пятница, 2 декабря 2016 г.

Бешеный пёс Трампа. Чего ждать от нового главы Пентагона?


Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост министра обороны США.

«Мы назначим министром обороны «Бешеного пса» Мэттиса,— заявил Трамп. — Он — лучший»,— добавил господин Трамп.
Джеймс Мэттис по прозвищу «Бешеный пёс», возглавлявший ранее Центральное командование ВС США, известен как опытный командир, отличившийся во время операции в Афганистане. Он неоднократно критиковал политику США и ЕС в отношении России, считая ее слишком мягкой.
СМИ неоднократно цитировали публичные заявления генерала, которые неоднозначно воспринимались в Пентагоне. Так в 2005 году на форуме в Сан-Диего он заявил, что военным «чертовски приятно» убивать афганцев, которые требуют от женщин строгого следования нормам шариата. После этого Джеймс Мэттис получил официальный выговор, а пресса окрестила его «убийцей-психопатом».

GrummelJS, 2006 год

Мэттис неоднократно критически высказывался об участии России в украинском конфликте. В частности, он заявлял, что кризис в связи с действиями России в Крыму и на Донбассе «значительно серьезнее», чем полагают в Вашингтоне и Брюсселе. "Действия России в Украине я считаю, возможно, самой опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона«,— заявил генерал в мае 2015 года в ходе выступления в The Heritage Foundation.
____________________________
Аналитики рассматривали в качестве возможных кандидатов на пост министра обороны совсем других персонажей.
Главным кандидатом считался сенатор-республиканец Линдси Грэм, который был противником Трампа в ходе предвыборной гонки, но потом заявил, что готов сотрудничать с ним по вопросам обороны. Он поддержал идеи Трампа пересмотреть секвестр военных расходов и бороться с ИГИЛ, но отрицательно отозвался о возможности примирения с Россией, в том числе по вопросу Крыма. Грэм также поддержал сенаторов Джеффа Сешнса и Тома Коттона в качестве возможных кандидатов на пост министра обороны.
Министр обороны Эштон Картер заявлял, что готов начать работу с командой Трампа в рамках переходного периода.
Breaking Defense со ссылкой на неназванного источника полагает, что бывший (2005-2008) министр ВВС Майкл Уинн является одним из возможных кандидатов на должность первого заместителя министра обороны в администрации Трампа. Уинн и тогдашний Начштаба ВВС были сняты с должностей Робертом Гейтсом в результате скандала вокруг инцидента с ядерными боезарядами в 2007 году.

The U.S. Army</a>, 2014 год

____________________________
В своём выступлении в Цинцинатти Дональд Трамп также пообещал, что США больше не будут свергать режимы в других странах. «Мы готовы к партнерству с любым государством, которое захочет присоединиться к нашей операции по уничтожению Исламского государства и радикального исламского терроризма, — заявил Трамп. — Мы уничтожим ИГ. И в то же время мы будем проводить новую внешнюю политику, в которой наконец-то учтем прошлые ошибки. Мы больше не будем устраивать перевороты и свергать режимы и правительства».
____________________________
18 ноября Трамп сообщил, что отставной генерал Майкл Флинн согласился занять пост советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. Флинн, обладающий более чем 30-летним опытом военной службы, в 2012–2014 годах возглавлял Разведывательное управление министерства обороны США (РУМО) — военную разведку, одну из 19 организаций, входящих в разведывательное сообщество США. Как ожидается, в задачи Флинна, в том числе, войдет формирование политики в отношении борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».
На Западе Флинна обвиняли в том, что он «хвалил Путина, получал деньги за выступления в Москве, а также на российском телевидении высказывал дружественные по отношению к России взгляды». Кроме того Майкл Флинн заявлял, что Пентагон неоднократно предупреждал руководство Белого дома по поводу серьезных последствий отстранения Башара Асада от власти в Сирии.
Американский политик, член палаты представителей конгресса США Майк Помпео принял предложение избранного президента Дональда Трампа занять должность директора ЦРУ. Помимо этого, сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс принял предложение Трампа занять пост генпрокурора США.
Новая администрация США во главе с Трампом приступит к работе после инаугурации нового президента 20 января 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий