понедельник, 10 июня 2013 г.

Добро пожаловать в 37-й год?


"Единая Россия" может подготовить законопроект, позволяющий наказывать анонимных критиков власти в Сети. В "Справедливой России", по информации газеты, тоже прорабатывают этот вопрос, готовясь принять в обсуждении проблемы активное участие.

Как сообщается на страницах "Независимой газеты" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, в Кремле озабочены распространением в Сети "резкой, но бездоказательной критики" в адрес власти. По словам источника, такого рода высказывания позволяют себе и журналисты, которые на страницах своих СМИ вынуждены придерживаться закона, а в Интернете переходят границы дозволенного. При этом авторы поправок подчеркивают, что вопрос касается не СМИ, а всего Интернета.


"Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов – и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей", - отмечает вице-спикер Думы Сергей Железняк.

Однако подготовке к поправкам будет предшествовать анализ правоприменительной практики нового закона о клевете. Как только эта работа будет закончена через месяц, появятся конкретные предложения по правке законодательства в указанном направлении. "Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека – то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает "партию жуликов и воров" и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся", - пояснил вице-спикер.

Идеи о регулировании Интернета витают и в умах эсеров. Как рассказал депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев, "все, что касается экстремизма, мы всегда поддерживали. И обсуждение в Думе этих вопросов мы тоже поддержим. Если экстремистские заявления и высказывания продолжат появляться в Интернете – они будут приравнены к высказываниям в СМИ, то есть к пропаганде". При этом подобную идею уже высказывали в Совете Федерации. В октябре прошлого года его комиссия по вопросам развития гражданского общества одобрила законопроект против экстремизма в Интернете, в соответствии с которым любые высказывания экстремистского характера в Сети будут считаться публичными и повлекут наказание до пяти лет лишения свободы.

В КПРФ выступили против подобных поправок. Так, партийный юрист, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев напомнил, что на Западе критика власти является отличительной чертой демократического общества: "Когда и СМИ, и отдельные граждане отслеживают работу власти и подвергают всестороннему обсуждению ее действия, даже если в чем-то они и перебарщивают (если это не носит характера личного оскорбления), то усилия такого рода принимаются обществом. Потому что оно заинтересовано в жестком контроле за действующей властью и действующими политиками".
Источник: http://www.fontanka.ru/2013/04/29/128/

Комментариев нет:

Отправить комментарий