воскресенье, 17 июня 2012 г.

Соседские войны

Соседи неотъемлемая часть нашей жизни. Каковы наши соседи, такова и наша жизнь. И сами мы в свою очередь являемся чьими-то соседями, оказывая влияние на жизнь соседствующих с нами людей.

Есть определенная разница между соседями в крупном мегаполисе и соседями в небольшом городке, деревне. Между жильцами многоэтажек и частного сектора.
Хорошо, когда соседи живут дружно, общаются друг с другом или, по крайней мере, сохраняют нейтралитет. И лучше не знать своих соседей вовсе, чем знать их слишком хорошо, как правило, с негативной стороны.

Если выбирать между соседом в мегаполисе или деревне, я бы выбрала жителя большого города. В чем разница между ними?
В городе по большей части никому ни до кого нет дела. Каждый живет обособленно своей собственной жизнью, суетливо спешит по своим делам. Подчас жильцы одного подъезда не знают друг друга. В соприкосновение их может привести, скажем, громкая музыка за стеной или некий конфликт в стенах подъезда.


В деревне же, где все на виду, ситуация совершенно иная. Нет суеты, нет обособленности, нет анонимности жизнедеятельности человека. Культурная жизнь сведена к минимуму в силу отсутствия организации досуга, содержательная сторона общения селян, как правило, бедна информацией, малособытийна. Отсюда нездоровый интерес к чужой жизни. Обсудить, перемыть кости, раздобыть новую сплетню как информационный повод для очередного диспута старушечьих посиделок на завалинке. Когда этого недостаточно и жизнь начинает быть скучна в ход идут козни.

Как правило, в любой деревеньке и не на одной улице есть свои козлы отпущения, которых выбирают для травли. Это дает определенный смысл жизни, повышает ее стоимость, насыщает ее красками, сплачивает между собой обидчиков единой целью.

Стать козлом отпущения рискует тот, кто хоть как-то выбился из серой массы, кто чем-то не такой, как большинство. В ряды изгоев может попасть одинокая женщина с ребенком, которую будут поедом есть только за то, что она живет без мужа, а ее ребенка дразнить безотцовщиной. Или тот, кто имеет слишком возвышенные идеалы для деревенской планки. Кто не так оделся, сделал не ту прическу. Благо был бы повод. И тогда жизнь такого козла отпущения превращается в ад.

Одну женщину соседи целой улицей терроризировали на протяжении десятилетий. За водой нужно было ходить к колодцу, находящемуся на улице, откуда брали воду все, у кого не было своей скважины. Жителям улицы доставляло огромной удовольствие всячески препятствовать женщине в ее попытках набрать воды.
Отвязывали цепь, убирали ведра (причем принадлежащие самой женщине), просто не пускали к колодцу, угрожая расправой, нередко избивая. Она была вынуждена ходить за водой по ночам, пока никто не видит или на другие улицы, что значительно далеко от дома. Зимой соседям было не до того и бедная старушка могла набрать воды, но только наступало лето, как все начиналось сначала. В итоге все закончилось тем, что колодец отравили, и он теперь стоит заброшенный уже много лет.

А соседям было весело, ведь летом в деревне так скучно жить. А тут бесплатный цирк собственными силами. Что касается милиции, там только посмеивались, потому как работали там родственники соседей, занимающихся травлей.

Одного мужичка-инвалида соседские мальчишки забрасывали камнями, едва он выходил на улицу. Другой женщине-инвалиду соседи не давали гулять по улице, их раздражало, что она ходила по улице, в то время как они сидели на лавочках у своих домов и вели свои разговоры. В результате после нескольких лет издевательств женщину сразил инсульт.

Примеров можно приводить великое множество.

Соседи в состоянии превратить нашу жизнь в кошмар. Соседские войны подчас заканчиваются трагически. И бороться с этим, продолжая идти поперек течения, жить в вечном страхе, но держаться хоть и за свое жилье, но среди соседских врагов – не оправданно.

Очень многие загубили свои жизни и жизни своих детей и внуков, продолжая упорно жить среди таких соседей, превращая каждый день в борьбу за выживание. Каждый день наполненный страхом, унижением, побоями, слезами и кошмарными снами. Здесь может быть только один выход – уехать, сменить место жительства. Героизм в борьбе с соседями за счет своей собственной жизни, жизни и здоровья своих детей – это преступление. Иногда только поражение может привести к победе

Комментариев нет:

Отправить комментарий