воскресенье, 17 июня 2012 г.

Абхазия - Райский уголок!

Когда Бог делил земли, он раздавал их множеству национальностей, среди них не было только абхазов. Бог очень обиделся и не оставил им земли. Когда пришел абхаз, извиняясь и рассказывая историю своего опоздания, которая заключалась в том, что в тот момент абхаз принимал гостей и не мог оставить их без должного внимания. Выслушав его, Бог отдал абхазам свой кусочек земли, сказав, что они будут гостеприимным, миролюбивым, чтившим свои обычаи, не забывающим вековые традиции народом.
Это предсказание, райский уголок - Абхазия, хранит и по сей день, гостеприимные абхазы оберегают и всем сердцем любят свой маленький цветущий край.


С этой легенды и начнется мой рассказ об отдыхе.
Рассказывать можно много, а точнее - бесконечно, про это чудо природы.
Я влюбилась в Абхазию, только переступив границу. Красоты гор завораживают, а когда они все в облаках, так и хочется туда подняться и потрогать эти пушистые подушки.


Восторг, восторг и только он в голове был на протяжение всего отпуска. Кто скажет, что там плохо, лучше пускай вообще ничего не говорит.
Спокойная местность, люди. Обычаи сохранены вплоть до кровной мести (это нам рассказали местные), в отличие от России, которая живет не пойми по каким обычаям.

Жили мы в Гаграх, быть точнее - в Старой Гагре. Этот район - самый лучший район для семейного отдыха. Тишина, нет шумных кафе. Хотя музыку, долбящую после полуночи, вы там нигде не услышите, так как кафешки работают максимум до часу ночи. Это огромный плюс.

Отдых наш проходил в пансионате "Кавказ". Идеальное место для отдыха с детьми. Плюсов у него много по отношению к другим пансионатам. Пляж свой, чистый, галечный. Посторонние на нем отсутствуют. Море чистое, за все время ни разу ничего не принесло. Раз наблюдали в 10 метрах от берега, как плыл дельфин, жалко не было фотоаппарата. Питание в пансионате - шведский стол, меню разнообразное, детей накормить всегда есть чем. Номера разной категории, нам понравилось все.

Цены приемлемые, как на общественный транспорт, так и на такси. Маршрутка по Гагре стоит 20 рублей, такси - от 100 до 200 (торгуйтесь). Фрукты оказались немного дороже, чем в России - это расстроило. Вина местного производства очень вкусные и цены на них не кусаются, бутылка по 250 рублей. Решили взять и домашнего вина - нисколечко не пожалела, нам попалось очень вкусное по 150 рублей за 1,5 литра. Пиво "Сухум" разливное, очень вкусное. Кто любит пиво - его можно пить и пить, голова на утро не болит.

Абхазская кухня... ну как же не попробовать её. Не считая еды в пансионате, мы вечером ходили в кафе "Араукария", оно находится в Старой Гагре. Готовят там так изумительно, что чуть с тарелкой не съедаешь все, что на ней есть.Попробуйте блюдо "Мясо по Абхазки" немного острое, но острота проходит очень быстро. Хачапур "Лодочка" - на завтрак отличный вариант. Стоимость от 70 до 100 рублей.
Экскурсии стоит посетить все (оз.Рица, Голубое озеро, Гегский водапад, Юпшарский каньон, альпийские луга, Ново-Афонского Симоно-Кананитского православного мужского монастыря, Н.А. пещеры и многое другое), дух захватывает от этой красоты. Стоимость от 600 до 1400 рублей, но при себе имейте запас денег, на мед, сувениры, вино. Мед очень вкусный. После каждой поездки эмоций хватало на весь оставшийся день.
Следующий отпуск только туда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий