пятница, 8 июня 2012 г.

Традиции и приметы 8 июня

8 июня

День социального работника.


День памяти апостолов Карпа и Алфея (I век).


День Карпа-карполова.

Приметы 8 июня

«На Карпа хорошо коропы (карпы) ловятся».

Зацветают поздние сорта сливы. 8-15 июня - высев семян капусты брокколи, зимней редьки, репы. Удаляют пораженные огневкой ягоды крыжовника и черной смородины.

Именинники 8 июня: Аверкий, Георгий, Елена, Иван, Карп, Макар и Юрий

.
Великие даты

8 июня 1431 года сожжена на костре, обвиненная в ереси, Жанна д`Арк (под другом источнику 30 мая, видимо по старому стилю).


8 июня 1768 года в Триесте скончался немецкий историк античного искусства Иоганн Иоахим Винкельман. Родился 9 декабря 1717 года, в Стендале, Магдебург.

8 июня 1837 года родился художник Иван Крамской.

Автор картин "Христос в пустыне", "Неутешное горе", "Неизвестная".

"Сын мелкого чиновника из Острогожска, начинавший свою карьеру в качестве ретушера у фотографа, общается с людьми из высшего общества. Он раздражителен, болен, слаб. Он оживляется только после подкожных впрыскиваний морфия... ...Он работает для того, чтобы обеспечить своих детей. Такса - пять тысяч рублей за портрет".

8 июня 1906 года произошла забастовка 30 городовых Петербурга.

8 июня 1912 года в городе Париже прошла премьера балета Мориса Равеля "Дафнис и Хлоя" с русской балериной Тамарой Карсавиной в главной роли.

8 июня 1916 года родился английский специалист в области молекулярной биологии и генетик Френсис Харри Комптон Крик.

8 июня 1917 года Алексей Максимович Каледин был избран войсковым наказным атаманом Войска Донского.

8 июня 1917 года военачальник Александр Колчак писал своей возлюбленной А. В. Тимиревой: «Я хотел вести свой флот по пути славы и чести, я хотел дать родине вооруженную силу, как я ее понимаю, для решения тех задач, которые так или иначе рано или поздно будут решены, но бессмысленное и глупое правительство и обезумевший дикий неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели» (Минувшее. Вып.1. М.,1990. С.172).

8 июня 1918 года в Москве под руководством Феликса Эдмундовича Дзержинского началась первая Всероссийская конференция Чрезвычайных комиссий (ЧК).

8 июня 1919 года российского деятеля анархо-крестьянского движения Нестора Ивановича Махно объявили врагом советской власти.

8 июня 1920 года родился Иван Никитович Кожедуб - советский летчик-истребитель, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза.

8 июня 1920 года ВЦИК РСФСР принял декрет об образовании из населенных карелами местностей Олонецкой и Архангельской губерний автономной области - Карельской трудовой коммуны.

8 июня 1922 года в Москве начался процесс по делу правых эсеров.

8 июня 1927 года родился Артур Артурович Эйзен. Певец (бас), народный артист СССР (1976). С 1956 года в Большом театре. Профессор Музыкально-педагогического института имени Гнесиных (с 1986).

8 июня 1928 года русского богослова и философа Павла Флоренского приговорили к трем годам ссылки.

8 июня 1934 года в СССР ввели уголовную ответственность родственников подсудимых за "недонесение" о состоявшемся или планируемом "государственном преступлении".

8 июня 1947 года впервые по всему Днепру открылось судоходство.

8 июня 1947 года в Саут-Бенд, шт. Индиана родился американский генетик немецкого происхождения Эрик Вишаус (Wieschaus). С 1987 года — профессор Принстонского университета (США). Основные работы по генетике развития. Совместно с Х. Нюслайн-Фолард установил гены, ответственные за формирование сегментов тела у дрозофилы на ранних этапах развития, а также механизм регуляции их активности. Нобелевская премия (1995, совместно с Э. Льюисом и Х. Нюслайн-Фолард).

8 июня 1948 года под руководством Игоря Васильевича Курчатова в Челябинске-40 (ныне Озерск) был осуществлен пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.

8 июня 1958 года футбольная сборная СССР провела свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.

8 июня 1961 года убийца Льва Давидовича Троцкого Рамон Меркадер получил в Кремле звезду Героя Советского Союза.

«По специальному решению ЦК партии и по личному ходатайству Долорес Ибаррури (Пасионарии) Меркадера приняли на работу старшим научным сотрудником Института марксизма-ленинизма в Москве. Кроме того, им с женой предоставили государственную дачу в Кратове, под Москвой. Маркадер получил деньги от ЦК и от КГБ. В сумме это равнялось пенсии генерал-майора в отставке. Однако его отношения с КГБ оставались довольно напряженными в течение всех 60-х годов: он не переставал требовать сначала от Шелепина, а затем от Семичастного, чтобы Эйтингон и я были немедленно освобождены из тюрьмы. Он поднимал этот вопрос и пред Долорес Ибаррури, и перед Сусловым. Старший член Политбюро Суслов не был тронут этим заступничеством, более того, в гневном раздражении по поводу того, что Маркадер позволил себе обратиться лично к нему, заявил Меркадеру: «мы решили для себя судьбу этих людей раз и навсегда. Не суйте нос не в свои дела». Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1997, с. 124 - 125.

8 июня 1963 года родился актер Дмитрий Анатольевич Певцов.

8 июня 1966 года в СССР учредили Общество охраны памятников истории и культуры.

8 июня 1988 года приняли закон "О кооперации в СССР".

8 июня 1990 года Российский парламент проголосовал за приоритет российских законов над всесоюзным законодательством.

8 июня 2001 года французский археолог-подводник Франк Годдьо (Franck Goddio) нашел на дне Средиземного моря в районе египетской бухты Абикур (Abikur) следы города Гераклеона, который, по его мнению, не что иное, как античный город Тонис.

Годдьо обнаружил под водой двухметровую стелу из черного гранита с высеченными на ней иероглифами. Надпись датируется 380 годом до нашей эры. В тексте указано место изготовления плиты - город Тонис (по-египетски Хоне). Ученые и раньше предполагали, что портовый город Гераклеон, своего рода таможенный пункт при въезде в Александрию, должен был находиться на этом самом месте, однако до сих пор никто не догадывался соотнести его с греческим топонимом.

"Поскольку стела очень тяжелая, мы можем заключить, что город находился именно там, где она обнаружена", - предполагает профессор франкфуртского университета Манфред Клаусс (Manfred Clauss). В интервью информационному агентству DPA он отметил, что подводные раскопки затонувшего Гераклеона займут у археологов не менее 20 лет: "К сожалению, при подводных раскопках приходится считаться с тем, что находки, сделанные сегодня, уже завтра снова окажутся под слоем песка".

Франк Годдьо уже не в первый раз удивляет научный мир своими сенсационными находками. Так, в 1998 году этот ученый распространил сведения о том, что обнаружил следы легендарного дворца Клеопатры. Тогда ему, однако, не удалось найди веских доказательств своей гипотезы.

Тем временем фонд "Хилти"(Лихтенштейн) уже выделил деньги на раскопки в Средиземном море, а министр культуры Египта Фарук Хусни (Faruk Husni) предлагает устроить на месте сенсационных находок подводный музей. http://lenta.ru/culture/2001/06/08/herakleion/

8 июня 2001 года знаменитый бард Александр Розенбаум стал народным артистом России.

8 июня 2001 года российские военные ученые на выставке в Омске представили новую разработку - "многофункциональное преобразуемое транспортное средство", которое они сами называют "фантомаской". Эта амфибия умеет летать, плавать и ездить по дорогам. Эту машину, по словам разработчиков, планируется использовать для охраны границы и доставки грузов в труднодоступные места.

РИА "Новости" передает, что "фантомаска" умеет летать со скоростью 270 километров в час, "скользить по воде на подводных крыльях" и ездить по обыкновенным дорогам. В машине могут находиться от двух до четырех человек, а взлетать она может с полосы длиною в 200 метров.

Разработал летающую амфибию летчик Петр Глинников, работающий в одной из российских авиакомпаний. Позже ее собрали в омском производственном объединении "Полет".

Кроме военных, как передает РИА "Новости", "фантомаску", возможно, будут использовать спасатели и туристы

Комментариев нет:

Отправить комментарий