воскресенье, 17 июня 2012 г.

XXI век: профессия - старьевщик, или Заберу всё

У многих людей еще свежи в памяти те времена, когда продукты выдавались по карточкам, а дружественные зарубежные страны присылали несчастным советским людям, только что превратившимся в бывших советских, гуманитарную помощь.


Времена эти прошли, а вот стремление принимать помощь, причем не всегда в целях, соответствующих намерениям тех, кто ее предлагает, осталось.


О чем же пойдет речь? О вещах, отдаваемых безвозмездно и принимаемых в дар. И о том, как отдельные предприимчивые личности делают на этом целый бизнес, доходы от которого сопоставимы зачастую с доходами с основного места работы.




Дарители, как правило, имеют две цели: отдать то, что им не нужно, либо отдать вещи, которые они считают подходящими для нуждающихся, с целью улучшения качества жизни таких людей. Некоторым дарителям не важна дальнейшая судьба отдаваемых вещей, они отдают их любому, кто изъявляет желание принять их в дар. Некоторые же дарители относятся исключительно ко второй категории и отчетливо на это указывают. В их поведении есть здравый смысл, и они имеют на это право.


Особо отрицательными персонажами в этих отношениях выглядят те, о ком, собственно, речь в этой статье – так называемые «старьевщики». Эти люди забирают всё, просиживая днями на сайтах соответствующей тематики. Но жалеть их не нужно. Принятые в дар вещи они обращают себе на благо, но не так, как думают дарители. Они просто продают эти вещи на онлайн-аукционах, извлекая вполне весомый доход.


Как распознать старьевщика и отличить от человека, который, может быть, принимает вещи в дар регулярно, но только для себя или для друзей? Эти люди забирают всё, они сначала бронируют, а потом думают, нужно или нет. Неподошедшее выбрасывается без зазрения совести.


Как правило, в каждом сообществе у них разные идентификаторы пользователя, а также пачка сим-карт, меняемых каждые несколько месяцев. Особо изощренные товарищи представляются разными именами разным людям.

Одежда не является показателем. Могут быть одеты нормально, могут быть одеты в рубище, зачастую намеренно.


Люди же, которые действительно намерены использовать принятую в дар вещь по назначению, хорошо думают, нужна ли она. Если все же что-то не подошло, вещи передаются в дар другим людям. Принятые в дар вещи никогда не продаются. Кроме того, люди, принимающие в дар вещи для собственного использования, как правило, выбирают вещи определенного размера/ фасона, либо размерная разбежка небольшая, 1-2 размера. Эти люди также, как правило, во всяком случае, выказывают намерение отблагодарить дарителя.


Если вас заинтересовала эта статья, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Отдаете ли вы вещи в дар? Могли бы вы принять что-либо в дар от других? Считаете ли вы, что принимающий вещи в дар должен быть сильно нуждающимся? Волнует ли вас судьба отдаваемых вещей? Как вы относитесь к «старьевщикам»?

1 комментарий:

  1. Ереван. После землетрясения. Транспорт с гуманитаркой. Хорошие вещи,по их мнению, вырывались из рук, а по остальным вещам топтались ногами! А знаю, что сейчас из Германии верующие люди собирают гуманитарную помощь в виде одежды, велосипедов. инвалидных колясок, и многое другое для детдомовцев домов престарелых. Но с какими трудностями этот транспорт достигает цели через таможни. А это не только для России, но и для Казахстана, Киргизии Украины и отдаленых районов Якутии. А таких старьевщиков надобно было судить по законам военного времени, потому что крадут действительно это у тех, кто в этом нуждается.

    ОтветитьУдалить