четверг, 28 октября 2021 г.

Отчет ООН об ужасающем климате

 Ученые прогнозируют более жаркие волны тепла и более сильные наводнения в предстоящие десятилетия, но этим летом катастрофы были очевидни повсюду.

Отчет ООН об ужасающем климате

В1988 году Всемирная метеорологическая организация объединилась с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде, чтобы сформировать орган с еще более громоздким названием - Межправительственная группа экспертов по изменению климата, или, как быстро стало известно, МГЭИК.

Любой отчет, выпущенный группой, должен был быть

одобрен не только исследователями, которые работали над ним, но и правительствами стран-членов, которых сегодня насчитывается сто девяносто пять. Казалось, что этот процесс гарантированно приведет к тупику, и, по мнению многих, в этом и заключалась его суть.

Действительно, когда в 1990 году ученые составляли свой первый отчет, дипломаты так старались опровергнуть эти выводы, что все предприятие чуть не рухнуло. С тех пор каждые пять или шесть лет группа обновляла свои выводы, используя ту же процедуру.

Именно в этом контексте следует читать - или, что более вероятно, не читать последнюю работу МГЭИК, опубликованную на прошлой неделе.

Даже самая короткая и яркая версия отчета, так называемое "Резюме для политиков", которое на сорок одной странице составляет всего один процент от объема всего документа, представляет собой сочетание технического и напыщенного. Непонятно. Тем не менее, умудряются наводить ужас.

Отчет ООН об ужасающем климате

В докладе говорится, что благодаря людям мир потеплел более чем на один градус Цельсия - почти на два градуса по Фаренгейту. Глобальные температуры сейчас выше, чем когда-либо за последние сто двадцать пять тысяч лет. В докладе отмечается, что антропогенное потепление уже вызывает более сильные волны тепла, более сильные ливни и более сильные циклоны. В ближайшие десятилетия следует ожидать еще более жарких волн тепла и более сильных наводнений, поскольку события, которые сейчас считаются экстремальными, станут обычным явлением.

Конечно, в наши дни не нужно быть ученым-климатологом, чтобы знать, куда дует ветер. Как сказала Вашингтону Коринн Ле Кере, специалист по моделированию климата в Университете Восточной Англии и один из авторов отчета МГЭИК. Post «Теперь людям стало совершенно очевидно, что происходит, потому что мы видим это собственными глазами. . »

Отчет ООН об ужасающем климате

На прошлой неделе в других странах мира ситуация была столь же мрачной. Город Сиракуза на Сицилии установил новый европейский температурный рекорд - 48,8 градуса. Более шестидесяти человек погибли в результате лесных пожаров в Алжире, который также испытывал сильную жару. Лесные пожары в Греции побудили премьер-министра страны объявить о «стихийном бедствии беспрецедентных масштабов», а в китайской провинции Сычуань более восьмидесяти тысяч человек были эвакуированы из-за наводнения, вызванного проливными дождями.

Отчет ООН об ужасающем климате

Прошло три десятилетия с тех пор, как МГЭИК опубликовала свой первый отчет. За это время годовые глобальные выбросы почти удвоились, а количество углерода в атмосфере, создаваемого людьми, увеличилось более чем вдвое. В результате мир стремительно приближается к порогу, который ни один здравомыслящий человек не захотел бы переступить. Целью Парижского соглашения, одобренного в 2015 году, было удержать повышение средней глобальной температуры до уровня значительно ниже двух градусов по Цельсию и попытаться ограничить повышение до 1,5 градусов.

Отчет ООН об ужасающем климате

IPCC рассмотрела пять возможных вариантов будущего. При одном сценарии - наиболее оптимистичном, но ни в коем случае не наиболее реалистичном - выбросы углерода упадут до нуля в течение следующих нескольких десятилетий, и будут изобретены новые технологии, позволяющие высасывать из воздуха десятки миллиардов тонн CO 2 . Даже в этом случае ожидается, что к середине века средние глобальные температуры увеличатся на 1,6 градуса по Цельсию. При более вероятном сценарии к тому времени мир нагреется на два градуса по Цельсию, а к концу столетия - почти на три градуса, а при совершенно невероятном сценарии температура повысится на 3,6 градуса по Цельсию, или на 6,5 градуса. По Фаренгейту - примерно к 2090 году.

Каким будет лето, когда температура будет продолжать расти? Согласно тщательно проверенной формулировке МГЭИК, «многие изменения в климатической системе становятся более значительными в прямой связи с усилением глобального потепления». Другими словами, мы действительно не хотим узнавать. Но, к сожалению, придётся.

Текст уникален.

ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий