среда, 6 июня 2012 г.

Наставить рога

«
- Доктор, у меня такая проблема- мне изменяет жена, а у меня рога не растут...
- Ну-у понимаете, они и не должны расти, это просто так говорится.
- Слава Богу, доктор, а то я уже думал, что у меня кальция в организме не хватает!
»
— Анекдот

История вопроса

Откуда же взялась в народе столь необычная устойчивая ассоциация между навешиванием рогов и еб.... на стороне? На пользу нашим юным друзьям, проведем небольшой экскурс в прошлое.

По данным справочной службы русского языка, у выражения «наставить рога» существует четыре версии происхождения:
Первая (она же самая вероятная) гласит о том, что выражение было позаимствовано из немецкого: вроде как жены германцев, снаряжая своих нерадивых мужей на войну, имели обычай надевать им на голову шлемы с рогами. Как только муженек за порог — похотливая баба раздвигает ноги перед каким-нибудь молодым вассалом (однако ни немецкие, ни тевтонские рыцари шлемы с рогами никогда не носили, а данный мем был выдуман и активно форсировался радикальной немецкой молодёжью начала ХХ-го века).

Вторая версия рассказывает о каком-то греческом мифе об Актеоне, который наблюдал за купающейся богиней Артемидой и был превращен той в оленя. В данном объяснении найти логическую связь между «наставить рога» и «изменить» весьма затруднительно.
В третьей версии найти здравую логику ещё труднее. В одном из средневековых немецких императорских указов было написано, что солдат не может пребывать в армии с женой, в связи с чем провинившийся солдафон обязан был надеть импровизированные «рога».
Четвертая версия, наоборот, весьма конкретна. Византийский император Андроник Комнин был не дурак оттрахать чужую жену, и, дабы восстановить справедливость, позволял мужьям этих женщин охотиться в своем зверинце. На ворота таких людей навешивали оленьи рога, соседским сплетницам на потеху.

Один исследователь французского утверждает что сей мем пришел к нам из этого языка, на котором их глагол tromper (обманывать, вводить в заблуждение) и их же слово trompe (охотничий рог, рожок, охотничья труба) используется французами как игра слов - обмануть и изменить фонетически звучит как быть с рогом, рогатым .

В еще более далекой древности рога, наоборот, были символом брутального самца, настоящего производителя. Оно и понятно — растут из головы, то есть как бы признак ума и жизненной силы, да и самкам не положены. Однако с запиливанием христианства рога и копыта стали некошерными и перестали пользоваться уважением, даже наоборот.

В наши дни


В наш светлый 21й век, век секса, наркотиков и рок’н'ролла, такое диковинное явление, как «мальчик+девочка», уже давным-давно не актуально. В связи с чем интернеты сталкиваются с пространными рассуждениями тупых пез.. о том, можно ли считать наставлением рогов измену мужу с другой женщиной, а то и вообще не с человеком. Также набирают популярность локальные срачи на тему «является ли киберсекс коль сколько-нибудь серьезной изменой?». Также неизменной популярностью у охочей до сплетен публики пользуются ДРАМЫ из жизни знаменитостей разного пошиба. Бритни Спирс наставили рога, бида-бида.

Причины


Причины, толкающие самок изменять своим нерадивым самцам, как правило, достаточно тривиальны и варьируются от обычного недое.. до сложного психоэмоционального комплекса «я его содержала, а он меня ни в грош ни ценит». А разгадка-то одна: чрезмерно завышенное самомнение и непомерный сексуальный аппетит, просыпающийся у 95% женщин после 30.

Что делать, если тебе наставили рога!



Главное, что должен помнить тот, кому жена или девушка сумела навесить рога, — то, что он мужик, и, если его самка раздает свою пиз.. направо и налево, то это исключительно от того, что он сам ей это позволяет.

Кошерные способы решить ситуацию (применимо только в случае, если ты — альфа-самец, или приближенная к нему натура):
Забить на все, перетрахать десяток баб, успокоив тем самым уязвленное самолюбие, а под конец — напиться.
Бросить свою благоверную, непременно разыграв ДРАМУ, так, чтобы она почувствовала себя последней блядью, и найти новую, менее гулящую.
Сделать вид, что ничего не замечаешь, и втихаря поебывать её симпатичных подружек, посмеиваясь над своей благоверной. ЧСВ до небес и чувство глубокой удовлетворенности гарантированы.
 Вы так говорите, как будто это что-то плохое. А ведь можно и ММЖ, МЖЖ и ещё много разных вариантов придумать. .

Некошерные способы (применимо всеми, кому попало):
 Разбить рожу её любовнику (Еще более некошерней выхватить от него же пизд....).
Убить и закопать обоих.
Просто делать вид, что ничего не произошло.
Лить сопли в реале и интернете, закатывать истерики своей подруге и друзьям, угрожать суицидом.
Тихо спиться.
Покончить с собой.

Другое значение



Также в народе крайне популярен жест «наставь партнеру рожки» во время коллективного фотографирования. Когда-то такие рожки наставляли фотографу, чтобы выдавить из фотографируемого вымученную улыбку, но не обремененные интеллектом личности быстро, аки обезьяны, переняли этот жест, судя по всему, посчитав его дико смешным. А разгадка одна…



На англицком «рогатый муж» называется cuckold aka кукушка. так как оная птица любит подкладывать свои яица в чужие гнезда.


В песне «Сага о Сигурде Синяя Рожа» тролльской питерской митол-группы Infornal FuckЪ тема наставления рогов раскрыта чуть менее, чем полностью. Анонимус советует так же не забывать о песне группы Сектор Газа — Рога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий