среда, 15 сентября 2021 г.

Объезд. (короткий рассказ)

Объезд. (короткий рассказ)

"Как ты спала?" - спросил муж Татьяну, но уже знал ответ. Она всю ночь подергивалась и задыхалась. В этом не было ничего необычного. Ее мучили ночные кошмары. С детства ей снились кошмары. Ее родители развелись, когда ей было три года, и ее отец навещал ее по выходным. По словам Татьяны, он был неловким и нервным, когда приходил в гости. Выбор дневной прогулки был всегда одинаков: мороженое, боулинг или кино.

Мороженое казалось легкой задачей, но она и ее сестры быстро обнаружили, что после того, как он потратит деньги на мороженое, денег больше не было. Боулинг был ненамного лучше; в нём был только один шар, который Таня могла поднять, а если его не было под рукой, она не могла бить. Но фильмы - они были худшими.

Однажды они увидели "Книга джунглей". Это был

день, который она вспоминала с любовью, но ее выбор фильма чаще всего отменялся голосами отца и старших сестер. Они выбирали фильмы ужасов. Один из них преследовал ее годами - сюжет фильма ускользнул от нее, но обожженная, бестелесная рука, ползущая из камина в поисках жертвы, много ночей кралась в ее снах.

В дошкольные годы, вскоре после развода, ее сон часто прерывался хохотущей ведьмой, которая охотилась на нее, стремясь увести ее подальше от прекрасной террасы ее бабушки.

Но этот новый сон, эта новая ночная доза ужаса, сказала она своему мужу, были чем-то совершенно другим. Это физически истощало ее. Это было ужасно, и у него не было ни начала, ни конца, ни выхода.

Все начиналось в высотном здании на верхнем этаже; необходимость побега была очевидна. Лифт был предсказуемо недоступен, и лестница оставалась единственным выходом для Татьяны, поэтому она побежала к ней. Она бежала, как будто от этого зависела ее жизнь - как если бы за ней гонялись псы ада. Вниз, вниз, вниз.

На некоторых площадках, лестница под ней представляла собой просто массу скрученных стальных и бетонных обломков, как будто взорвалась бомба. На этих этажах она прыгала на следующую площадку, безуспешно пытаясь прижаться и перекатиться. Она рухнула на этаж ниже - разбитая и порезанная, но слишком напуганная, чтобы остановиться. Не было борьбы - только бегство. Она не знала почему, но ей казалось что у нее нет выхода из этого здания.

Пролет за пролетом, через полуразрушенную лестничную клетку... бежала, прыгала, падала и снова бежала, пока, наконец, не достигала первого этажа. Задыхаясь, истекая кровью и отчаявшись, она распахнула тяжелую противопожарную дверь и вышла на тротуар, где на мгновение остановилась за большим кустом, чтобы отдышаться.

Она все еще была в опасности. Она знала это; она это чувствовала. Ей нужно было уйти подальше. Она выскочила на улицу, быстро взглянув направо и увидела машину, мчавшая в ее сторону... «Нет! Нет, нет, неееет...!» Удар был оглушительно громким, затем наступила тишина. Все было кончено, но это ..... начиналось снова... она снова оказывалась в высотном здании, на верхнем этаже.

Неудивительно, что каждое утро она просыпалась измученной. Она так много раз рассказывала и пересказывала эту историю своему мужу, что он все больше беспокоился о ее здоровье. Уже похудевшая, она становилась изможденной. Возможно, ей стоит обратиться к терапевту. Но нет, она была слишком занята, слишком напряжена. Она была нужна на работе. Она поспешила к своей машине, беспокоясь о времени.

Он смотрел, как она уезжает - измученная, истощенная.

«Объезд! Какое прекрасное дополнение к и без того ужасному дню», - сардонически подумала Татьяна, приближаясь знаку, блокирующему ее обычный путь. Теперь она точно опоздает. Она проскочила намеченный поворот и последовала за указателями объезда, которые перенаправили ее в старую часть города.

"Проклятие!" - пробормотала она, оглядываясь. Обычно она избегала этой улицы. Ей не нравился район ветхих многоквартирных домов и заколоченных магазинов. Вокруг никого не было, и все же она не чувствовала себя здесь в безопасности. Чем раньше она вернется на окружную дорогу, тем лучше. Она взглянула на часы на приборной панели, а затем снова на дорогу. Она мгновенно покрылась холодным потом, каждый нерв в ее теле зловеще покалывало. «Нет, - сказала она». «Нет! Нет! Этого не может быть - это... Нет, нет, неееет...!» Ее крик стих.

Офицер встал, закончил писать и захлопнул блокнот. «Кто-нибудь вызовите санитаров. Мы больше ничего не можем здесь сделать. Она мертва», - категорично сказал он.

Примерно через двадцать минут после звонка на место происшествия прибыл ее муж, обезумевший, недоверчивый и сбитый с толку. Что она делала в этой части города? Как она могла умереть, если ее машина не была повреждена? Если это не было несчастным случаем, что это было? Офицеру он просто спросил: «Как? Как это случилось?»

«Мы еще не уверены», - ответил офицер. «Свидетелей не было, но мы думаем, что она умерла от сердечного приступа. Судя по следам заноса, похоже, что она свернула, чтобы что-то пропустить, нажала на тормоз и вылетела на обочину. Она начала тормозить прямо возле этого большого куста рядом с высоткой. Кто-то мог выбежать оттуда на улицу, но это маловероятно. Это здание было заброшено много лет. Внутри просто завалы. Мне очень жаль. Мы никогда не узнаем наверняка. ".

Ее муж побледнел, необъяснимое внезапно стало для него устрашающе ясным. «Нет... ты ошибаешься», - подумал он.

Текст уникален

ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

ЛАЙКНИ И Я БЛАГОДАРСТВУЮ

КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий