суббота, 2 июня 2012 г.

Как вывести пятна с дорогой одежды, ведь жалко же!

Ни один человек в мире не застрахован от неожиданностей и это в полной мере касается загрязнения дорогой одежды различного рода пятнами, причём даже самый аккуратный человек не может быть полностью застрахован от таких неприятностей. Нести грязную одежду в химическую чистку и хлопотно и накладно, и потому многие пытаются решить этот вопрос самостоятельно, используя подручные, домашние средства. В статье приводятся несколько полезных советов, которые, несомненно, помогут решить проблему, не прибегая к услугам специализированных сервисов.

Удаление жирного пятна с одежды


Наиболее частым случаем загрязнения одежды, с которым сталкивается практически все, являются пятна от пищевых продуктов как-то пятна от растительного масла, сметаны, соуса, чая или кофе. Перечислим списком методы и способы борьбы с такого типа загрязнениями:

· При загрязнении ткани изо льна, хлопка или шёлка удалить жирное пятно возможно мелким абразивным порошком, в домашних условиях применим зубной порошок или порошок из мела. Необходимо сразу же обработать загрязнённое место с двух сторон порошком и накрыть порошок чистым листом бумаги, для большей эффективности желательно бумагу прижать каким либо тяжёлым предметом. Через 20-24 часов одежда тщательно выбивается и чиститься. Удалить жирное пятно возможно и экспресс - методом. На пятно наносят зубной порошок и счищают его столько раз, пока он не перестанет всасывать жир с поверхности одежды. Финальная чистка одежды производится уже через 3-4 часа.

· Удалить свежее пятно от яиц можно посыпав загрязнение солью слегка смоченной в воде, которая в дальнейшем удаляется щёткой. Немного сложнее удалить жёлтое пятно от яиц. Одежду простирывают обязательно в холодной воде, поскольку в горячее воде возможен эффект «заваривания», после которого удалить пятно делается невозможным. Загрязнение протирают тампоном, смоченным водным раствором уксуса, и только после этого следует финальная стирка в горячей воде, которая полностью удаляет загрязнение.

· Жирное пятно от майонеза вывести не сложно, если протереть загрязнение тампоном, пропитанным бензином, и после посыпать загрязнение тальком. Тальк удаляется, когда он пропитается жиром. Затем следует постирать одежду в горячей воде.

· Жирные пятна от молока, рыбных консервов или соусов можно удалить помощью водного мыльного раствора. Более старые пятна удаляются тампоном, смоченным тёплым глицерином с последующей тщательной стиркой ткани.

· Кофейные и чайные пятна удаляются с помощью мокрой щётки с последующим отжимом в полотенце.

· Другой способ вывода пятна от чая заключается в смачивании пятна раствором, состоящим из 2-3 граммов нашатырного спирта и двух чайных ложек глицерина.

Старые чайные пятна выводятся водным раствором щавелевой кислоты. В стакане воды растворяется 2-3 грамма щавелевой кислоты и тампоном, пропитанным этим раствором, тщательно протирают загрязнение.

· Удалять свежие пятна, образовавшиеся от неаккуратного потребления мороженного, необходимо тампоном, смоченным в тёплой воде, и только после удаления следов от мороженного. Старые пятна от мороженного удаляются водным раствором буры (в одном литре воды растворяют 5-6 г буры)

· Старые фруктовые пятна удаляются лимонной кислотой, а свежие удаляются в горячем молоке. Время выдержки ткани в молоке определяют на глаз и после промывают водой.



Технология удаления пятен от красного вина



Одним из самых трудно выводимых пятен являются пятна, образовавшиеся от красного вина. Удалять такие пятна желательно немедленно пока они свежие. Для удаления пятен от красного вина необходимо вначале их высушить. Сушат такие пятна или солью или салфеткой. Стирку ткани проводят в холодном, водном растворе нашатырного спирта (на 1 литр воды приходится одна чайная ложка спирта)

Удаление пятен пота

Пятна от пота на шерстяных, хлопчатобумажных и шёлковых изделиях удаляются водным, соляным раствором. Приготовить такой раствор легко, необходимо растворить 5-7 г поваренной соли в одном стакане воды.

Удаление кровяных пятен

Если верить авторам остросюжетных детективных романов, пятна крови удалить практически невозможно и для большинства убийц эти пятна являются главной уликой. Реальная жизнь свидетельствует о прямо противоположном факте. Согласно мнению специалистов пятна крови хоть и являются трудно удаляемыми, но с ними справиться вполне возможно. Ткань со свежим пятном необходимо сразу же замочить в холодной воде и прождав время, за которое пятно станет светло-коричневого цвета вынуть его. Существует два варианта технологии удаления.

В случае светлой ткани её необходимо тщательно прокипятить с отбеливателем и после выстирать.

В случае цветной ткани кипячение проводится с добавлением перекиси водорода.

Пятна крови образовавшиеся в прошлом на светлой одежде удаляются с помощью водного раствора буры или нашатырного спирта, затем ткань протирают тампоном пропитанным подогретым до 60˚ С раствором перекиси водорода, после чего ткань тщательно полощут в воде с уксусом.

Удаление пятен от краски

Наиболее трудно удаляемые пятна – это пятна от масляной или водоэмульсионной краски. Если площадь пятна значительна, то одежду, к сожалению, необходимо выбросить. В случае небольшого загрязнения масляной краской загрязнённое место необходимо смочить растворителем как-то скипидаром, ацетоном и прочее, после чего пятно протирают тампоном, пропитанным нашатырным спиртом до полного его удаления с одежды.

Технология удаление застарелых пятен следующая. Ткань замачивается в скипидаре, а потом протирается концентрированным, водным, содовым раствором, который впоследствии смывают тёплой водой.

Несколько легче избавиться от пятен водоэмульсионной краски, которые выводят с помощью тампона смоченным 50% водным, уксусным раствором.

Удаление чернильных пятен

Чернильные пятна от ручек удаляются с помощью тампона пропитанным спиртом или уксусом. Пятна от фломастера удаляются простой стиркой или в молоке или в простокваше. Пятна от жевательной резинки легко удаляются, если ткань заморозить в холодильнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий