четверг, 27 декабря 2012 г.

Русские жены. Часть 1

70159521_1296741462_imre_i_vera_kal_man
 Говорят, что Имре Кальман, блистательный композитор  и автор бессмертных оперетт, в жизни был человек мрачный, нелюдимый и сухой. Он вообще собирался всю жизнь заниматься только серьезной симфонической музыкой. "Выходит, мои симфонии не нужны миру? Дело кончится тем, что я решусь на отчаянный шаг, возьму да и сочиню оперетту!" - с досады острил Кальман.
Так и случилось. Первая же проба «Осенние маневры» принесла ему известность, а дальше – оперетты разлетались по театрам как горячие пирожки. Но самую громкую славу принесли композитору «Фиалка Монмартра», «Марица», «Принцесса цирка»  - произведения, которые  он посвятил своей жене Вере Макинской.

Вера – скромная юная эмигрантка из Перми приехала в Европу с мечтой о покорении сцены. Их знакомство началось с того, девушка набралась смелости и попросила у знаменитого к тому времени композитора  маленькую субреточную роль в его новом спектакле. Немолодой композитор был так поражен красотой девушки, что не только дал ей роль, но и пригласил в ресторан, а чуть позже сделал предложение руки и сердца.
Вера оставила мечты об актерской карьере, стала образцовой женой и матерью, родила Кальману троих детей.

Популярность Кальмана была так велика, что даже Гитлер предложил ему, еврею, покровительство и защиту. Но Кальман с негодованием отверг это предложение и выбрал эмиграцию. После войны он вернулся из Америки, жил с семьей в Париже, но похоронить завещал себя на Центральном кладбище в Вене, где покоятся Бетховен, Шуберт, Моцарт…
Вера пережила его на 30 лет.
kudasheva
Французский писатель Ромэн Ролан, женатый на русской женщине Марии Кудашовой и счастливо проживший с ней  всю жизнь, писал, что русские женищны – лучшие жены в мире.
 0_6d448_5a6d3659_XL
Самая красивая балерина Дягелевской антрепризы Ольга Хохлова вскружила голову не кому-нибудь, а самому Пабло Пикассо.
Уже тогда все понимали, что он гений. И Пикассо был так влюблен в красавицу, приехавшую из России, что даже принял православие и венчался со своей молодой женой в русской церкви Александра Невского в  Париже.

Потом правда, Пикассо бросил Ольгу, а она практически сошла с ума от горя. Преследовала художника всю жизнь..


253051_image_2

85352315_1
Лидия Делекторская – изысканная, очень красивая, невероятно скромная, которая на много лет стала музой, возлюбленной и помощницей уже тогда совсем не молодого, великого и потрясающего художника Анри Матисса.
Она жила довольно бедно, в крошечной парижской квартире. Но всю жизнь, когда работала у Матисса, покупала его рисунки и собирала картины художника. Свое великолепное собрание она подарила Пушкинскому музею.


Продолжение  следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий