воскресенье, 3 июня 2012 г.

Камикадзе

Камикадзе ( камикадзэ, божественный ветер от ками — «бог», кадзэ — «ветер») — самонаводящийся аэроснаряд среднего радиуса действия с органическим ЦПУ. Изобретен в Японии во время ВОв. В этом чуде враждебной техники умело сочетались философия Конфуция, военные техники Сунь-цзы, от 250 до 1800 (!) кг взрывчатки и еще несколько незначительных элементов.

История названия

В далёком 1274 в Японию направился некий хан монгольский Хубилай, причём отнюдь не с дружественным визитом. В случае успешной высадки примерно трёх тумэнов сие грозило Японии глобальным опустошением, что уже произошло на о-вах Цусима и Ики неподалёку, однако погодные перипетии преподнесли хану сюрприз — его армаду сдуло неожиданно подувшим ветерком. В 1281 хан решил взять реванш, собрав на этот раз уже сто легионов — самый внушительный флот в мировой истории вплоть до ВМВ. Как ни странно, все усилия пропали втуне: японцами, которые тоже даром времени не теряли и возвели укрепления в стратегических точках был без особых проблем отражён разведочный восточный флот, а к приходу основного — южного — уже подтянулся и тайфун-нежданчик. Проникнувшись совпадениями, японцы просекли, что их крышует какое-то местное божество, и нарекли прикрывший их тайфун «камикадзе», то есть «божественный ветер».

Оружие возмездия


В более близком к нашим дням 1944 было очевидно, что пиздец маячит где-то на горизонте. Уже погибли почти все асы, и остались лишь натасканные на скорую руку новички. В этой ситуации сумрачный гений Такидзиро Ониси предложил использовать против вражины управляемые снаряды. Технологии, правда, такого не позволяли, но не беда. Техногенная цивилизация дала нам готовые самолётики — вот и снаряды. Сперва пытались родить настоящую крылатую ракету, под названием «Ока» — падающий лепесток цветущей сакуры, но вот незадача — взрывчатки в ней было мало и даже в случае достижения цели ракета толком не повреждала корабль противника. Так как под рукой есть японцы, то с биологической системой наведения снаряда проблем не было. Остаётся извечный вопрос совмещения в киборге железа и мяса, но тут нам на помощь приходит промывка мозгов. «
Нам бы только упасть
Подобно лепесткам вишни весной,
Столь же чистыми и сияющими. »
— лейтенант Окабэ Хэйити, отряд «Ситисё бутай»

В этой стране от военкомата принято бегать, потому как солдата обычно держат за чмо. Но в дикой феодальной Японии бегать было принято за военкоматом, так как карьера военного была весьма почётна и труЪ. Конечно, респект не без подвоха — за все ништяки тепленького места самурая нужно было платить беспрекословным подчинением.
Более того, как учит бусидо, самурай должен умереть не от старости, и настоящему самураю западло бояться смерти. Соответственно, рассылаемые опытным пилотам анкеткаи «не хотите ли стать камикадзе?» на самом деле были тонким троллингом. Варианты ответа на самом деле были не «да/нет», а «да, я тру-вояка. Родине надо, чтоб я сдох? Всегда готов» / «нет, я просто эмо, любящий порассуждать о смерти. Идти ради родины на верную гибель? Да такой трус и лошара, как я, обосрётся от одного вида пистолета».
Каждый, кто пожертвует свой мозг для системы наведения, получает место бога. Ну понятное дело, не самого главного из существующих, да и будет всего один храм Ясукуни на всех, но на том свете смертник устроится весьма неплохо. Собственно, именно потому, что отряды смертников комплектовались богами, их и назвали «Симпу токубэцу ко:гэки тай» (神風特別攻撃隊), в честь того самого божественного ветра. Впоследствии некие долбоёбы прочли 神風 не как «симпу» (по онам), а как «камикадзе» (по кунам). Ошибочное прочтение распиарили журналоиды, и теперь его можно встретить даже в Японии. Тем не менее, оно ошибочное. Примем это к сведению.
Ништяки на том свете — это неплохо, но хотелось бы в преддверии и на этом чего-то урвать. Поэтому место бога даётся еще при жизни. Молнии смертник, конечно, не метал, но преклонение было, как пред Христом, заглянувшим в храм имени себя любимого. Если к вам в ресторан зашёл смертник и чинно выкушал ведёрочко икры — брать с бога деньги западло. И само ведро лучше не выкидывать — будет что внукам показать. Понятное дело, перепадало почёта и семье божества. Ну, примерно как матушке Христа.

Оружие возмездия 2

Помимо оседлания летающих бочек с порохом и др. бабахающими средами, доблестные потомки Блистающей Аматерасу любили также и поплавать на оных. Скажем, у героя страх высоты, так что — ему уже и в боги нельзя? Специально для таких придумали торпеду с ручным управлением — кайтен (небесная перемена). Тут всё было просто: подводная лодка пробиралась в места отдыха вражьих посудин с экипажами, водителю торпеды вручался листок с ЭДЦ, торпеда вместе с её рулевым выстреливалась в направлении цели, затем всплывала, и доблестный морячок вовсю рулил к пароходу побольше. Получалось не очень, чтобы так. За пределами страны Б-гов


Человека, напрямую предложившего идею камикадзе в европейской стране, быстро упекли бы в дурку. Были, правда, в ту же войну у Германии свои камикадзе, которые должны были пилотировать переоборудованные Фау-1, направляя их на скопления пехоты и техники, но что-то не заладилось. Алсо был даже проект межконтинентальной баллистической ракеты А-10 с живым пилотом, которой предполагалось долбануть по Нью-Йорку, но он так и остался проектом по причине окончательного проеба Германией всех полимеров. У фошистов-то как раз была предусмотренная система катапультирования и приводнения в «теплые» воды атлантической лужи, чтобы после быть подобранным подлодкой. Но кончалось все обычно свежемороженными тушками тунцов фрицев. У итальянского же флота были своего рода брандеры — гружённые взрывчаткой катера, которые полагалось подвести к вражескому крейсеру и взорвать. Так вот, за места на этих катерах итальянская аристократия аж дралась, а участники играли в увлекательную игру «кто позже выпрыгнет». Но тут хотя бы есть шанс остаться в живых — а вот дураки, желающие гарантированно сдохнуть за родину, кончаются слишком быстро. Однако благодаря указанным выше достижениям мозгомойки, в камикадзе повалили целые табуны. Настолько большие, что можно было привередничать и посылать плохих, негодных кандидатов нахуй. Способы завалить приемную комиссию:
Семейных не берут. Некий Хадзимэ Фудзи, в первый же день прискакав на приемный пункт, был развёрнут за плечи на 180° по причине наличия жены и детей. Через неделю проблемы решились сами собой — сначала жена выпилила своих годовалых детей, а потом и себя саму. Чтоб не мешать мужу. Правительство этот конфуз особо не афишировало, видимо, опасаясь плагиата.
Старших детей не берут — им семейный бизнес наследовать. А вот школота может ликовать, ей стать героем никто не запрещал.

Как уже говорилось, суицид в Японии был весьма популярен. Поэтому камикадзе настолько успешно рвали вражине шаблоны, что наиболее впечатлительные даже отправлялись в дурку. Если, конечно, выживали. Несмотря на усилия камикадзе, Япония таки была pwnd, а предложивший идею пилотов-смертников с горя принял ислам. Но некоторую пользу сабж принёс. По подсчётам лучезарной Империи Добра, полный выпил Японии обошёлся бы примерно в миллион единиц живой силы. Так как противник ценил солдат несколько больше, чем Япония, терять миллион было жалко. Со своей стороны, Японии не очень хотелось капитуляции на условиях анального рабства, и наличие смертников обусловило обсуждаемость этих самых условий. Напомним также, что эльфы одержали вин лишь посредством вундервафель, аж двух. Разумеется, теперь они рассказывают всем, что и без вафли могли раздавить Японию легким движением мизинца, но мы-то знаем… Ну и конечно же, повсеместно замалчивается роль СССР в разгроме Японии, см. Маньчжурская операция. Причём известно, что США сильно торопились со своими бомбує, потому как в противном случае злобные медведи оккупировали бы страну лунного языка. В этой стране


На Родине Слонов сабж имеет давние и богатые традиции. Впервые применён штабс-капитаном Нестеровым (да, тем самым автором мёртвой петли) при таране вражеского разведчика. Впрочем, кэп, очевидно, хотел бамцнуть колесами по верхнему крылу оппонента, но вышло как всегда. Далее применялся практически во всех конфликтах. Русские использовали таран везде, где только можно было. Причём случаи с Гастелло и Грибовским были скорее фейлом, нежели вином — советский таран доставлял тем, что обеспечивал иррациональный процент выживаемости пилотов.

Если в начале ВОВ выходящие в лобовые атаки И-16 были вынужденными (ибо ТТХ — песня, окромя скорости — нидагнать; но зато кусок чугуния внутреннего сгорания, заслоняющий пилота от огня) и заставляли немцев срать кирпичами, то во время битвы за Москву таран уже был прописан в наставлениях, как штатное средство в случае исчерпания боеприпасов. Было изобретено множество разновидностей от банальных ударов крылом и фюзеляжем до методов на грани тончайшего троллинга, вроде разрубания хвостового оперения пропеллером (для этой цели на истребители ПВО ставили усиленные металлические пропеллеры вместо деревянных) или сбавлением газа с целью подставления жопы под удар. После войны летуны-перехватчики два раза таранили всяких нарушителей воздушного пространства СССР. Так, известен случай, когда пилота подняли по тревоге и отправили без боезапаса таранить высотный разведичик пиндосов U-2, а тот в спешке запрыгнул в кабину, даже не надев скафандр и кислородный прибор. Впрочем, он просрал включение форсажа (тогда это был хитровыебанный процесс), и таран немного не вышел.

Капитан ВВС Донцов вынужден заявить, что советские лётчики, совершившие таран, ниХ... ни разу не камикадзе. Иначе как объяснить тот факт, что некоторые из них, а именно ГСС Ковзан Б. И., совершали свой подвиг до 4 раз. Причем, бывало, и дважды в одном бою. (8 Апреля 1942 г. Алексей Хлобыстов на «Киттихоке» таранил вначале Ме 110, а затем Ме 109, уничтожив оба. И таки да, сумел вернуться на поврежденной машине на аэродром.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий