четверг, 26 декабря 2013 г.

7 "самых-самых" русских мультфильмов

Русская мультипликация — явление неординарное и во многом уникальное. Мультфильмы обходят цензуру и формируют вкус, пробуждают чувства и часто говорят о важном без слов. Вспомним 7 «самых-самых» русских мультфильмов.


1
Самый хулиганистый
Первая серия «Ну погоди!» вышла в 1967 году и поразила советскую общественность своей бесшабашностью. Волк с голосом Анатолия Папанова «был призван» развенчать положительность советского гражданина.
2
Самый техничный
Мультик «Шкатулка с секретом» появился на телеэкранах  в 1976 году. Мультипликационная опера с партиями всех тех-частей сломанной шкатулки была навеяна аниматорам сказкой «Город в табакерке». Песенное творчество винтиков напоминает сцену из диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище».  Белль и вся кухонная утварь проверяют акустику столовой. Приятно, что наша «Шкатулка» опередила американскую анимированную оперу на 15 лет.
3
Самый хипповский
Мультфильм «Контакт» — удивительный трип, главный герой которого очень похож на Джона Леннона. На протяжении 9 минут на экране перед нами бегает джентльмен в очках и замшевых сапогах, а вокруг летают бабочки. За джентльменом гоняется цветное милое нечто, а все действие происходит под электронную версию композиции Nino Rota — Love Theme From The Godfather. В итоге ребята запевают мотив вместе, припускаясь по зеленым лугам среди синих озер.
4
Самый интернациональный
Мультфильм с героем непонятной половой принадлежности, но с удивительно мягким нравом и голосом поразил не только отечественного, но и зарубежного зрителя. Харизма Чебурашки обезоруживает любую аудиторию.
5
Самый психоделичный
Мультфильм «Девочка и дельфин» не только верх психоделизма советской анимации, это еще и прекрасный повод обратиться к себе. Задуматься над тем, что происходит с вашим внутренним миром поможет музыка, огромные глаза карандашной девочки и дельфин, исчезающий в море. По сравнению с этим мультфильмом, «Освободите Вилли» — культмассовый фастфуд.
6
Самый космический
«Тайна третьей планеты» 1981 года выпуска погружает в космический быт 2181 года. Мультфильм явно наполнен призраками «Звездных войн» Джорджа Лукаса. С другой стороны, у Советского Союза была мощная космическая программа, и космосом не бредили только совсем уж чёрствые товарищи. Автор первоисточника — Кир Булычёв, определённо не из таких.
7
Самый страшный
«Доктор Айболит» явно создан для того, чтобы пугать детей. Такая советская страшилка, с трамваем, разрезающим ножки зайцу, последующим наплывом «ушастых», и карикатурным доктором.  Ужас уравновешивает итальянского вида Бармалей с метлой в руке. Вот кто, действительно, любит детей.
Наталия Савенкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий