среда, 26 декабря 2012 г.

На Марсе точно была вода: там нашли глину



На Марсе точно была вода: там нашли глину
Новые исследования ученых из Технологического института Джорджии (США) показали, что на Марсе - очень много глины. И самое главное - те минералы, которые входят в состав глины, формируются в том случае, когда на поверхности планеты долгое время присутствует вода. Выходит, что на Красной планете, действительно, плескались океаны.

Более того, для формирования такого большого количества глины, а также некоторых других минералов и пород большая часть поверхности планеты должна была находиться под водой довольно длительное время.



Напомним, что впервые глину на Марсе обнаружил марсоход «Оппортьюнити» в 2004 году. Она была найдена в скалах кратера Eagle в 2004 году, а спустя некоторое время ее нашли в области, известной как Wray. Позднее, в 2009 году, она была обнаружена в кратере Индевор.

Предположительно ранее на Красной планете было еще больше глины, однако со временем она была сокрыта под слоем лавы после извержения вулканов. Об этом сообщили еще осенью этого года американские геологи Брайони Хоган и Джим Белл из Университета Аризоны. На снимках, переданных зондом Mars Express, они разглядели словно бы оплавленные дюны. Ученые предположили, что стекло, покрывшее дюны, образовалось в результате извержений вулканов. Что, по их мнению, убедительно доказывает: у Марса было бурное вулканическое прошлое. В итоге стеклянными стали в общей сложности около 10 миллионов квадратных километров поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий