суббота, 4 октября 2014 г.

«ОТ РУСИ К РОССИИ»...



Название "Русь" определилось тем, что часть сарматских племен осела в удобном месте в середине Днепра – издавна пригодном, одновременно, к возведению городищ, земледелию и использованию водного пути Днепра.
Постепенно это племя ассимилировалось славянами, сохранив и распространив на славян основные компоненты своей культуры и племенное название.
Слово "Украина" впервые появилось в летописях в 1187-м году, когда было написано "Слово о полку Игореве". Употребление слова "Украина" в литературе ХІІ-ХV веков свидетельствует, что в тот период термин: "Украина" употреблялся как синоним: "княжество", "земля".

Украина означает: "наше княжество", "наша земля", "страна".
И сейчас слово "країна" означает собственно страну.

Слово "украинянин", которое появилось уже в ХІІІ веке, а позже... "украинец",
означало "земляк", "соотечественник".
Украина - новое, более молодое название Руси.
А слово Русь, соответственно, определяло древнее название Украины.
В таком двойном названии Украина типична.
Когда-то Франция звалась Галлией, а Испания – Иберией.
До англосакского завоевания современная Великобритания звалась просто Британией, потом Альбионом, затем Англией, а сегодня использует сразу два названия.
Китай менял название при смене правящих династий.
Более поздние попытки присвоить название Русь – это просто попытки бывших окраин повысить свой статус. Так, Германия в Х веке назвала себя Римом, а Румыния – даже в ХІХ веке.
Московия начала претендовать на спадщину Руси через пятьсот лет после князя Владимира с появлением идеи "третьего Рима", - через века после того, как были прекращены государственные связи с Киевом.
Московия вплоть до ХІХ века претендовала и на наследие второй Римской империи, - Византии.
В действительности Россия имеет такое же отношение к Киеву и князю Владимиру, как, например, Индия к английскому королю Георгу.
Между тем, у России есть своя действительно великая история.
Но почему-то России кажется мало.
Украинцы никогда не признавали лишение их страны имени "Русь".
Со времен Романа Великого все галицко-волынские князья назывались "князьями и хозяевами Русской Земли", или "всей Русской Земли", а на их печатях была надпись: "король Руси".
Гетьман Богдан Хмельницкий в официальных документах и в дипломатической переписке назывался: "хозяин всей Руси", - "единовластник и самодержец руський".
В XVIII веке в Украине появляется гениальное историко-политическое произведение - "История русов", утверждающее однозначный украинский характер Руси.
Украинские казаки в XVI-XVII веках считали свои походы на Стамбул продолжением походов Киевских князей на Константинополь.
Тарас Шевченко в своих произведениях не использует к России слов "Русь" и даже "Россия", а всегда пишет: "Московщина".
В украинском языке с ХVIII века прижилось слово - "росіяни", которое постепенно заменило слово - "московиты".
Прилагательное - "руський" оставлено для всего, что связано с Киевским средневековым государством.
То есть в Украине с самого начала было ясно, что со стороны власти Московии имела место простая манипуляция названием.
Если бы Россия, например, сейчас назвала себя Китаем, неужели она бы имела право претендовать на спадщину династии Цинь?

Московия сегодня существует в форме государства под названием Российская Федерация. Как известно, московский царь, - Петр I украл у Украины ее генетическое название "Русь", назвав свою империю латинскими буквами RUSSIA, которая стала называться в романо-германском мире "Раша". А финно-угорцы трасформировали ее в "Россия".

Из- за комплекса неполноценности, всеми силами, Россия будет упразднять статус Киева.
Процесс глобальной фальсификации истории Руси начался с Екатерины II, 4 декабря 1783 года, с подписания специального Указа: «Назначить 10 человек (в том числе и НЕМЕЦКИХ ПРОФЕССОРОВ), которые совокупными трудами составили бы "полезные" записки о древней истории, преимущественно же касающихся России… по известному довольно своеобразному плану» - «Исторические портреты» стр.564.
При написании русской истории наемные историки начинают регулярно обнаруживать что-то сенсационно новое!
Мусин-Пушкин находит некий Лаврентьевский летописный свод. В 1809 году Карамзин вдруг находит некий Ипатьевский летописный свод. Придворные историки начинают постоянно «находить» какие-то своды, согласно которым существовала некая мифическая Суздальская Русь.
Причем член комиссии Храповицкий в своих мемуарах открыто пишет, что Екатерина сама лично правила новую версию истории Руси.
А как Золотая орда, без сказок Екатерины, превращалась в Россию … ?
Из трудов запрещенного в России Татищева выплывает, что Москва даже не существовала в период похода Батухана 1237-1240 годы. По документам ордынских татар- годом основания Москвы значится 1257 год.

Л.Н. Гумилев, в своей известной книге «От Руси к России» убедительно показав, что становление России как раз и обусловлено русско-ордынским симбиозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий