воскресенье, 17 июня 2012 г.

Мужские страхи по поводу отцовства

Свой или чужой? Неразрешимые сомнения мужчин об отцовстве.

Просто от природы так заложено, что именно женщина вынашивает ребеночка и ей в своей причастности к процессу сомневаться не приходится, а вот у мужчин такой страх бывает. И даже если повода вроде и нет латентные страхи все равно существуют! Эти страхи до поры до времени могут никак не проявляться и сидеть молча. Я помню как мой муж впервые увидел своего сыночка, ему тогда было 5 дней, нас выписывали из роддома. У него конечно не было явных сомнений что он папа, но БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ СТРАХИ взяли верх. Он сразу же попытался найти сходство между собой и малышком. На кого он похож? Чьи у него глаза. Ой, а у него ушко моё!! Он как будто пытался найти подтверждения! Но ведь в пятидневном крохе еще мало что можно разглядеть! Это и называется Бессознательными мужскими страхами! Они часто не оправданы и часто даже никак не влияют на гармонию семьи! Они Очень быстро проходят не оставляя следов! Вот и мой супруг, как только взял на руки сына, сам для себя подтвердил "МОЙ сын!" И с улыбкой стал его люлюкать! Сейчас ребенок вырос и сходство не оспаримо, и те подсознательные страхи ушли бесследно!

Хуже если мужчина конкретно не готов к отцовству и тогда возникают явные проецируемые страхи. Муж, даже зная, что только он мог быть отцом малыша, начинает отрицать этот факт. Например, у моей знакомой (она плохо передвигается и не выходит из дома, соответственно кроме мужа никого) нежданно негаданно случилась беременность. Ну чего тут отрицать, кто к ней придет кроме сиделки, да старой мамы, да мужа. А он не хотел ответственности и не был готов к ребенку, поэтому обвинил ее во всех смертных грехах и просто ушел, сказав что это чадо не его! Тут на лицо явная не готовность и выброс агрессии за свою не состоятельность! В таких случая обычно остается очень большой отпечаток на семье, страдает ребенок!
Мужчина какой бы он не был сильный, часто слаб перед личным самолюбием. Отцовский инстинкт в мужчинах просыпается гораздо позже, чем материнский – в женщинах. Поэтому часто мужчина нуждается в некоторой психологической помощи в момент осознания скорого отцовства.


Конечно нам женщинам тоже нужна помощь, но у нас чуть другой механизм. Если мы хотим создать плотную, крепкую семью, надо ее планировать! Не забывайте разговаривать с мужем об этом, следите за его реакцией! Бывает так что он хочет, но боится. Не надо давить надо просто показать как это например, у других, что ребенок - это не страшно! Помню я смотрела как мой муж относится к чужим деткам, в гостях он всегда играл с ними и главное детки тянулись к нему, из этого можно сделать вывод что он любит и хочет своих!

Итак причины мужских страхов:
1. Если мужчина сомневается в своей причастности к зачатию, еще не означает, что он так думает на самом деле. Психологи утверждают: такие мужские сомнения – признак неготовности мужчины к отцовству. А это так легко исправить. Главное ПРАВИЛЬНО и ПЛАВНО подойти к этому процессу!
2. Реальная не привязанность мужчины к женщине. Такое бывает в тех случаях когда мужчину устраивает сексуальная сторона взаимоотношений, но нет духовной привязанности к женщине! В таких отношениях женщина обычно решается специально родить и ПРИВЯЗАТЬ ребенком мужа. Но зачастую это не срабатывает! И муж уходит оставляя после себя еще больше проблем.
3. Бывает так же что на мужчину действует прошлая обида! Ну вот как-то моя бабуля мне сказала такую фразу, думаю она тут будет уместна "Рога, заработанные однажды, будут чесаться всегда!" Это чисто психологическая фишка и ее надо убирать ВЕРНОСТЬЮ и взаимопониманием!


Напоследок хочется сказать что около 10% пап сомневаются в своем отцовстве, каждый 25 ребенок по анализам днк не является родным для его официального отца. Это конечно просто кусочек официальной статистики, но от нее никуда не убежишь!

Психологическая подготовка мужчины к отцовству – это длительный и тонкий процесс. Ни в коем случае не дави на него и не торопи: преждевременное рождение нежеланного ребенка ни к чему хорошему не приведет. Подожди того момента, когда вы оба будете готовы к родительству. А если уж случилось, что вы беременны и муж буксует, срочно определяйте причину вызванного страха и удаляйте его!

Если у кого то возникнут вопросы или желание что-то разобрать подробнее я с удовольствием попробую вам помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий