суббота, 2 июня 2012 г.

Как избавиться от личинок майского жука



Многие садоводы очень часто жалуются на личинки майского жука. Больше всего от этих насекомых страдает земляника. Многие не знают как бороться с этими личинками, и по просьбе читателей хотим поделиться с вами наиболее эффективными способами борьбы.

Бороться с личинками не так уж и просто. Обычно они находятся на глубине 50-60 см. Лучше всего поможет ручная перекопка земли. Глубже капайте землю и удаляйте личинок – это даёт хороший эффект совместно с другими способами. Кстати, куры тоже неплохо справляются с уничтожением личинок.



Первые три или четыре года личинки находятся в почве, после чего превращаются во взрослых жуков, которые любят питаться листьями деревьев. Личинки же больше всего вреда приносят овощам и ягодам. Они просто обожают лакомиться корнями земляники.

Полейте весной землю под земляникой, в целях профилактики, раствором нашатырного спирта. На 10 литров воды – 10-20 мл. нашатырного спирта. Так же среди ваших кустов земляники можно сделать небольшие ямки глубиной примерно 40 см. и обработать их 0,1-0,2% раствором дециса.

Не забывайте, что уничтожать нужно не только личинок, но и взрослых жуков. Рано утром их больше всего. Стряхивайте жуков в ведро, газетку и т.д., после чего сжигайте. Ночью для ловли жуков можно применять световые ловушки. Повесьте в несколько местах лампочки, а под ними поставьте ёмкости с водой. В воду добавьте пару капель керосина. Жуков приманит свет и они упадут в воду.

Многие птицы не отказывают себе в удовольствии полакомиться личинками и взрослыми майскими жуками, особенно скворцы. Поэтому устанавливайте у себя на участке скворечники.

Один раз в 5-8 лет случается массовое нашествие майских жуков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий