вторник, 19 июня 2012 г.

Родились внуки! Должны ли бабушки и дедушки спешить на помощь?

У Вас родился ребёнок! Вот оно - долгожданное счастье!!! Вы стали МАМОЙ, а Ваши родители приобрели новый статус - статус БАБУШЕК и ДЕДУШЕК. А вместе с ним приходят и новые внутрисемейные роли. Готовы ли бабушки и дедушки к своему новому статусу? Готовы ли они перестроить свой привычный уклад жизни с появлением внуков? Должны ли они всегда и во всём помогать нам с нашими детьми? Вправе ли мы от них требовать постоянной помощи?

На разных порталах и форумах возникает много споров и обсуждений по поводу участия бабушек и дедушек в воспитании внуков. Мнения варьируются от самых жёстких - "никто никому ничего не должен", до компромиссных вариантов - "если чем-то могут, пусть помогут". Вопросы семейных отношений лёгкими не бывают и данная тема тому подтверждение. Встречаются и мнения крайне обиженных мам, которые с огромной уверенностью, что они правы, утверждают, что "если ОНИ ничего не должны, то будут ли ОНИ потом вообще ВНУКАМ нужны?!". Где же тогда преемственность поколений, воспитание внутрисемейных ценностей, воспитание уважения к старшим, в конце концов?

Всех радуют, вызывая улыбку и умиление ситуации, когда бабушки и дедушки занимаются с внуками: заботливо играют с ними на детских площадках, гуляют в парках, водят их в кружки и секции, организуют их досуг (поход в цирк, кукольный театр, музей), читают книжки, рассказывают сказки и интересные истории, да и даже когда просто по своему балуют своих внуков (ведь делают они это с любовью). Да... Радужные картины, не правда ли?.. Но почему это не у всех так? Почему не все бабушки и дедушки всецело отдают себя воспитанию внуков и не всегда участвуют в их жизни?

Давайте определим, что не все прародители, БАБУШКИ и ДЕДУШКИ, одинаковые. Возьмём, к примеру, бабушек - каждая бабушка по-разному примеряет на себя РОЛЬ БАБУШКИ.
Многие бабушки считают самое главное, что касается внуков, так это непременно накормить их ( девиз такой бабушки: "Ребёнок не должен ходить голодным!"), а также одеть и обуть их, чтоб "не хуже, чем у других были". Другой немаловажной ролью у многих бабушек выступают многочисленные советы и рекомендации для молодых родителей (и бывает не важно, спрашивали ли вы у них совета или нет - они уверены, что всегда знают, как лучше). Да, не все бабушки ждут, когда у них спросят совета, есть бабушки всегда готовые выдать ЦУ молодым родителям. Но делают они это, наверное, не из-за своей вредности, а просто потому, что любят нас и наших детей. Да, такая вот любовь! Встречаются среди бабушек и творческие, активные бабушки, которые с большим энтузиазмом полностью погружаются в организацию досуга своих внуков. А мудрые бабушки рассказывают внукам о семейных корнях (ведь так здорово послушать рассказы о наших дедах и прадедах!). Встречается и другая категория бабушек, которые редко участвуют в жизни своих внуков (ведь у детей есть родители), своей задачей они считают поговорить с внуками по телефону, подарить им подарки на Новый Год и на День рождения.

Причины могут быть разные, почему бабушки так отличаются друг от друга. Но не нужно забывать и о том, что далеко не все бабушки могут похвастаться отменным здоровьем. Кто-то физически не может понянчить на руках своего внука (внучку), да и просто подняться на второй этаж для такой бабушки - это уже проблема. Молодые работающие бабушки не редко сетуют на нехватку времени и элементарную усталость. А есть и другая категория бабушек, живущих за тысячи километров от своих любимых внуков, которые могут увидеться со своими внуками, обнять и поцеловать их один или два раза в год в лучшем случае (благо есть сейчас телефон и интернет для общения на расстоянии).

Я считаю, что не должны бабушки и дедушки постоянно и ежесекундно помогать нам с внуками, если конечно не затрагивать ситуации, когда решается вопрос жизни и смерти. Бывают ситуации, когда можно решить какой-то вопрос и своими силами, не прибегая к их помощи. Очень часто бывает, что бабушкам и дедушкам самим требуется наша помощь. Любая же помощь от родителей (материальная, психологическая, моральная или физическая) должна цениться нами. Не надо забывать добрые дела. И если бабушка и дедушка отказываются каждую неделю сидеть с внуком или внучкой, то ведь их тоже можно понять, правда? Они нас уже вырастили, выкормили, и в люди вывели. У них тоже есть своя личная жизнь, они имеют на неё право. А если хочется сходить с мужем вдвоем в кино, например, то можно организовать для ребенка досуг на часик-другой в детском развлекательном центре. Или можно воспользоваться на вечер услугами няни - тоже выход (только не забудьте сообщить ребёнку, когда вы вернётесь, скажите, что вы его любите, и не задерживайтесь).. А в гости можно сходить и вместе с ребёнком!

Давайте будем благодарны нашим родителям за то, что они делают для нас, даже если нам бывает хочется большего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий