четверг, 7 июня 2012 г.

2012 год

За историей формирования мифа о конце света идите на вики. Вкратце: некие интересные личности интерпретировали тексты майя о прошлых сменах эпох и смену календарных циклов майя, возможно, выпадающую на 2012 год, как наступление БОЛЬШОГО П....ЦА

Самые распространённые варианты кончины нашего мира в 2012 году по версиям интернетов: огромный астероид, наводнение, война, землетрясение, эпидемия — в общем, стандартный набор лжепророка.

На одном из форумов Рунета всерьёз обсуждалась возможность столкновения Земли со звездолётом пьяных инопланетян, летящим со скоростью, близкой к световой. Там даже высчитали его точку отправления, исходя из календарных циклов майя[пруфлинк?].


В глянцевых журналах и бульварных газетах особо популярна версия прилёта планеты X, или Нибиру, которая, кстати, не имеет абсолютно никакого отношения к календарю майя, да и вообще к месоамериканской мифологии. Планету Нибиру, до того упоминавшуюся в паре шумерскиx мифов, ещё в 1978 в книге «Двенадцатая планета» внезапно открыл журнализд и пейсатель Ситчин, известный тролль IRL, от книг которого у учёных мужей выпадают из ануса последние кирпичи.

Аццкий нибирусрач имел место в астроинтернетах, теперь же за одно лишь упоминание о ней анонимус получает банхаммером в рыло без разговоров… Ведь её уже даже официально нет. Стоит обратить внимание на дату указанной публикации.

А ввиду того, что в конце 2009 года по миру бушевал свиной грипп, начавшийся как раз в Мексике, где и жили майя, причиной возможного конца света объявляли и его. Верующим в Большой П....ец было пох.., что свиной грипп уже успешно лечат и на причину конца цивилизации он как-то не тянет.

Парадокс ситуации в том, что популярность этой темы совершенно не пропорциональна популярности веры в реальность сего события. По разным опросам рандомной аудитории в наступление конца света в 2012 верит всего от 5 до 15%. Причём в основном старые верующие бабушки. Гораздо популярнее вера в то, что эта вера очень популярна. Оно и понятно. Тем не менее, причины форсинга этой темы вполне рациональны: настроения, навеянные разговорами о конце света, повышают спрос на большинство товаров. Пипл начинает тратить бабло: кто-то на то, что поможет ему пережить БП, а кто-то — чтобы просто насладиться земными радостями перед концом. Популярности теме добавляют и те, кто её активно опровергает, коих, судя по ссылкам гугла, больше «верующих».

Казалось бы, при чём здесь майя?


В соответствии с очень сложным календарем наших древних друзей из племени майя на 2012 год, вроде бы, приходится конец большого астрономического цикла, который начался (по подсчетам некоторых современных исследователей) 11 августа 3114 до н. э. .

Немедленно деревянные фигуры были уничтожены, разрушены, сломаны и убиты. Потоп был создан Сердцем небес, был устроен великий потоп, который пал на головы деревянных созданий… Это (было сделано), чтобы наказать их, потому что их мысли не достигали до лица их матери, до лица их отца, Сердца небес, что зовется Хураканом. И по этой причине лик земли потемнел, и начал падать черный дождь; ливень днем и ливень ночью.

Пополь-Вух, священная книга народа киче.

Пришедшие в отчаяние побежали так быстро, как только могли; они хотели вскарабкаться на крыши домов, но дома падали и бросали их на землю; они хотели вскарабкаться на вершины деревьев, но деревья стряхивали их прочь от себя; они хотели скрыться в пещерах, но пещеры закрыли свои лица.
Так совершилась вторая гибель людей сотворенных, людей созданных, существ, которым было назначено быть разрушенными и уничтоженными; и уста и лица всех их были искалечены.
Говорят, что их потомками являются те обезьяны, которые живут теперь в лесах; это все, что осталось от них…
Тоже Пополь-Вух, только другая глава.


Так описывалась предыдущая смена эпох.
Задачу, получившую название «корреляции календаря майя», уже в течение нескольких десятилетий пытаются решить многие ученые. Пока результаты исследования разнятся между собой на несколько сотен лет. Проблема сводится к вопросу: какой дате Григорианского календаря соответствует дата 13.0.0.0.0.4.ахау 8.кумху, принятая в качестве «нулевой» даты в летосчислении майя?
Решение этой задачи затрудняется тем, что испанцы уничтожили документы.
Я. Зайдлер, астроном.


Для тех, кто в танке: современные историки и астрономы не пришли к единому мнению, когда начался календарный цикл майя, в котором мы сейчас существуем. А если мы не уверены в точке отсчёта, как мы можем быть уверены в точной дате конца? Есть множество статей с «уточнениями» перевода начала/конца календарного цикла майя на григорианский или новоюлианский календарь. Но, так или иначе, единого мнения нет.

Далее стоит сказать, что у всех аборигенов Центрального Пиндостана (ацтеков и их предков — майя, тольтеков, сапотеков, etc) БП таки присутствовал. Более того, его ждали каждые 52 года: в последние дни декабря в конце каждого 52-го. И отмечался он соответственно: люди выпиливали дома, двери и прочее имущество, а жизнь в долине Мехико на неделю превращалась в АдЪ и Израиль. Другой вопрос, что именно это и ставит раком всю стройную систему верующих в 2012, ибо если считать от 1507 года (когда этот БП праздновался крайний раз, ацтеками), то очередного выпила человеков следовало ожидать в 1923, 1975 и, наконец, в 2027 (!) году, что как-то не вяжется с принятой у верующих датой. Плюс на многих памятниках цивилизации майя есть указания событий, приходящихся и на более отдалённые даты, вплоть до пятого тысячелетия по григорианскому календарю.

 Большой Пиздец всегда считался одним из лучших способов избавления от быдла. Правда, правило 95% сохраняется в любой среде, то есть среди любого количества спасшихся 95% будет составлять то же быдло. И это печально. Наивные считают, что смогут выжить в условиях конца света. Но мы-то знаем, кто на самом деле погибнет раньше всех.

На некоторых имиджбордах есть борда, на которой можно помечтать и пообсуждать вероятные кончины мира.

Однако, учитывая статистику 9000 предыдущих предсказамусов апкакалипсиса, напрашивается единственный ответ насчёт 2012 года — epic fail. Мы-то знаем: максимум ряженки да доширака в продуктовый подвезут.


«
Россия единственная страна в мире, которая после конца света 21 декабря 2012 года отметит ещё старый конец света 3 января 2013 года. »



Данный вид троллинга можно встретить во многих местах, где обсуждается Большой Пиздец. Суть проста: намекнуть, что поразившая мозг многих интеллектуалов идея о конце света уже через 199 дней потеряет всякую состоятельность и ее адепты, отличающиеся особой непробиваемой безапелляционностью, потерпят сокрушительный фейл.

Троллинг на данную тему пока не способен давать большого количества еды, однако огромные массы толстых троллей с нетерпением ожидают ту самую знаменательную дату: по всем прогнозам, в ночь с 21 на 22 декабря 2012 тонны еды аки манна небесная хлынут изо всех интернетов! Для всех этих ваших Нахем и прочих великих предсказателей наступит самый настоящий судный день, ибо ожидаемый фейл их горе-предсказаний станет реальностью. То-о-о-нны самого разнообразного троллинга в их отношении с применением всех возможных техник, вплоть до откровенных издевательств, станут доступны в одночасье! Тролли с наслаждением мечтательно облизываются и предвкушают. Пока же можно, например, предложить верующим в неминучий конец света набрать сейчас кредитов и в оставшееся время пожить широко — отдавать-то то ведь не придётся! — и посмотреть, как они отреагируют.

С трудом можно представить, как эти провидцы-ясновидцы будут смотреть в глаза простым людям. С их стороны представляются возможными четыре реакции:
Массовое самоприсвоение звания героев. Единственный способ хотя бы для себя сделать предсказание в каком-то смысле верным: в случае, если вся эта шушера в одночасье прекратит существование, БП таки наступит персонально для них. Как более мягкий вариант — вечный уход в атсрал с полным прекращением засирания интернетов.
Невнятные возражения о том, что «конец света уже наступил, но он совсем не такой, как мы ждали». Атсральщики будут выдвигать неопровержимые теории того, что 21.12.2012 таки стало началом новой эры/большого атсрального пиздеца, но сейчас никто этого не видит, кроме, разумеется, ИЗБРАНННЫХ, зато через 20-30-херзнаетскока лет всё станет видно невооружённым глазом. В общем, та же самая чушь, что они городят и сейчас; тот же хуй, только сбоку. Кстати, предсказамус Гарольд Кемпинг, когда объявленный им БП 21-го мая 2011, как ни странно, не случился, опробовал именно эту отмазку на своих хомячках, объявив, что судный день произошёл, но в некоем неведомом «духовном смысле», а в бездуховном смысле, то есть с блэкджеком и шлюхами громами и молниями, он откладывается. ИЧСХ, хомячьё отмаз исправно схавало.
По одной из версий, 21.12.2012 будет не «конец света», так распиаренный в СМИ, а то, что называется Переходом — единственное более-менее разумное объяснение данной даты, не содержащее тонн говна. Под Переходом понимается изменение уклада и культуры людей. Возможно, это станет датой начала революции, концом света для СМИ и телевидения, которые так активно пиарят эту говнодату — в этом плане они окажутся своеобразными пророками.
Скепсис историков и астрономов относительно даты 21.12.2012, основанный на том, что толком непонятно, когда начался календарный цикл майя, ВНЕЗАПНО перестанет быть свидетельством бездуховности исследователей, и у атсральщиков появится свыше 9000 вариантов откладывания даты БП: по расчётам Иванова, цикл должен был закончиться в 2012, однако БП не произошло? Фигня, вон по расчётам Петрова цикл заканчивается в 2014, так что дата БП сдвигается. Пережили и 2014-й? Да и черт с ним, всегда найдётся Сидоров, по чьим вычислениям цикл закончится только в 2020-м. И т. д. 2012 год в Педивикии
«
Нужно дописать про конец света, я думаю бессмысленно спорить о том что его не будет: доказательств на самом деле уйма. Поэтому, предлагаю дописать это знаменательное событие в статью, а также удалить все статьи о последующих годах за ненадобностью. »
— Обсуждение статьи о 2012 годе в Педивикии


В Педивикии 2012 год не любят, так как статью вандалят с завидной регулярностью, приписывая к декабрю: «Конец Света». Статья о 2013 годе несколько раз выносилась на удаление «за ненадобностью». Хотя там написано про День программиста, выпадающий на пятницу, 13-е. В данный момент статья защищена от правок Анонимуса до 21 декабря 2012 года (такой своеобразный юмор).

Однако на 2012-й год всё же ссылаются. Например, на странице Тома Хэнкса есть фильмография на этот год. 2012 в литературе

Во вполне себе винрарной книге «Все способные держать оружие» годного тру-пейсателя (!) руками Андрея Лазарчука даётся вполне доставляющее объяснение — в сабж-году наш мир совместится с параллельным миром индейцев майя, после чего они, все из себя злые и ненавидящие, эпически вырежут перочинными ножиками всех нас, тёплых и пушистых.
Дабы избежать, приходится раскачивать и вооружать весь мир сейчас, чтобы к сабж-году эпично вынести всех майя нафиг.
Для этого позволяют немцам выиграть Вторую мировую. В общем, как-то так…
В альт. историческом романе Г. Б. Дойникова «„Варяг“- победитель» создатели машины времени отправляют двуногого подопытного кролика во времена начала русско-японской войны. Происходит сие действие как раз в ночь на 22 декабря 2012 г. А герой этот всем на удивление погибать отказался и, более того, спас крейсер «Варяг» от утопления. Что привело к полному исчезновению всей последующей истории.

2012 в кинематографе


— Скалли, нам пи..ец
— OK
Миф о Большом Пэ также представлен в сериале X-files, в последней серии последнего сезона. Только упоминается там не 21 декабря, а 22, что в принципе можно списать на разность часовых поясов, если по абсолютной дате отсчитывать (по календарю майя БП приурочен к зимнему солнцестоянию, так что можно налуркать точное время — 21 дек. 11:11 UTC). И говорится там, что человечество будет подчистую выпилено не какой-нибудь там неведомой хуйнёй, а лишь внеземными цивилизациями.
В ноябре 2009 года вышел фильм, посвящённый этому самому концу света. Фраза в трейлере: «от создателей фильма „Послезавтра“».

Следующие фильмы даты не называют, но мы-то знаем:
Сверхновая — фильм про астрофизика, который рассчитал, что Солнце на днях станет сверхновой, и съебался на Таити, пока не началось. Содержит сверхсветовые фаерболы и анимацию разрушения планет, спизженную из LEXXa. БП отменяется путем замены плюса на минус в расчетах, а также низкой массой солнца, не позволяющей ему превратиться в клёвую сверхновую звезду. Будем умирать долго и мучительно.
Ядро Земли — в результате действий ZOG вращение внешнего ядра останавливается, но тут появляются янки с развитыми челюстями и героически всех спасают, раскрутив ядро ударом ноги с разворота.
Знамение — фильм с Николасом Кейждем, в котором дата таки условно фигурирует, но к сабжу никак не относится. Персонажу попадает в руки листок с цифрами, в которых он расшифровывает (внезапно) список времени и мест прошлых и будущих катастроф. Конец списка немного предсказуем. В комплекте — Hi-Tech-интерпретация теологической версии судного дня. Алсо


Мнение журнала «Мир фантастики».

9 декабря 2012 года Онотоле уходит на пенсию.
В 2012 году Автотаз обещал выпустить новые модели авто. Cимволизирует.
В 2012 году прошли очередные выборы президента Путина.
В 2012 году выпустят BioShock: Infinite
В 2012 году выйдет StarCraft: Heart of Swarm. Зерги ждут момента.
В 2012 году вышла Diablo III
В 2012 году вышел альбом расово британских пост-панков/индустриальщиков Killing Joke под названием «MMXII». Сценарии пиздеца, теории заговора и немного надежды в комплекте.
На 6 июня 2012 запланирован переход на ip v6, что может обернуться локальным пиздецом для интернетов на некоторое время.
Произойдёт очередной съезд КПК (Коммунистической партии Китая).
В 2012 году будет повышенная солнечная активность, что, по словам жопоголиков, может быть очень чревато. В кине «Знамение» с Николасом Кейджем шарику таки пришел пиздец именно от солнечной активности. Хотя кино не об этом, а о библии, инопланетянах и жидах.
Примерно в это время выйдет Windows 8.
В 2012 году Украина и Польша должны будут принимать чемпионат Европы по ногомячу. Судя по темпам и качеству подготовки, Большой Пиздец будет единственной стоящей отмазкой на случай неизбежного фейла. У зафейливших организаторов будет полгода, чтобы объяснить Б-гу, мол, следующий пройдет лучше, и поэтому нужно еще 4 года. Вот так-то.
Наш же главный тренер сборной России Дик Адвокаат пообещал выиграть турнир и, таким образом, успеть наебать Петросяна и прочий Камеди клаб.
В 2012 году Владивосток будет принимать саммит АТЭС. К этому моменту в городе должны построить четыре больших моста, гигантскую телебашню, ёперный театр на искусственном острове, хуеву тучу километров асфальтобетонных дорог и космопорт на острове Рейнеке. Наступление конца света кажется более вероятным.
А еще Россия отпразднует 200-летие победы над французами в войне 1812 года, 400 лет со дня освобождения Москвы от сраных поляков и 70 лет со дня победы над фрицами под Сталинградом, и вообще, 1150 лет своего существования.
50-летний юбилей творческой карьеры Петросяна. Nuff said
Есть мнение, а именно — британских учёных, что риальне апокалипсис будет где-то в 2030—2040 году, и поскольку он должен будет выпилить хуеву тучу человеков, то тот, что в 2012-м, ну вы понели.
Считается, что апокалипсис постоянно откладывают по причине технических неполадок DDD (предыдущий был намечен на 2000-й год, если кто помнит).
В 2012 году произойдёт самое страшное, что было с этой планетой, а именно: с производства снимут все модели АВТОВАЗовских жигулей!
В редакторе Emacs есть календарь майя. Cначала нужно вызвать обычный календарь по M-x calendar. Потом выделить дату и нажать p m.
На Хабре некто под ником zercool составил петросянский комментарий про сложившуюся ситуацию. Комментарий до сих пор на месте, юзайте поиск по странице. И Yandex помнит…
По данным кеша Яндекса [показать]
Старейшину племени майя так заебали воены атсрала, что он авторитетно отменил предстоящий конец света. Учёные уже просто устали безрезультатно его отменять, да их никто и не слушал.
Срок действия GPG-ключа Патрика заканчивается 22 декабря 2012.
Будет снят очередной дорогостоящий фильм о сабже «2012: Война душ», но выйдет он, на удивление всех здравомыслящих людей, в 2014-м году. Нибиру в Гугл Скай



Как утверждает сайт виа-мидгард, Нибиру можно увидеть в Google Sky, если набрать координаты «-8.496472°, 26,979167°» в инфракрасном спектре. Поскольку власти скрывают, звезда, вокруг которой вращается Нибиру, заштрихована.

На самом же деле, инфракрасные снимки в Гугл Скай были сделаны телескопом IRAS, который работал на протяжении 10 месяцев аж в 1983 году, так что никакого «выглядывания» Нибиру и запоздалого «обновления» квадрата быть не может. Кроме того, на инфракрасной карте неба от IRAS есть еще несколько крупных черных областей, которые не были засняты телескопом. Потенциальным фальсификаторам незачем было бы делать настолько очевидную фальсификацию; вместо этого они могли бы закрасить ненужный объект фоновым цветом

Комментариев нет:

Отправить комментарий