понедельник, 30 июля 2012 г.

Добрый Ангел Смерти

Как-то привыкли мы думать, что призраки нам являются лишь тогда, когда что-то хотят от нас. Справедливости ради надо отметить, что в половине случаев это и правда так. Однако, бывает так, что призраки являются затем, чтобы помогать беспомощным.

Лондонская больница и сейчас видит часто призрак дамы в сером платье, но это давно не пугает, поскольку этот призрак живет тут с 1956г. Некогда вместо больницы тут стояла богодельня, здесь лечили тех, от кого отворачивались остальные: бездомные, раковые больные, даже преступники и те могли получить тут помощь. Среди персонала выделялась Элен, эта женщина была ангелом во плоти, никто ни разу слышал от нее плохого слова, она не покидала своих больных, когда лютовали эпидемии. И примечательно, что сама ни разу не заболела, словно ее хранили небеса. Но случилась беда и на Элен напали: один из ее подопечных, он был буйнопомешанным и до того момента лишь ей удавалось сдерживать его помешательство.


Тем не менее, от ран девушка умерла. Так записано в архивах и полицейских отчетах..Но вскоре больные стали говорить медперсоналу, что те их обманывают и что Элен просто не пускают к ним. И потому добрая девушка приходит ночами: кому-то воды подаст, с кем-то просто посидит до утра, но неизменно уходит. Время шло, богодальню перестроили. Теперь здесь высится одна из лучших больниц Англии, однако, призрак дамы в сером не покидает стен. Теперь ее видят многие, включая медиков. Они же заметили и одну закономерность: призрак Элен является только к тем больным, кто очень тяжелый и вот-вот умрет. К примеру, лорд Андри. Он очень долго болел, казалось, что он умрет, но сейчас деньги решают многое и лорду пересадили пару органов, мужчина начал поправляться. Но в одну из ночей позвал медсестру с поста, мол, пить хочу, а вставать не разрешил доктор.

Отметим, что более на этаже не было никого из медсестер. Когда сестра вернулась с кружкой, то оказалось, что лорду уже не нужна вода - он был мертв. Но в коридоре в этот момент были еще двое пациентов, им не спалось и джентельмены обсуждали политику. Они же и сказали, что только что приходила дама в сером, с очень грустными и добрыми глазами, она, дескать, напоила больного и потом что-то сказала ему, на что тот улыбнулся и согласно кивнул. После этого сотрудники не раз слышали от подопечных похожие истории: кому-то девушка делала укол, кому-то давала лекарства, с кем-то сидела. Но все неизменно умирали, но странность была в том, что ни один из умирающих не мучался. Призрак словно забирал боли, даже панатологоанатом отмечал, что отродясь не видел, чтобы у больных людей, мучающихся от болей, после смерти были на лицах улыбки. А тут..как в своеобразной сказке, лица людей не искажала гримаса смерти, наоборот, видно было умиротворение и счастье.

Интересный факт. Эту больницу хотели снести, собственно, она небольшая еще была, но ее отстояли самые именитые люди Англии именно из-за призрака Элен. Как только стало известно, что за дама посещает людей, они проплатили кому нужно и за свой счет согласились расширить клинику. Не поскупились даже расчистить квартал, чтобы впоследствии можно было возвести корпуса. Когда журналисты брали интервью, то некоторые из них просто отвечали, что сохранили эту клинику лишь потому, что в ней ангел смерти и что они хотят умереть от ее посещения, когда придет их срок. Надо понимать, что спокойная смерть дана не каждому и богатенькие сэры просто хотят обеспечить себе и смерть по высшему разряду. Недаром в своих завещаниях у всех троих указано:в случае болезни и прочих неприятностей со здоровьем - доставить именно в эту больницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий