суббота, 4 августа 2012 г.

Страшная сказка - «7 Симеонов». Захват самолета семьей Овечкиных


 В период глубочайшего застоя и времен перестройки в СССР угоны самолетов были отчаянным прыжком «назад в будущее», как в одноименном фильме небезызвестного Спилберга. В марте 1988 года семейство Овечкиных, уподобившись примеру предшественников, в поисках лучшей жизни захватили  пассажирский самолет.
Попытки всех отчаянных и отчаявшихся обрести счастье на родине, какой бы она не была, толкал некоторых жителей СССР на преступления. Те, кто просто покидал, находя политическое убежище – становились «предателями и политическими преступниками», но они не совершали страшный смертный грех - лишение жизни себеподобных. Те же, кто планировали угоны самолетов, не только не исключали такой возможности, но, как будто бы заранее рассчитывали на кровавый исход. Дело в банальной истине.
С точки зрения психиатрии – как правило,- все террористы, воздушные в том числе,- это люди глубоко нездоровые – маниакально-депрессивный  синдром – отягощенный психопатией (ударение на И, как положено.) Семья Овечкиных не была исключением. Диагноз тот - же, а почерк, как у всех психопатов неразборчивый. Захотелось семи братьям Овечкиным, их сестрам и прости, Господи, матери, их породившей, лучшей доли на берегах туманного Альбиона. Сколотившие джаз банду со сказочным, но тупейшим, в данном контексте названием «7 Симеонов», они не стали «ждать перемен», как в те годы пели, а решили осчастливить Европу своим «гением». Ну, тут, видимо, еще примешена деменция-скудоумие.
До того затуманил им голову Токио, где они побывали на гастролях, что мочи не стало. Вообще правильно, что всех выезжавших за границу в то время тестировали зоркие «лубянщики» - прирожденные «психи-психиатры», но недоглядели. Итак, захват самолета семьей Овечкиных. На борту самолета Ту-154, выполнявшем рейс по маршруту Иркутск — Курган —Ленинград, угрожая оружием и бомбой,  Овечкины потребовали лететь в Лондон. Их, конечно, удалось обмануть, и самолет посадили на военный аэродром «Вещево» в Ленинградской области. Мотивация - дозаправка. Овечкиным сказали, что это уже Финляндия. Увидев советских солдат, захватчики поняли, что обмануты. В яростном припадке они расстреляли бортпроводницу Тамару Жаркую. Группа захвата проникла в самолет через кабину пилотов и багажное отделение. Начался штурм. Братья решили покончить с собой. Они взорвали бомбу. Направленный взрыв убил лишь одного из них. Остальных членов семьи расстрелял старший брат, после чего и сам застрелился. В живых остались только маленькие дети, 28-летняя Ольга Овечкина и 17-летний Игорь Овечкин. Ни малейшей жалости к этим выродкам, и быть не должно. Говорят, что если бы на тот момент наш «спецназ» имел хоть какую-то маломальскую подготовку, жертв можно было избежать, и самолет бы не сгорел. Жаль Тамару.

В. Мальцева
Кадр из документального фильма Жили - были семь Симеонов.Братья Овечкины, счастливые дни в родном доме в Иркутске.Ольга Овечкина - сестра террористов, захвативших самолет Ту-154

Комментариев нет:

Отправить комментарий