четверг, 4 июля 2013 г.

Шойгу и «инкубаторы Ломоносовых»





Кто знает, может быть, в ранце кого-то из тех 35 российских парней, которые призваны сегодня на службу в военно-учебный научный центр (ВУНЦ) ВВС, затаился «жезл» будущего лауреата Нобелевской премии. Хлопцы эти - не только без пяти минут дипломированные инженеры по авиационному профилю (студенты технических факультетов вузов), но и спецы, уже успевшие сделать немало научных открытий, уникальных приборов в институтских и университетских лабораториях. Причем, таких, которые могут очень сильно пригодиться не только на гражданке, но и в армии. Вот на них несколько месяцев назад и «положило глаз» руководство Минобороны (МО), решив сформировать в вооруженных силах несколько научных рот - НР. Пока их будет четыре. Хотя справедливости ради стоит сказать, что изначально идея эта родилась в голове ректора знаменитой Бауманки Анатолия Александрова, а слывущий большим креативщиком министр обороны РФ Сергей Шойгу подхватил ее, увидев практическую пользу для войск, и вместе со своей командой «трансформировал» применильно к армейским условиям.
А уже сегодня будущие Ломоносовы и Кулибины облачаются в военную форму и скоро, как и все другие призывники, будут проходить курс молодого бойца - «полировать» строевой шаг на плацу, стрелять из личного оружия и натирать мозоли на перекладине. Ибо каждая научная рота будет жить по уставному порядку, как любое другое подразделение. С той лишь разницей, что каждый день солдаты НР по несколько часов (до и после обеда) будут заниматься научной и опытно-конструкторской работой в специальных армейских лабораториях, КБ, испытательных центрах и мастерских. Разумеется, - по профилю тех же научных изысканий, которые проводились на гражданке. Но прежде всего - по той тематике, которая может принести пользу армии. А спектр таких изысканий огромен: это и оружие на новых физических принципах, и уникальная боевая техника для Войск космической обороны, ВВС и ВМФ, новые авиационные и ракетные двигатели, боевые роботы, автономные энергосистемы, не имеющие аналогов «военное» горючее, лазерные и электронные системы, программирование боевого управления.
Все это «научные» солдаты будут делать под руководством опытных руководителей (спецов в своей области) и в плотном контакте с профильными военными НИИ и оборонной промышленностью. Понятно, что научные роты - это своего рода «инкубаторы» военно-научной мысли, работающей на стыке теории и практики. И тут стоит вспомнить, что великие открытия в военном деле, в создании нового оружия зачастую делались в примитивных мастерских и лабораториях. Потому нельзя исключать, что нынешние рядовые научных рот в будущем станут генералами военной науки. Кстати, служба в НР дает им возможность с чистой совестью уйти на гражданку или же наоборот - навсегда связать свою жизнь с армией. «Тем солдатам, которые за время службы в научных ротах дадут наиболее значимые результаты, мы предложим такие условия, от которых они вряд ли смогут отказаться», - с многозначиТельной улыбкой сказал Сергей Шойгу. Значит, все затевается всерьез. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий