пятница, 15 февраля 2013 г.

Америку от ядерного взрыва спасло лишь чудо

Есть такие настоящие истории, которые слишком настоящие, то есть мозг не очень хочет в них верить и предлагает сразу считать за выдумку. Ежели сюжет такой в кино встретиться, хочется сразу сказать - ну хватит уже придумывать, не бывает так. Ан нет - бывает. И, что характерно, бывает не то чтобы редко.



В 50-60х годах в Америке дважды падали ядерные бомбы на жилые районы. случайно, понятное дело. и ангел, кажется, хранитель там точно рядом летел, потому что без жертв. Но истории сильно леденящие душу.


11 марта 1958 года бомбардировщик B-47E ВВС США летел на учения из города Саванна, штат Джорджия в Англию. на борту у него была бомба Mark 6, мощностью 30 килотонн. во время полета пилот зафиксировал проблемы в бомбовом отсеке и пошел проверять. проблема была в стопорном шифте бомбы (locking pin). искал его капитан Брюс Кулка, искал и никак не находил. решил подпрыгнуть, посмотреть на бомбу сверху. будучи человеком невысоким, искал за что бы ухватиться, чтобы получше разглядеть. ухватился за рычаг экстренного сброса бомбы.

Бомба, повинуясь механизму, грохнулся на дверцы (так это называется?) бомбового отсека, а сверху на нее упал бравый капитан. под весом в 3 тонны, дверцы не выдержали и раскрылись. капитан полетел за бомбой вниз, но чудом за что-то зацепился и смог залезть обратно в самолет. через несколько секунд самолет качнуло от взрывной волны.

Страшно?

Бомба упала на сад жилого дома и взорвалась. К счастью для всех, взорвалась лишь обычная взрывчатка, образовав кратер 10 метров глубиной и 15 метров шириной. до взрыва там был детский домик и огород. чудом никто не погиб и таким же чудом не случилось ядерного взрыва - бомбу везли в разобранном состоянии и ее "ядерная часть" осталась в самолете.

Вторая история уже не такая кинематографическая, но зато куда более страшная. 24 января 1961 года после дозаправки в воздухе начал разваливаться бомбардировщик B-52G. из восьми членов экипажа сумели выпрыгнуть с парашютами пятеро, трое погибли. на борту было две термоядерные бомбы Mark 39 (3,8 мегатонн). одна благополучно опустилась на землю на парашюте, а вот у второй парашют не сработал и она на дикой скорости врезалась в землю.



Когда много лет спустя Роберта Макнамару (министра обороны США в те годы) спросили насколько близка тогда была бомба к детонации, он ответил, что из семи этапов, через которые проходит бомба перед взрывом, пройдено было шесть и штат Южная Каролина от ядерного взрыва спасло лишь чудо

Комментариев нет:

Отправить комментарий