понедельник, 20 февраля 2012 г.

Славянская глаголица — алфавит предков


Когда у славян появилась письменность? В первом классе, и нам с Вами когда-то, и детям нашим сегодня, упорно навязывается идея о том, что первый алфавит наших предков был создан греческими монахами Кириллом и Мефодием в 863 году.
Однако, мало кому сейчас известно, что еще до создания кириллицы существовала славянская глаголица, или просто глаголица – алфавит предков. Из всех найденных памятников славянского письма, наиболее древний написан именно на глаголице.
Название алфавита – глаголица, происходит от старо-славянского слова глаголь– слово, речь, говорить.
Порядок букв в алфавите глаголица, практически тот же что и в кириллице.

Характерной чертой написания букв в глаголице является крайне редкое использование прямолинейных элементов и, наоборот, очень широкое употребление округлых. В сравнении с кириллицей, буквы глаголицы более вычурны и, главным образом, имеют замкнутые очертания.
Вообще, имели место два основных способа написания букв глаголицы: угловаты и округлый.
  1. – округлая (болгарская) глаголица;
  2. – округлая скоропись глаголицы;
  3. – угловатая (хорватская) глаголица и скоропись;
  4. – современная транскрипция;
  5. – цифровые, нумерологические значения букв;
  6. – названия букв.
Угловатый извод букв был более распространен в Хорватии, в то время как округлый в Болгарии. Во время церковной службы в Хорватии и по сей день продолжают пользоваться глаголицей, у остальных же славянских народов около X века глаголица была заменена на кириллицу.
Кстати сказать, Хорваты – единственный в мире католический народ, пользовавшийся в церковных делах кириллицей и глаголицей, несмотря на то, что официальным церковным языком был латинский. На славянской глаголице написаны важнейшие памятники истории и культуры Хорватии. Большое число хорватских священников совершали католическое богослужение на славянском языке.
В вопросе возникновения славянской глаголице историки не пришли еще к единому мнению. Некоторые ученые предполагают, что ее создал Константин (Кирилл) Философ для записи текстов славянских религиозных книг. По другой версии глаголица первоначально использовалась как тайнопись в кириллическом письме.
Глаголический обряд – литургическая традиция в рамках латинского обряда католической церкви, отличающаяся от его римской формы тем, что вместо латыни в нем используется церковнославянский язык. Богослужебные книги для этой литургии издавались с использованием глаголицы. С 9 в. и вплоть до реформ 1960-х гг., глаголический обряд был распространен в некоторых регионах Хорватии (преимущественно вдоль побережья и на северных островах Адриатики), а также отчасти в Чехии и южной Польше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий