суббота, 30 апреля 2022 г.

Древняя русская стоматология, и секрет сахарно-белых зубов русских красавиц.

 Были ли в Московии стоматологи? А кто вырывал зубы у русских царей?

«Против слабых десен и кровоточащих зубов, шатких зубов, неприятного запаха изо рта и против всех других зубных обид, смешайте натёртый рог оленя с вином, затем обильно натрите вокруг больного зуба, и он перестанет болеть».

Таковы были рецепты против зубной боли, предположительно созданные Евпраксией (? -1131), внучкой Владимира Мономаха (1053-1125).

Если была такая женщина, как Евпраксия (также известная как Зоя и Ирина), она, вероятно, была первой русской медработницей. После того, как она вышла замуж за Алексиоса Комниноса, старшего сына и со-императора византийского императора Иоанна II Комнинского, там, в Византии, она создала трактат под названием «Мази», который считается первым трактатом по медицине, написанным женщиной. Рецепт выше взят из ее книги. Хотя мы должны признать, историки еще не уверены, существовал ли этот человек на самом деле. В течение многих лет у русских не было надлежащих стоматологов, и они использовали рецепты или лекарства, приготовленные знахарями.

Древняя русская стоматология, и секрет сахарно-белых зубов русских красавиц.

Первое официальное разрешение правительства на практику стоматолога в России было выдано в 1710 году Франсуа Дубрелу. Это не случайно, что это произошло при Петре Первом - царь любил зубы лечить (не только себе) и чистить, и также характерно, что Дубрел не был

русским. Первые стоматологи в стране были иностранными. В течение 18-го века, некоторые русские также начали делать стоматологические операции, но их было немного: около 24 в 1811 году и 26 в 1844 году. Первая частная стоматологическая школа открылась только в 1881 году. Давайте посмотрим, как русские относились к своим зубы в древние времена.

Мед, дуб, хрен

Икона Святой Антипы, XIII век

У средневековых русских было несколько вариантов, если у них была зубная боль: пойти к иностранному врачу (возможно, греческому), посетить колдуна или пойти в церковь.

Святой Антипа из Пергама был христианским святым, «назначенным» на зубную боль. Его почитают как покровителя стоматологов, и русские люди молились Антипе, когда у них болел зуб. Даже цари Иван Грозный и Алексий внесли богатый вклад в церковь Святого Антипы, построенную в 16 веке недалеко от Московского Кремля.

Иностранные медики не были доступны никому, кроме царей и бояр (единственных, кто мог себе это позволить). Так что для простых людей единственными доступными выборами были целители церкви или ведьмы. Наиболее популярным способом лечения зубной боли были заклинания; вот некоторые из них.

Церковь Святого Антипа в Москве

«Как эта клубника увядает и высыхает, пусть зубы слуги Божьего высыхают и становятся нечувствительными», или «Сойди, луна, и убери мою зубную боль, убери ее так же далеко, как облака», и так далее.

Конечно, также использовались зелья и лекарства, изготовленные самостоятельно, причем дуб был наиболее часто используемым средством. Колдуны советовали крестьянам, страдающим от зубной боли, грызть дубовую кору или пить настойку коры дуба. На самом деле это было весьма полезно: кора дуба содержит танин, обладающий антисептическими свойствами.

Древние медицинские тексты также содержали различные рецепты для лечения зубных болей и различных заболеваний полости рта. Мед и хрен использовались против стоматита (воспаление дёсен), квасцы (сульфатные соли) и селитра для антисептических целей.

До появления кресел у стоматолога, стоматологические операции обычно выполнялись у пациентов, сидящих на полу.

Все эти зелья были необходимы, потому что древний русский делал буквально все, чтобы избежать операции. Очевидно, что обезболивающих не было, поэтому любая операция становилась мучительно болезненной, и, кроме того, не было врачей, которые могли бы успешно выполнять такие операции. Только цари и великие князья имели доступ к профессиональной стоматологической помощи.

Стоматологи царя

Коллекция зубов, вытащенных Петром Первым, и набор инструментов стоматолога 18-го века.

После того, как византийская принцесса Зоя Палеолог (по имени София в России) стала женой великого князя всей Руси Ивана Великого, московский двор поднялся на новые высоты, в том числе медицинские. Немецкий доктор по имени Антон жил при дворе Ивана в 1480-х годах, еврейский доктор по имени Леон из Венеции был известен в Москве в 1490-х годах. К 16 веку в московском дворе обычно находился иностранный врач (чаще всего английский). Изучая останки Софии Палеолог, антропологи отмечают, что в 1503 году, когда София умерла, ей было около 50-60 лет, и у нее были все зубы, кроме шести. Невероятно!

Рецепты против зубной боли появились в 16 веке в «Домострое», своде бытовых правил и инструкций. Рекомендуется маринованная капуста против слабых десен (эффективно!), Настойка из сельдерея для чистки рта (полезно!) И другие вполне рациональные рецепты. Широко распространено мнение, что «Домострой» написал Сильвестр, духовный наставник Ивана Грозного.

Останки Ивана Грозного, фотография сделана в 1963 году. Обратите внимание, что зубы все еще целы.

А у самого Ивана были очень хорошие зубы, что хорошо видно на фотографии останков царя. В возрасте 53 лет его здоровье сильно пострадало из-за длительного отравления ртутью, но его зубы были в основном целы. Тем не менее, давайте вспомним, что ртуть широко использовалась в 16-17 веках в Москве для того, чтобы сделать зубы белыми - и это имело разрушительные последствия.

Черные зубы красоты

Древний стоматологический инструмент.

«Сахарно-белые зубы» очень часто фигурировали в описаниях русских красавиц XVII века, оставленных иностранцами. Но за такие зубы дворянки заплатили высокую цену. Зубы можно было отбелить ртутью. Обычно это делалось, когда женщина искала мужа, чтобы убить бедного парня божественной красотой; но отбеленные ртутью зубы медленно теряли эмаль и становились отвратительными и серыми. 

Чтобы скрыть уродливые пеньки зубов, женщины чернили их сажей, поэтому, если вы видели красавицу с блестящими белыми зубами, она, скорее всего, была новобрачной или искала мужа; у замужних женщин были черные зубы. Тьфу!

Эта «мода» длилась недолго, потому что проблемы со здоровьем быстро стали очевидными; однако в русской деревне жены купцов чернили и в 18 веке. Профессиональная стоматологическая помощь в русской деревне (почти) отсутствовала до конца 19 века.

ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий