суббота, 2 февраля 2013 г.

Ты в наших сердцах, Сталинград!

70 лет со дня окончания Сталинградской битвы



Что для меня Сталинград? Это гордость. Это Симонов, Пикуль, Гроссман. Это друзья в блогах. И это - один из самых сильных стимулов жить.



Как бы ни было сложно, можно превозмочь все и возродиться душой, окрепнуть телом. И я рад, что по всей России отмечается 70-летняя годовщина победы в Сталинградской битве.




Сталинградская битва – крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.



Битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потерялистратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку Вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город.



Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

В результате 200-дневной обороны войска Красной Армии переломили ход военных действий. 2 февраля 1943года они освободили город, завершив окружение и разгром 300-тысячной группировки немецких войск и пленение фашистского фельдмаршала Паулюса.



Оправившись от зимнего поражения, Гитлер погнал войска на юг



Воодушевил морально



Дал лучших генералов





Огромная масса войск и техники сметала все на своем пути









Потери были минимальны





И вот он, Сталинград.Казалось бы - скинуть русских в Волгу и идти дальше



















Но не смогли. Пушки, самолеты, танки, орудия....все было. Но не смогли одолеть





Потому что шел второй год войны, воевать научились. И научились ненавидеть. Научились побеждать.





















и от великой Армады остались....





колонны пленных





Разбитая и брошенная техника









и каски....десятки тысяч касок





Прошло 70 лет, но запас касок не иссякает, хватает на все нужды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий