четверг, 4 июля 2013 г.

Контрактников оденут в новую форму

Многие наверняка обращали внимание на то, что сегодня солдата по призыву невозможно отличить от контракника. Форма юного, только что прибывшего в часть с призывного пункта новобранца, и матерого бойца-добровольца (отслужившего уже лет 20) - ничем не отличаются. А эта, казалось бы, мелочь очень серьезно отражается на «статусности» профессионалов. Принижает ее. 
Потому Минобороны решило исправить этот «форменный демократизм» - разработать для солдат-контрактников новую форму. Которая будет оличаться от прикида срочников.
Чем же? Пока разработчики предлагают разные варианты. Например, у контрактников на рукавах могут быть отличительные знаки-нашивки. По количеству лет в боевом строю: сразу будет видно, что перед вами не зеленый первогодок, а матерый служака, тянувший лямку десяток, а то и два, лет. 
А новую полевую форму для профессиональных солдат будут шить из тех же натуральных и синтетических материалов, что и офицерскую (а она -
носится дольше, чем обычная). Расширится и «гардероб» контрактников.
Им будут выдавать однотонные «служебные» свитера, более качесвтенное нижнее белье. Возможно, и уставная обувка станет круче - из натуральной кожи. А парадная и повседневная одежка контарктников по количеству предметов приблизится к ассортименту прапорщиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий