понедельник, 27 августа 2012 г.

Как поступать в случае "нападения кощунников"



Новость на Newsland: Как поступать в случае
Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчелки" разработало для православных гражданин инструкцию по противодействию кощунникам. Так, соответствующая памятка опубликована на сайте "Русской народной линии".
Согласно инструкции, "в случае, если храм, в котором вы находитесь, подвергся нападению кощунников, вам необходимо сделать следующее: отвлечь внимание кощунника с попыток осквернения храма на себя, плюнув ему в лицо; в случае, если кощунники будут использовать маски, скрывающие лица, сорвать эти маски; вызвать наряд полиции".
Также авторы памятки настоятельно рекомендуют с появлением кощунников в храме входные ворота храма срочно перекрыть до прибытия наряда полиции.
"Всегда наличествующая в храме вода должна быть вылита на аппаратуру снимающих кощунство, — указано в памятке. — Все кощунники должны быть обезврежены, скручены и взяты под стражу силами всех православных граждан, находящихся в храме и переданы наряду полиции".
Кроме того, "все православные граждане, находившиеся на момент нападения в храме, должны написать заявления в полицию и стать свидетелями по заведенному делу, совместно контролируя в дальнейшем следственные действия и объективное рассмотрение дела в суде; оскорбления и удары со стороны кощунников рассматривать, как злоключения, понесенные во славу Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Пречистой Богородицы и Матери Церкви", указано в памятке.
К инструкции прилагается примечание: "пролитие крови в храме и внутри храмовой ограды не допускать, но, в случае нанесения храму Божьему и святыням оскорбления и попыток кощунников уйти от ответственности и их ожесточенного сопротивления за оградой церковной дать достойный их деяниям отпор".
Напомним, после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, в России была совершена целая серия нападений на православные храмы. Так, в Псковской области за последние дни защитники участниц панк-группы испортили стены сразу двух православных храмов. В ночь на 17 августа в Пскове неизвестные на стене Собора Иоанна Предтечи нанесли 15-метровые надписи "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot". А в ночь на 19 августа неизвестные нанесли еще одну надпись в защиту Pussy Riot на стене на стенах Свято-Вознесенского кафедрального собора в Великих Луках. Там появилась надпись "Свободу Pussy Riot". 20 августа в Балтийске молодые люди попытались сжечь православный храм в знак протеста приговору Pussy Riot. Около 04:00 в отдел полиции поступило сообщение о возгорании Свято-Георгиевского морского собора на улице Кузнецова в Балтийске. Полицейские выяснили, что неизвестные подожгли резиновый коврик у двери. В результате возгорания обгорела поверхность двери. Кроме этого, на стенах собора были нанесены надписи, среди которых: "Откройте глаза", "бросайте веру", "666", пентаграмма и другие.
Также сообщалось, что в Москве будут созданы православные дружины для защиты христианских святынь и священников. Как рассказал руководитель движения "Святая Русь" Иван Отраковский, дружины формируются из добровольцев и призваны бороться с "агрессивными действиями против священников" и "кощунственными действиями против святынь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий