воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Почему люди говорят почему?

Почему люди говорят почему? Когда с человеком что-то случается, он спрашивает себя “почему”, и это вопрос является ужасно бестолковым.
Во-первых, на него невозможно найти ответ, переживания мешают быть объективным, а во-вторых, даже найдя ответ, никогда не знаешь толком что с ним делать. Например: муж и жена, у них все замечательно, они живут и наслаждаются жизнью, любят друг друга. Но в один прекрасный день, когда жена приходит с работы, она видит свою лучшую подругу, и своего любимого мужа в супружеской постели, где они занимаются любовью. Жена естественно в недоумении, а муж с подругой встают и уходят, при этом муж заявляет, что между ними все кончено и он уходит от нее. И вот они живут вместе с подругой, а жену удаляют из контактов, из почты, одноклассников, и вконец перестают с ней общаться.
И жена три года мучается, и все пытается найти ответ на вопрос “почему”, и естественно не может найти. А потому что, что будет, если она найдет ответ, ей что будет хорошо? Я думаю, нет. Она осознает, что ответственность на ней, что она что-то упустила, была невнимательна, потеряла над отношениями контроль, перестала понимать ценности партнера, и вследствие этого утратила любимого человека. Я не думаю, что она обрадуется, когда осознает, что это случилось.
Но я сейчас говорю не против вопроса “почему”, я за то чтобы люди правильно воспринимали его функцию. Представьте себе что такое “почему”. Этот вопрос о прошлом, причем о прошлом, которое непосредственно предшествовало событию. Если человек фиксируется на этом прошлом, это означает то, что его внимание зафиксировано на травмирующем событии, которое еще не произошло, т.е. психика дает возможность собрать внимание там, где травмы еще нет, т.е. непосредственно перед ней. Работа с травмирующими событиями, или с тем, что произошло неожиданно, вдруг стало плохо, заключается в том, чтобы сместить фокус внимания. Так почему люди говорят "почему"? Так как вопрос “почему”, это и есть тот механизм, который смещает фокус внимания. И хорошо, что им можно пользоваться.
Именно поэтому на этот вопрос никогда невозможно найти конкретного ответа, потому что в таком случае защита будет снята. А когда психика считает что защиту уже можно снять, тогда ответ находится, но он уже никому не интересен. Впрочем, достоверного ответа по теме: Почему люди говорят "почему" не найти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий