четверг, 23 августа 2012 г.

Большой Песец. Вариация на тему: «Истерия – 2012».


Вообще апокалипсические ожидания, видимо, с начала времён присущи человечеству. Несовершенный мир всегда слишком многих не устраивал, вот и жила надежда, что он рухнет, похоронив под своими обломками зло, а явившийся Спаситель всем сделает хорошо и красиво. Даты «Конца Света» кем-то назначались и благополучно тонули в череде прочих, не столь знаменательных дат, и жизнь продолжалась. Тяготы никуда не исчезали, а вот инициаторы эсхатологических истерик имели некий профит. Очередная истерия, завязанная на дату 21.12.2012 начала набирать обороты ещё в конце ХХ века. 1999 и 2000 годы тоже объявлялись теми самыми сакральными датами, тоже раскручивалась истерика в некоторых СМИ и интернете, с цитированием Нострадамуса (помните «Великого короля ужаса», долженствующего спуститься с небес?) и прочих пророков. Но тогда всё ограничивалось воздействием на экзальтированных индивидов и истерия имела ярко выраженную «жёлтую» окраску. А вот с 2012 годом всё намного серьёзнее. Во-первых, тему начали активно разрабатывать серьёзные медиа-игроки. Снимались дорогущие художественные и документальные фильмы, выходили и выходят до сих пор телепрограммы на крупнейших телеканалах, в том числе и государственных. Во-вторых, как-то так, видимо случайно, получается, что именно к 2012 году системный кризис цивилизации вышел на финишную прямую.
Сегодня только ленивый не пинает тупых власть имущих, ничего не могущих сделать, чтобы вывести человечество из кризиса. Тупые банкиры проморгали грядущую финансовую катастрофу и тупо барахтаются в триллионных долгах. Тупые министры финансов пытаются оживить уже начавший разлагаться труп мировой экономики. Тупые президенты вкупе с тупыми премьерами пытаются сдержать расползающуюся ткань государственности. При этом умные блоггеры и не менее умные оппозиционеры наперебой предлагают рецепты спасения, но их никто не слушает, и ситуация продолжает ухудшаться. Мир катимся в пропасть!!! И видят это абсолютно все, кроме тупой мировой элиты… 

Вернёмся к началу статьи. Истерия – 2012 решает одновременно несколько задач:
1. Требуется достаточно сильно напугать обывателей, чтобы они были готовы не просто к большим переменам, а к кардинальным, глобальным переменам. Только когда речь будет идти о выборе между неминуемой лютой смертью и жёсткими правилами жизни, народ даст возможность себя спасти (в очередной раз обдурить).
2. Необходимо заранее подготовить почву для появления потенциального спасителя. Нельзя, чтобы персонаж вызвал отторжение. В то же время, он должен сильно отличаться от людей ради пущей достоверности.
3. Накачиваемый системный кризис делает невозможным дальнейшее функционирование системы. Не поддающиеся влиянию СМИ люди это прекрасно понимают и готовы принять болезненные решения элиты, даже не будучи посвящёнными в постановочную суть происходящего. Да, сильно сомнительная история, – подумают прагматики, – но выхода-то всё равно нет, так что пусть будет хоть так.
4. Подогреваемые эсхатологические ожидания религиозных общин делают возможным последующий демонтаж всех религий и учений. В самом деле, нигде ведь не написано, что спасителем не может быть инопланетянин? Так что вот вам творческое развитие религиозной мысли, с отказом от устоявшихся догм.
Над этими задачами работают все структуры, подчинённые элите – СМИ, банкиры, некоторые правительства, вооружённые силы, учёные. Сами посмотрите, на всех каналах потоком идут передачи, в которых не просто предполагается, а прямо утверждается, что инопланетяне есть. Приводятся многочисленные фото- и видеодоказательства, показания свидетелей, находки учёных. Более того, уже даже «выяснили» вид пришельцев. Тут, правда, есть некоторые расхождения, но пальму первенства держат рептилоиды. Уже созданы вполне официальные структуры по взаимодействию с внеземным разумом. Например, недавно организованный комитет ООН (!). Одновременно финансовые воротилы настойчиво сталкивают мировую экономику в пропасть, заботясь только о том, чтобы она рухнула в строго определённое время. Посвящённые правительства также готовятся к демонтажу своих государств, выторговывая себе куски пожирнее.
Справедливости ради нужно сказать, что вполне возможен и вариант с настоящими пришельцами. Допустим, уже много лет земная элита контактирует с реальными представителями внеземного разума, и разработала этот сценарий при их непосредственном участии. В этом случае не придётся выдумывать и подстраивать чудеса, что, безусловно, есть большой плюс. В остальном же – никакой разницы. Есть пришельцы или нет, неважно, главное, чтобы была видимость.
Пофантазируем малость, как будет происходить явление рептилоида-спасителя народу. Сначала антураж: глобальный коллапс мировой экономики, масштабные гражданские беспорядки во всех странах, хаос в мусульманском мире, возможные ядерные удары. Большинство государств на грани разрушения. Правительственные войска открывают огонь на поражение, разгоняя отнюдь не мирные митинги. Погромы и мародёрство. Голод и эпидемии. И вот тут медиа-сфера взрывается сенсационными репортажами о прибытии пришельцев. Мир замирает в ожидании. Явившиеся «спасители» приковывают к себе внимание на долгое время. Утихают митинги и погромы. Перед человечеством разворачивается грандиозное представление, насыщенное «чудесами» и информацией. Наконец-то жаждущие спасения видят реальную возможность выхода из тупика. Братья по разуму щедро делятся тайнами происхождения Вселенной, открывают научные и технологические секреты, учат правилам космического общежития. Ну и, конечно, обещают невероятные возможности в будущем. Они назначают мировое правительство, которое под их чутким руководством поведёт человечество к Свету. Аллилуйя. Занавес.
Кстати, пришельцы могут и не быть добрыми. В этом случае элита будет сплачивать человечество воплями об инопланетной угрозе, о космическом нападении. В принципе, вовсе не важно, будет ли «спаситель» добрым или злым. Главное, он олицетворит собой внешнюю, внесистемную силу, под влиянием которой земляне будут вынуждены стать единым целым. Ведь для «сириусянина», например, нет никакой разницы, гражданином какой страны является землянин. И снова «мантра»: только под управлением единого планетарного правительства человечество сможет спастись, обрести будущее, и стать игроком на галактическом поле.
Так завершится довольно длительная эпоха «Мира Торговцев» и начнётся строительство «Мира Правителей».
Реализуемый вариант будет в полной мере отвечать системным требованиям людей ЭС. В предыдущих статьях он назывался «материалистическим». Напомню, что также возможны «идеалистический» и «человеческий» варианты. Первый предполагает появление в самый интересный момент настоящего Спасителя, а второй – самый маловероятный – будет реализован в случае образования в обществе высокоразумного слоя людей ЭДМ (Этапа Делания Мира) с человеком ЭДМ-3 во главе.
Скажете фантазия? Посмотрим. Так, или иначе, но ждать-то недолго осталось. В любом случае БП (Большой Песец) неизбежен, а вот как оно дальше будет – знают те, кому по штату положено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий