет, с 1978 по 1990 год. За это время поступило около 3000 тысяч сообщений, благодаря которым было зарегистрировано немногим более 300 аномальных явлений. Результаты исследований показали, что подавляющее большинство из них имеют вполне объяснимую природу. В основном аномалии связаны с технической деятельностью человека (считается, что чаще с запуском искусственных спутников) или с редкими формами природных явлений.
Мы словно сами себя успокаиваем: «Одни, одни…никто не прилетит, не накажет за вандализм и разрушение планеты». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий