пятница, 24 февраля 2012 г.

Что такое хорошее государство?


Мы все хотим жить в хорошем государстве. И из-за этого ломаем копья, кто будет нами править: Путин или не-Путин, или по какому трафарету нам строить свою жизнь: европейскому, советскому, гитлеровскому или до-петровскому. А надо бы нам просто задуматься, а что такое хорошее государство.
И тогда мы сразу увидим, что хорошее государство это очень просто. Во-первых, в хорошем государстве сильные защищают слабых: стариков, инвалидов, детей. И во-вторых, в хорошем государстве каждый имеет то, что ему нужно. Только здесь внимательней: не то, что хочется – такого быть не может (во всяком случае, сегодня, завтра и послезавтра), а то, что нужно. А нужно человеку, чтобы лучшее в нем развивалось, а худшее не мешало лучшему развиваться.
Лучшее – это стремление сделать из своей жизни ЧУДО: стать Честнее, Умнее, Добрее, Одухотворенее. А худшее – это страхи, злоба, алчность и их производные. Для большинства путь к лучшему – учение, а узда для худшего – самопознание, тоже учение, из-учение себя.
Возможно ли такое государство? Не спешите сказать «нет» и не щурьтесь проницательно - нет ли здесь, упаси, бог призыва к возврату в страшное коммунистическое вчера. Такого государства в истории не было. Но это не значит, что оно невозможно.И даже то, что его нельзя создать за месяц, не означает, что оно невозможно. Тут включается известный принцип: кто не хочет, ищет причины, кто хочет – возможности. Но мы-то с вами хотим. Что же мы будем искать причины вместо возможностей? Как вы думаете? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий