воскресенье, 17 июня 2012 г.

Безопасность в толпе

Жизнь в городе - это жизнь в толпе. Сложно вести активный образ жизни, и не разу не попасть в места скопления народа. Но всегда нужно помнить, что как раз толпа - одна из самых серьёзных опасностей, подстерегающих горожан. Любое массовое мероприятие может превратиться в трагедию. Страшны террористы - но паника гораздо страшнее и унесла гораздо больше жизней. Футбольные матчи, концерты, массовые праздничные мероприятия не раз собирали человеческие жертвы. Что говорить о политических акциях, особенно не одобренных соответствующими службами? Конечно, самое простое и надёжное средство - никогда не попадать в толпу. Но если этого не избежать - необходимо твёрдо знать правила наиболее безопасного нахождения в толпе.

- В случае паники вас легко разъединят и ребёнку будет чрезвычайно сложно выжить под ногами бегущих взрослых.


- Желательно идти не в одиночку, а в компании друзей. Агрессивных и пьяных с собой лучше не брать. Общайтесь, успокаивайте тех друзей, кто начал "заводиться".

- Место выбирать исходя из его безопасности, а не лучшего обзора и близости к центру. От стен, заборов, нагромождений, решёток, раздевалок и особенно стеклянных витрин нужно держаться подальше. Сразу определитесь с путями отступления.

- Собираясь в места скопления народа серьёзно отнеситесь к одежде. Если для Вас важна безопасность - не надевайте галстуки, шарфы, всё, что может случайно послужить удавкой. Ели попали в давку случайно, началась паника - немедленно освободите шею. Случайно развязавшийся шнурок или сломавшийся каблук так же могут стать для вас причиной падения. Длинная широкая юбка - так же совершенно не кстати. Только плотная, прилегающая одежда.

- Никаких шестов, оружия, острых предметов. Или сами неосторожно порежетесь или они повредят Вам в случае задержания.

- Символика и значки красивы, но не безопасны.

- Дорогие, хрупкие, ценные для Вас вещи, сумки, папки лучше оставить дома.

- А вот документы иметь при себе обязательно.

.- Держитесь подальше от агрессоров. Если видите, что ситуация накаляется - немедленно, осторожно покиньте толпу. Если пройти не возможно - делайте вид, что вас тошнит.

- На политических мероприятиях не привлекайте к себе внимание. Ни кричите. Не видите себя агрессивно. Не поддавайтесь на провокации и не провоцируйте других. Не вмешивайтесь в конфликты.

- В случае начала паники главное - ей не поддаваться, посмотрите на небо, назовите себя по имени, отделите себя от толпы.

- Двигайтесь с той же скоростью, что и окружающие люди.

- Держитесь на ногах! Не наклоняйтесь! Даже если вы уронили дорогую камеру с ценными кадрами. Ваша жизнь всё-равно дороже.

- Не приближайтесь к стенам. У прижатых и затёртых к стене очень мало шансов.

- Ни за что не хватайтесь. Всё-равно не удержитесь, а руки пострадают сильно. А как раз руки могут Вас защитить. Прижмите их к бокам, Это Ваш щит.

- Если Вы не смогли устоять на ногах - берегите голову. Вставайте резко, по ходу общего движения. Не вставайте на колени. Но лучше всё-таки не падать, мало кому удастся подняться в быстро и панически движущейся толпе.

- Старайтесь выбраться из толпы. Но не в сторону оцепления. И не в узкие проулки.

 Почему я решил пересказать то, что должно быть известно каждому школьнику? Наверное потому, что услышал о родителях, берущих на митинги детей... Чтобы напомнить о том, что толпа - это очень серьёзно. Серьёзно и смертельно опасно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий