пятница, 19 ноября 2021 г.

КАК СДЕЛАТЬ ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ ПО-ЧЕРНОМУ СВОИМИ РУКАМИ?

 Печи для бани по черному – эти конструкции уже практически исчезли, но стараниями увлеченных людей, любителей бани, популярность таких парных возрастает. Полезные свойства парилки с дымком, простота конструкции, небольшие затраты на возведение и обустройство – по этим причинам, домашним мастерам важно знать конструкцию бани по черному.

ВОЗВЕДЕНИЕ ФУНДАМЕНТА

Эту операцию необходимо выполнить в процессе закладки основного фундамента. Большая масса конструкции потребует выполнить дополнительную основу каменки:

  • выкапываем котлован на глубину 500-600 мм. При этом помните, что основание должно превышать габариты печи на 700-1000 мм;
  • делаем песчаную и гравийную отсыпку, уплотняем ее. Для этого можно залить песок водой и когда он подсохнет пройтись с ручной трамбовкой. Доводим толщину слоя до 100-150 мм;
  • засыпаем слой теплоизоляции из керамзита толщиной 150-200 мм;
  • закрываем дно котлована с нахлестом на стены 150 мм рубероидом, геотекстилем или полиэтиленовой пленкой. Это слой гидроизоляции основания;
  • проволокой соединяем отрезки стальных прутков и армируем фундамент;
  • из досок делаем опалубку, чтобы фундамент выступал над основанием бани на 50-70 мм. при больших размерах потребуется установить несколько перемычек, которые служат как маяки при заливке раствором;
  • заказываем или делаем вручную бетонную смесь и заливаем раствор в котлован. Бетон разравниваем правилом из доски или профильной трубы;
  • уплотняем слой и доводим его до необходимой высоты;
  • при высокой температуре воздуха, заливаем основание водой и укрываем пленкой. В этом случае бетон не растрескивается. Эту операцию необходимо проводить несколько раз в день.

Основание печи для бани по черному готово, можно переходить к следующему этапу работ.


ИЗОЛЯЦИЯ СТЕН И ПОТОЛКА

Пока бетон застывает, выполняем работы по защите стен и потолка то воздействия высокой температуры. Для этих целей рекомендуется использовать слой теплоизоляции, дополнительно покрытый фольгой для отражения тепла. В этом случае тепло будет равномерно распространяться по парилке.

Самостоятельно нанести на минвату или другой утеплитель слой тонкой фольги затруднительно, поэтому лучше использовать строительный вариант материала на тонкой бумажной основе. Среди таких материалов можно выделить влагостойкий, выдерживающий разогрев до 1200 «Руф Изол».

Среди готовых панелей с защитным экраном пользуются спросом:

  • «Изовер Сауна»;
  • фольгированная «УРСА»;
  • «Сауна Батс»

Такими плитами, заполняются пространства между брусками обрешетки, а на стыках наклеивается фольгированный скотч.

Потолок укрывается аналогично со стенами, но может потребоваться закрепить его перемычками.

Пока выполнялись работы по защите стен и потолка, бетон полностью застыл и можно переходить к выполнению основной операции.


КЛАДКИ ПЕЧИ

Порядовка печи для бани по черному

Работы по кладке, выполняются в несколько этапов:

  1. Замочите или ополосните водой шамотный кирпич. Глиняные, потребуется залить водой, оставить до полного выхода пузырьков воздуха с поверхностей.
  2. Основание укрываем двойным слоем защиты от влаги. Лучше и дешевле использовать старый рубероид.
  3. Размечаем габариты печи. На основу наносим слой раствора глины и цемента в пропорции 5 к 1 и выкладываем 1 ряд кирпичей по всей площади будущей каменки. Важно стараться уложить первый ряд ровно по всем плоскостям и по разметке. Все швы должны быть заполнены полностью, без пустот.
  4. Второй ряд выкладываем на раствор так, чтобы перевязать кирпичи первого рядка. Посередине основания оставляем полость для обустройства зольника и поддувала. Большой размер делать не нужно, достаточно не ложить 2 ряда кирпичей посередине.
  5. Третий ряд кирпича укладываем на толстый слой раствора по этой же схеме, оставляя паз поддувала.
  6. Из отрезков арматуры свариваем и укладываем колосниковую решетку. Если длины прутков недостаточно, их можно сварить встык.
  7. Выкладываем стены топочного отделения с толщиной стенок в кирпич. На лицевой стороне оставляем окно для закладки дров.
  8. Доводим стенки топки до необходимой высоты, на предпоследний ряд укладываем решетку для камней. Ее можно сделать из стальных прутков, толщина которых 14-16 мм, которые варятся в виде решетки с размером между прутами 100-150 мм.
  9. Сверху решетки на кирпичи наносим толстый слой раствора и кладем последний ряд кирпича.
  10. Начинаем укладку камней. Сначала кладем крупные, оставляя между ними небольшие зазоры для прохода воздуха и выхода дыма, во второй ряд укладываем камни поменьше. Затем повторяем укладку, чередуя крупные и средние камни, постепенно делая сферический свод каменки.
  11. В классическом варианте баки для нагрева воды не устанавливали. На своде выполняли небольшие уступы, на которые ставили тазы с водой, она быстро нагревалась от каменки до необходимой температуры. Если есть желание, можно замуровать с тыльной стороны стальную емкость для воды, врезать в нее кран и пользоваться запасом горячей воды.

  12. ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

    КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий