понедельник, 16 июля 2012 г.

16 июля Народные приметы, традиции

Всесоюзный день физкультурника.

Православный календарь

День памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских. Василий и Константин жили во время нашествия Батыя на Россию. Владимир, заболев, скончался (1249), а Константин пал в битве с татарским полчищем (1257).

Перенесение мощей святителя Филипа, митрополит Московского, всея России чудотворца (1652).

Народная традиция 16 июля

Маков день.

Маков день считается несчастливым. В этот день лучше быть осторожным и не начинать никакие дела.

Народные приметы 16 июля

Начало уборки озимой ржи. Полное созревание и лесной и садовой земляники.


Именинники 16 июля: Анатолий, Акинф, Александр, Василий, Демид, Евлампий, Иван, Константин, Марк, Мокей, Никодим и Филип. Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.110.
Трансляция событий

16 июля 1657 года нидерландский ученый, математик, астроном и физик, один из основоположников волновой оптики Христиан Гюйгенс запатентовал свое изобретение - часы с маятником - одно из важнейших открытий.

16 июля 1803 года был назначен шефом Рыльского мушкетерского полка с производством в генерал-майоры Модест Матвеевич Окулов (1768 – 1812), российский командир эпохи наполеоновских войн.

16 июля 1917 года Антон Иванович Деникин на совещании в Ставке, в присутствии членов Временного правительства, выступил с речью, в которой сформулировал программу укрепления армии из 8 пунктов, содержавшую фактически требование отмены демократических завоеваний в армии.

16 июля 1917 года в Петрограде по призыву анархистов солдаты 1-го пулеметного полка приняли постановление о немедленном вооруженном восстании.

16 июля 1917 года в Петрограде прошли массовые демонстрации под лозунгом "Вся власть Советам".

16 июля 1917 года Лавр Георгиевич Корнилов был назначен главнокомандующим армией.

16 июля 1920 года Антанта отменила блокаду Советской России.

16 июля 1926 года в Германии запретили советский фильм "Броненосец "Потемкин".

16 июля 1939 года устанавлен Всесоюзный день физкультурника (празднуется 18 июля).

16 июля 1941 года введен институт военных комиссаров.

16 июля 1943 года в самый разгар войны вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о введении звания "Народный артист СССР".

16 июля 1945 года советская делегация во главе с Иосифом Сталиным прибыла в Берлин для участия в Потсдамской конференции трех великих держав - СССР, США и Великобритании.

16 июля 1958 года в Москве родился ученый, историк, профессиональный астролог и один из наиболее известных предсказателей 20 века Павел Павлович Глоба.

16 июля 1960 года в связи с резким ухудшением советско-китайских отношений из Китая отозвали всех советских специалистов - начиная от военных, заканчивая инженерами и университетскими преподавателями.

16 июля 1965 года состоялся первый запуск ракеты-носителя "Протон" - многоступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе. В СССР применялась для запуска космических аппаратов «Венера», «Зонд», «Луна», «Марс», «Салют», «Протон» и др. В 1965-68 годах в СССР было запущено 4 «Протона».

16 июля 1968 года родился певец Леонид Николаевич Агутин.

16 июля 1968 года руководители СССР, Восточной Германии, Венгрии, Польши и Болгарии заявили о неприемлемости проводимых в Чехословакии реформ.

16 июля 1990 года Верховная Рада приняла декларацию о государственном суверенитете Украины (ранее отмечался на Украине как День независимости).

16 июля 1992 года умерла российская актриса, народная артистка СССР Татьяна Ивановна Пельтцер. Снималась в фильмах: «Солдат Иван Бровкин» (1957), «Вам и не снилось» (1980), «Карантин» (1983) и другие.

16 июля 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление "О реабилитации казачества".

16 июля 1997 года Президент РФ Борис Николаевич Ельцин подписал указ о первоочередных мерах по реформированию вооруженных сил России.

16 июля 2004 года от инфаркта умер Чарльз Суини - летчик самолета, сбросивший атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Родился 27 декабря 1919 года.

16 июля 1945 года - первое в мире испытание атомного оружия - первый ядерный взрыв в истории человечества - в Долине смерти штат Нью-Мексико(США) возле отдаленной авиабазы Аламогордо.

"Пока президент Трумэн пересекал Атлантический океан на пути в Потсдам, возле отдаленной авиабазы Аламогордо в лихорадочной спешке готовилась генеральная репетиция хиросимской трагедии. Вдоль всего пятисоткилометрового пути от Лос-Аламоса до Аламогордо клубились тучи красноватой пыли, в которых непрерывной вереницей двигались тягачи с оборудованием.

На том месте, где поныне сохранилась гигантская воронка со склонами из спекшегося песка, была смонтирована тридцатиметровая стальная башня, а вокруг размещена регистрационная аппаратура. В радиусе десяти километров были оборудованы три наблюдательных поста, а на расстоянии 16 километров - блиндаж для командного пункта.

Бомбу, похожую на грушу, собирали неподалеку от башни на заброшенном ранчо. Когда монтаж был завершен, физик Моррисон на армейском джипе доставил туда из Лос-Аламоса свинцовый цилиндр с плутониевым боезарядом. Теперь дело было лишь за погодой. Но она-то как раз не благоприятствовала испытаниям.

В ночь на 16 июля разразилась гроза. Вспышки молний освещали контуры бомбы, поднятой на башню, среди стальных ферм которой виднелись три человеческие фигуры. Химику Кистяковскому и двум его помощникам предстояло покинуть башню лишь за полчаса до взрыва.

На командном пункте Оппенгеймер (научный руководитель работ) тщетно попытался убедить Гровса (военный руководитель работ) повременить хотя бы сутки. Он доказывал, что при таком ненастье ветер может неожиданно изменить направление и понести радиоактивное облако к населенным пунктам штатов Нью-Мексико или Техас.

Но руководитель "Манхеттенского проекта" не хотел слышать ни о каких отсрочках (эхо Аламогордо должно было непременно докатиться до Потсдама к началу конференции трех держав!). Гровс ограничился тем, что приказал держать наготове грузовики с солдатами на случай принудительной эвакуации соседних поселков.

Лишь незадолго до испытаний, назначенных на 5.30 утра, дождь прекратился, среди туч кое-где проглянуло звездное небо. И тут робкие предрассветные сумерки были рассечены сильной огненной вспышкой.

"Будто из недр Земли появился свет, свет не этого мира, а многих солнц, сведенных воедино, - пишет автор книги "Люди и атомы" Уильям Лоуренс, единственный журналист, которому Пентагон поручил быть летописцем "Манхеттенского проекта". - Это был такой восход, какого никогда не видел мир. Громадное зеленое сверхсолнце поднялось за доли секунды на высоту более двух с половиной тысяч метров. Оно поднималось все выше, пока не достигло облаков, освещая землю и небо ослепительно ярким светом. Этот громадный огненный шар диаметром почти в полтора километра поднимался, меняя цвет от пурпурного до оранжевого, расширяясь, увеличиваясь, пришла в действие природная сила, освобожденная от пут, которыми была связана миллиарды лет.

Вслед за огненным шаром с земли поднялось громадное облако. Сначала это была гигантская колонна, которая затем приняла формы фантастически огромного гриба. Громадная гора, рожденная за несколько секунд (а не за миллионы лет), поднималась все выше и выше, содрогаясь в своем движении.

В течение этого очень короткого, но кажущегося необычайно долгим периода не было слышно ни единого звука. Потом из этой тишины возник громовой раскат. В течение короткого времени то, что мы видели, повторилось в звуке. Казалось, тысячи мощных фугасных бомб разорвались одновременно и в одном месте. Гром прокатился по пустыне, отозвался от гор Сьерра-Оскуро. Эхо накладывалось на эхо. Земля задрожала под ногами, как будто началось землетрясение".

Когда грибовидный столб рассеялся, создатели и заказчики нового оружия устремились к месту взрыва на танках, выложенных изнутри свинцовыми плитами. Перед их глазами лежала поистине Долина смерти.

Разрушительная сила бомбы оказалась равной двадцати тысячам тонн обычной взрывчатки. Стальная башня испарилась. Песок вокруг спекся в стекловидную корку.

Даже невозмутимый Ферми был настолько потрясен увиденным, что на обратном пути в Лос-Аламос не мог вести свою машину.

Когда Лоуренс принялся донимать Оппенгеймера вопросами о том, что тот думал в момент взрыва, создатель атомной бомбы мрачно посмотрел на журналиста и процитировал ему строки из священной индийской книги "Бхагавадгита":

Если блеск тысяч солнц
Разом вспыхнет в небе,
Человек станет Смертью,
Угрозой Земле.

В тот же день за ужином среди тягостного молчания своих коллег Кистяковский произнес:

- Я уверен, что перед концом мира, в последнюю миллисекунду существования Земли, последний человек увидит то же, что видели нынче мы". Овчинников В.В. Горячий пепел. - М.: Правда, 1987, с.103-105.

"Вечером 16 июля 1945 года, как раз накануне открытия Потсдамской конференции, Трумэну была доставлена депеша, которая даже после расшифровки читалась как заключение врача: "Операция сделана сегодня утром. Диагноз еще неполный, но результаты представляются удовлетворительными и уже превосходят ожидания. Доктор Гровс доволен". Овчинников В.В. Горячий пепел. - М.: Правда, 1987, с.108.

Комментариев нет:

Отправить комментарий