суббота, 15 июня 2013 г.

Арихитектурные пережитки ушедшей эпохи


Мир – это огромное хранилище потрясающих архитектурных и инженерных реликвий, остатков древних цивилизаций и более современных руин XIX- XX веков. Все эти реликвии представляют прошлые эпохи и отражают неумолимый ход времени. В этой подборке вас ждут когда-то величественные чудеса архитектурного и индустриального  характера, которые отражают прогресс прошедших веков.
1. Фамилистер в Гизе (Франция).

Когда французский промышленник и социальный новатор Жан-Батист Андре Годин приступил к разработке Фамилистера или социального дворца, в 1856-1859, его целью было улучшение жилья для работников. «Социальный дворец» имел предназначение -   путём организации совместной жизни рабочих, удовлетворять всем потребностям человека при наименьших растратах и с наибольшими выгодами. Комплекс был поврежден во время Первой мировой войны и продан в частные руки в  XX  веке. В настоящий момент Фамилистер – это музей, который могут посетить все желающие.
2. Римско-католическая церковь, Лидс, Англия.

Расположенная рядом в районе Ричмонд Хилл Лидса, церковь была заброшена в 1989 году, а закрыта в 1857 году.
3. Вест Пайер, Брайтон, Англия.

Сгоревший Вест Пайер, отражает трагическую судьбу многих пирсов Великобритании. Он был построен в 1866 году. После закрытия пирса в 1975 году, туда еще совершались экскурсии, однако в 2002 году из-за бури произошло частичное обрушение дороги, а в марте 2003 года, пирс был уничтожен огнем.
4. Забытый дворец Клеопатры, Александрия, Египет.

Эти невероятные затонувшие руины являются остатками дворца и храмового комплекса, который когда-то был домом для египетской царицы Клеопатры.  Разрушенный дворец, в водах Средиземного моря у берегов Александрии, как полагают, стоял на острове, который был погружен более 1600 лет назад из-за землетрясений и цунами. Залив считается одним из самых богатых археологических памятников в мире.
5. Замок Баннермана, Нью-Йорк, США.

Френсис Баннерман VI  купил 6.5 акров земли на скалистом острове Поллопел, на реке Гудзон, для хранения своей огромной коллекции военной техники, в том числе 30 млн. боеприпасов, которые занимали слишком много места. На острове были начаты строительные работы, и в 1920 году, после смерти Баннермана, все было достроено. В 1969 году здание было повреждено, в результате пожара.
6. Фондовая биржа Антверпена, Бельгия.

Заброшенное здание фондовой биржи в Антверпене остается весьма популярным среди городских исследователей. Здание было построено в XIX веке, но в 1858 году – горело. Окончательно здание было закрыто и заброшено в 2003 году, в связи с нарушением правил пожарной безопасности. В настоящее время планируется реконструировать здание, но использовать его в качестве 5-звездочного отеля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий