понедельник, 20 февраля 2012 г.

О древности Славянского народа


Имя Славяне поздно пришло к зарубежным авторам, несмотря на это и народ и язык простираются в древнейшие времена. Народ не начинается от имени, имя народу дается. Некоторые от самих себя зовутся, некоторые называются у других народов таким именем, которое самому народу и неизвестно. Нередко после принятия нового имени, старое забывается, или наоборот, старое имя народа у иностранцев считается новым.
Поэтому имя Славяне, видимо намного раньше у самого народа использовалось, нежели в Греции или Риме вошло в обычай. Но вначале покажем древность имени Славяне.
Во-первых, о древности имени Славяне говорит тот факт что более полутора тысяч лет славянские народы занимают одну и ту же территорию. И совершенно невероятно чтобы в первом веке нашей эры какое-то отдельное племя вдруг настолько сильно расплодилось – это просто противно здравому смыслу.
Данное утверждение подтверждается свидетельствами известных древних авторов, например Плиний пишет: «за рекою Виллиею страна Пафлагонская, Пилименскою от некоторых проименованная; сзади окружена Галатиею. Город милезийский Мастия, потом Кромна. На сем месте Корнелий Непот присовокупляет енетов и единоименных им венетов в Италии от них происшедшими быть утверждает». С Непотом позже согласился и Птоломей, хотя ранее имел другое мнение.
Родство Сарматов и Венедов (или Вендов) со Славянскими племенами было доказано ранее. О проживающих восточнее Сарматах пишет Плиний, что они мидской породы, живут на реке Доне. Он же и Страбон увеличивает в своих трудах мнение о родстве Сарматов и Мидян. Поскольку переселяясь с востока на запад мидские племена, будучи названы Сарматами, могли в некоторых поколениях сохранить свое прежнее имя.
Амазоны, по словам Геродота, происходили от Сармат и говорили с ними на одном языке. Плиний, в свою очередь говорит о браках между Сарматами и Амазонами. Из этого можно сделать вывод что и те и другие являлись Славянами.
В южной Европе древность и величие Славян показана Геродотом, который Венедов с Иллирианами считает одним народом. Обычаи их похожи на Мидские, что свидетельствует о родстве этих трех народов. Глубокая древность Иллирийского народа достаточно хорошо известна, так же как известна их военная мощь из военных компаний с Греками и Римлянами.
Признаки древности самого названия «Славяне» можно увидеть, во-первых, у Птоломея под именем Ставан. Свойство латинского и греческого языков не позволяет без труда выговаривать имя «Славяне». Поэтому до этого их называли Ставанами, Склаванами и Сфлаванами. Амазоны (или Алазоны) – это Славяне, а по-гречески значит – самохвалы.
Отсюда видно что данное имя есть как раз перевод славян со славянского на греческий, то есть славящих себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий