суббота, 22 июня 2013 г.

Как американцы россиян дурили

Виктор БАРАНЕЦ,
военный обозреватель «КП» 

АМЕРИКАНСКИЙ КОЛПАК 

Во время недавно состоявшегося саммита G8 Владимир Путин и Барак Обама
подписали новое соглашение о совместном противодействии ядерной угрозе. 
Это, по сути, новая версия известной программы Нанна-Лугара, принятой в декабре 1991 года. В соотвествии с ней Россия на американские деньги и при участии военспецов из США уничтожала свое «лишнее» ядерное оружие.
Принятие этого документа с учетом российских требований можно считать сенсацией по многим причинам. После долгих и трудных дебатов с неуступчивыми американцами, Россия сумела добиться исключения либо изменения ряда чувствительных (читай - опасных) для себя положений старой программы. Но о чем конкретно речь? На реализацию программы Нанна-Лугара США выделили почти $9 млрд. Отвалив такие деньжищи на унитожение наших «лишних» ракет, американцы, видимо, посчитали, что по этой причине они могут, как у себя дома, хозяйничать и в наших ядерных арсеналах, и на других секретных объектах стратегических ядерных сил (СЯС) РФ. А делалось это зачастую под благородным видом: например, американцы «для большей безопасности» предлагали россиянам установить на наших базах хранения ядерных боеголовок (ЯБ) телеметрические системы охраны. От такого «предложения» российские командиры и контрразведчики отмахивались, как от страшной напасти. Ведь пропустить иностранцев в святая святых - было равносильно предательству Родины. 

ДЕТЕКТОР ЛЖИ 


Однако и в Минобороны, и в ельцинском Кремле, и в козыревском МИДе нашлись «лоббисты» в погонах и без, которые требовали от военных «пойти навстречу» американцам: «Они ведь нам хорошего хотят! Да и и ведь свои деньги платят!». И штатовские спецы появлялись там, где никогда нога иностранца не ступала. Более того! Американцы настояли на том, чтобы они российских охранников ядерных арсеналов и специалистов по их обслуживанию проверили на... детекторах лжи, привезенных из США. Что и было сделано. Случался и другой «навязчивый сервис»: американцы настояли на том, чтобы наши ЯБ перевозились в их контейнерах и под их контролем. Это поволяло им снимать параметры наших ЯБ, а заодно и изучать арспооложение и устройство наших арсеналов. А одну из баз хранения ЯБ спецы из США построили с грубейшим нарущением мер безопасности - фактически на поверхности. К тому же вычснилось, что заказ по контаркту с Пентагоном выполняла фирма, которая выиграла тендер за коррупционный «откат», а иные российские анчальники, рьяно вопротиввивиеся строительству «некондиционной» базы, после теплой беседы с армиканцами закрылыи на это глаза... Вот такими макаром заокеанские «добродетели» брали под контроль и некоторые наши ядерные арсеналы и их обслугу. А иные столичные журналисты за хороший гонорар в американских зеленых деньгах пели оды штатовским «меценантам»... 

СПАСИБО, ХВАТИТ 

После ухода Ельцина ситуация начала меняться: Кремль стал оказываться от навязчивых услуг армиканцев на наших ядерных объектах и закрывать доступ на них. А российский парламент даже несколько раз порывался вообще похоронить программу Нанна-Лугара, которая стала своего рода американским колпаком над нашим ракетно-ядерным щитом. Но, конечно, было бы несправедливым не сказать о той большой помощи, которую американцы оказали России, радостно уничтожая ЯБ и ракеты, попавшие под сокращение в соответствии с договорами о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Хотя делалось это нередко с серьезным ущербом для российской экологии: ракеты учточтожались методом подрыва на открытой местности, что наносило серьезный ущерб экологии. В новом соглашении значительно сокращено число закрытых объектов, где могут работать американцы, а заодно четко определена мера их ответственности за умышленный ущерб российской природе. Есть в документе и другие любопытные моменты. Из него исключены некоторые направления, по которым РФ и США ранее сотрудничали в рамках программы Нанна-Лугара: ликвидация баллистических ракет, укрепление систем физической защиты российских ядерных боеголовок, уничтожение химоружия и повышение физической ядерной безопасности на предприятиях атомной отрасли. Москва считает, что с этим она справится сама. 

ПРОХОДНОЙ ДВОР ЗАКРЫТ 

А еще российская сторона настояла на том, чтобы в нвоом соглашении четко был прописан принцип равных прав сторон при выполнении совместных программ и осущесвтелии взаимного контроля при их выполнении. Ибо не раз бывало так, что амриканцы просто дурачили нащих спецов, которые по армочному соглашению приезжали в США для провеки уничтожения ядерных боеприпасов. Им то показывали пыльный склад, где якобы были уничтоженные ЯБ, то лишь головную часть ракеты морского базирвоания (под которой нельзя было определить - сколько там ступеней. А якобы уничтоженные ЯБ ушлы коллеги хранили в целости-сохранности на секретном складе, куда доступ наши контрллеарм был закрыт. 
По настоянию России изменения коснулись и одного из главных пунктов программы Нанна-Лугара, с которым в 1991 году то ли по недомыслию, то ли умышленно согласислись наши представители (видимо, гора амриканских денег зщастила им рассудок). Пентагон имел право на проверку секретных ядерных объектов на территории РФ, где было установлено оплаченное им оборудование. Короче, - проходной двор. Теперь эта «лафа» для армиканцев закончилась: по новому соглашению, «если проход на объекты ограничен законами РФ», стороны будут "разрабатывать альтернативные и взаимоприемлемые процедуры, при которых не требуется доступ представителей США". Российской стороне удалось «пробить» и пункт, освобождавший американских подрядчиков от ответственности том в случае, если установленное ими оборудование становились причиной чрезвычайного происществия. А теперь же, если в действиях американцев обнаружится умысел, они будут нести финансовую и юридическую ответственность. 
Короче, халява закончилась, господа. Все только на равных, все - только по справедливости. Все это, коенчно, хорошо. Теперь осталось дождаться, когда документы ратифицируют парламенты РФ и США. 
Но как тут не подумаешь, что за годы дейсвтия программы Нанна-Лугара ядерная Россия частенько раздевалась за деньги США, как пьяная девка перед богатым хахалем. Теперь, кажется, протрезвела...

Комментариев нет:

Отправить комментарий