воскресенье, 15 марта 2020 г.

История не знает недостатка в жестоких женщинах.


История не знает недостатка в жестоких женщинах.

Считается, что Салтычиха замучила до смерти более ста своих крепостных, большинство из которых были молодыми женщинами.

Когда думают о серийных убийцах, обычно в голову приходят мужчины. Но история не знает недостатка в жестоких женщинах - вспомните знаменитую венгерскую графиню Элизабет Батори, которая убила сотни молодых женщин в 1585-1609 годах. 

Что ж, дворянка с похожим уклоном тоже жила в России в 18 веке. Ее звали Дарья Салтыкова, но люди называли ее просто «Салтычиха», указывая на ее пресловутую натуру, которая превратила ее в несколько мифическую фигуру в коллективном русском разуме. 

Было доказано, что в 1756-1762 годах она убила по меньшей мере 38 своих крепостных, причем их

число, вероятно, было намного выше. Свидетели говорили о 138 смертельных случаях, но ее причастность так и не была подтверждена. Среди ее жертв были в основном молодые женщины, которых она била кнутами, летучими мышами и бревнами, рвала на себе волосы, жгла горячим утюгом, голодала, замерзла или утонула до смерти.

Даже когда она была еще жива, люди распространяли страшные истории и слухи о том, что она принимала ванны в крови жертв и ела детей.

Так кто же была эта женщина и почему власти так долго не могли ее поймать? И, самое главное, что побудило ее желание убивать и калечить?

Молодая вдова с 800 крепостными

История не знает недостатка в жестоких женщинах.

Салтыкова (1730-1801) родилась в богатой дворянской семье и в молодости была известна как довольно красивая и набожная женщина. Она вышла замуж молодым и имела двух сыновей. Её муж был из знаменитой и влиятельной семьи Салтыковых, но прожил недолго - он умер от болезни и оставил свою 26-летнюю жену вдовой, управляющей большим поместьем с 800 крепостными.

Именно после смерти мужа Дарья впервые начала раскрывать свои садистские наклонности. Она будет наказывать своих сотрудников за каждую допущенную ими ошибку (большую или маленькую) - сначала бить их сама, а затем приказывать своим слугам делать это, когда она устает. Ее основными жертвами обычно были молодые женщины, но иногда мужчинам приходилось страдать.

После того, как их пытали или избивали в доме, ее жертв забивали до смерти в конюшнях, а Салтыкова обычно была там до самого конца. 

Предположительно, однажды она пытала беременную гувернантку, подстрекая к труду во время пыток. Когда она умерла, слуги мужского пола положили гроб с телом на улицу и оставили своего новорожденного ребенка сверху, что позволило ему замерзнуть до смерти.

История не знает недостатка в жестоких женщинах.

Еще одну крепостную девочку привели к пруду и стояла там, по шею, в холодной воде. Через несколько часов она утонула.

Случайное убийство или нанесение вреда крепостному в те времена не было наказуемым деянием, даже если учесть, что практика Салтыковой казалась слишком большой.

В какой-то момент у Салтычихи была возможность приказывать своим слугам убивать дворян. После ее романа с молодым и дальним родственником Николаем Тютчевым (дедушкой поэта Федора Тютчева) и его последующим решением жениться на другой, более молодой женщине она была в ярости. Она хотела мести, поэтому она приказала своим слугам заложить бомбу в их доме.

В отличие от убийства крепостного, убийство дворянина было преступлением, которое ее мужчины-слуги боялись совершать, поэтому они решили предупредить их. Салтычиха предложила другой план: напасть на Тютчева и его жену в их экипаже. Однако и это не удалось - один из слуг снова их предупредил.

Некоторые считали, что именно эта ревность превратила молодую вдову в монстра, но крепостные страдали от ее жестокости еще до ее романа с Тютчевым.

Так что же вызвало у нее жажду крови? До сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Некоторые полагают, что она, должно быть, чувствовала слишком большое давление: будучи молодой вдовой, она была хорошей матерью для двух сыновей и хорошим хозяйкой большого дома, который должен был быть чистым и респектабельным. Привязанная к ее благородному статусу и многочисленным обязанностям, она просто начала все больше и больше ненавидеть все эти ежедневные хлопоты, и крепостные стали жертвами этой ненависти.

Другие утверждают, что она была явно психопатом, склонным к немотивированной агрессии, ведущей к самым жестоким и изощренным убийствам. Кроме того, они утверждают, что ее особый интерес к молодым женщинам мог быть признаком скрытой сексуальной патологией. 

Расследование и арест

Вплоть до 1762 года крепостные, жившие в постоянном ужасе, посылали властям 21 письмо, в котором рассказывалось о зверствах, происходящих в имении, но безуспешно. Салтыкова была членом влиятельной семьи и имела связи в суде, к тому же в России никогда не было случая, чтобы дворяне были публично привлечены к ответственности за то, что они сделали со своими крестьянами.

Только когда Екатерина Великая взошла на престол, тогда все начало меняться. Новый правительница хотела все исправить, но бороться с дворянами было нелегко. По счастливой случайности двум доверенным слугам Салтыковой (один из которых потерял трех жен ) удалось донести письмо к новой императрице, на которое она обратила внимание. В 1762 году 32-летняя дворянка была арестована, но только через шесть лет ей был вынесен официальный приговор.

История не знает недостатка в жестоких женщинах.

Почему так долго? Салтычиха никогда не признавалась в своих преступлениях, и потребовалось время, чтобы опросить свидетелей, которые сначала были слишком напуганы, чтобы сказать правду. Предположительно, связи Салтыковой в суде сделали все возможное, чтобы повлиять на процесс расследования, и в результате она столкнулась с более мягким приговором, чем тот, который, вероятно, следовало бы. В 1768 году Екатерина вынесла свое окончательное решение, назвав Салтычиху «монстром человеческого рода» и избавив ее не только от ее благородного статуса и имущества, но и от права называться женщиной, - сказала императрица. Салтыкова должна рассматриваться как «он», потому что ни одна женщина не способна на такую ​​жестокость.

В качестве наказания за свои грехи Салтычиха должен был стоять на Красной площади в течение одного часа с плакатом с надписью «мучитель и убийца», прежде чем её посадили на пожизненный срок в монастыре. Она прожила долгую жизнь и умерла в 1801 году, в том же году, что и ее последний живой сын. Сегодня ее могилу можно найти в Новодевичьем монастыре , и от ее московского дома и усадьбы ничего не осталось.

ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

ЛАЙКНИ И Я БЛАГОДАРСТВУЮ

КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий