понедельник, 13 октября 2014 г.

Праздник Покрова: традиции, народные обычаи, обряды и приметы

Поздравляю всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! "…
14 октября, отмечается один из один из самых значимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. 
В народных обычаях этот день связывают с началом свадебного сезона и с первым инеем.
Но, прежде всего, это один из самых почитаемых церковных дней, с которым связаны две интересные легенды о Деве Марии.
Согласно народному сказанию, странствующей Богородице отказали в ночлеге жители одной из деревень. За это Илья-пророк наслал на них "громы-молнии" и град величиной с человеческую голову. Богородица спасла людей, раскинув покров над деревней, после этого благодарные жители подобрели и всегда давали приют путнику.

Народные обычаи

В народных обычаях этот день связывают, прежде всего, с началом свадебного сезона. Покров Богородицы ассоциировался у наших предков с фатой невесты. Девушки выполняли различные ритуалы, которые, как считалось, помогают найти жениха и выйти замуж: гадали, произносили молитвы перед сном. А рано утром шли в церковь – поставить свечу перед иконою Покрова Богородицы. Считалось, что какая девушка раньше зажжет свечу, та скорее и выйдет замуж. Не зря в народе ходила поговорка "Покров, покров покрой землю снежком, а меня женишком".
После 14 октября начиналось время свадебных гуляний, которое длилось аж до начала Рождественского поста.
А еще в народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко в языческие верования. Само название – Покров – в народе связывали с первым инеем, который покрывал землю, указывая на близость зимних холодов.
Именно поэтому в этот день было принято утеплять свое жилище и начинать топить в нем. По этому случаю пекли блины, что называлось "запекать углы". Кстати, отопительный сезон во многих городах Украины начинается в середне октября. В Сибири, правда, намного раньше.
Переставали выгонять на пастбище скот. По традиции кормили его последним сжатым снопом – "пожинальником" – и переводили на зимний корм. Поили водой, слитой через решето, чтобы животные не болели. Малых детей тоже обливали на пороге дома водой через решето, оберегая от болезней.
После Покрова приходил конец хороводам, начинались посиделки. В воскресные дни устраивали праздничные вечерки, а в будние – собирались в домах друг у друга по очереди за рукоделием с пением песен.

Народные приметы на Покров

Также в этот день, 14 октября сейчас и 1 октября по старому стилю, примечали погоду.
Если на Покров ветер с востока – зима будет холодная.
Если журавли на Покрова улетают, то зима будет ранняя и холодная.
Также считалось, что если 14 октября погода будет теплая, то и вся зима будет такая же. А если на Покрова холодно, то жди сильных морозов.
«Обращали внимание и на то, с какой стороны на праздник Покрова дует ветер: если с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной; ветер переменчивый – к зиме непостоянной».

Комментариев нет:

Отправить комментарий