вторник, 21 апреля 2020 г.

Вот что едят китайцы - змеи, морские коньки, собаки, кошки. И конце 2019 года ящер нанёс ответный удар


Они обожают зародыши утки, жареные скорпионы, змеиный суп, многовековые вареные яйца, кузнечиков, пауков, жуков, шелкопрядов и морских коньков.
Птичьи гнезда - это лакомство, которое стоит от 10 тысяч долларов и выше из-за слюны, используемой для прилипания палочек.
Миллионы собак и кошек попадают в кастрюли каждый год
На протяжении веков одним из главных послов древней китайской культуры была ее традиционная кухня. Однако, у этого также есть свои более темные и менее знакомые стороны. Китайцы часто приносят блюда на стол, которые не только необычные, но и немыслимо их есть. Птичьи гнезда, собаки, скорпионы, пчелы и 100-летние яйца - лишь часть необычной диеты миллионов. В каждом регионе
этой огромной страны есть своя пища, что, с точки зрения европейцев, мягко говоря, странно. В последние десятилетия еще более непонятной представляется местная мода, благополучным поеданием экзотических и часто находящихся под угрозой исчезновения диких животных.

Согласно нашему пониманию в некоторых азиатских кухнях, одним из самых необычных и даже варварских обычаев является поедание собак. То, что европейцы называют «лучшим другом человека», часто является любимым мясом китайцев. От 10 до 20 миллионов собак в стране убивают каждый год, чтобы служить местными блюдами.

Ежегодный фестиваль мяса собаки

Сотни, а в некоторые годы тысячи собак были убиты и предложены различными рецептами. Конечно, у фестиваля много противников - не только на Западе, но и в самом Китае. Однако местные жители продолжают свою традицию - для них хорошо подготовленная собака ничем не хуже свиньи. Многие из убитых и предлагаемых покупателям животных на самом деле являются украденными собаками. Цена за килограмм мяса немного ниже, чем у свинины. Это сделало мясо особенно востребованным в связи с кризисом африканской чумы свиней, который также ударил по Китаю.

Еда из кошки тоже не табу на кухне

В некоторых китайских регионах, например в провинции Гуандун, насчитывающей 113 миллионов человек, считается, что их мясо очень пригодно для потребления зимой, поскольку оно согревает организм. Более 10000 кошек едят там еженедельно. Один из самых известных местных блюд - суп из драконов, тигров и фениксов. В нем феникс представлен курицей, дракон - змеиным мясом, а тигр - кошкой или другим диким экзотическим животным - гималайской циветтой.

Civetta - двоюродный родственник кошек. Это маленький хищник, обитающий в теплых краях Юго-Восточной Азии. Его мясо считается экзотическим деликатесом в Китай. Богатые местные жители готовят свой суп «Дракон, тигр, феникс» не из обычного кошачьего мяса. Общая теория возникновения эпидемии атипичной пневмонии в 2002 году заключается в том, что эта болезнь впервые была передана людям от плохо приготовленного супа из циветты.

Подобная теория сегодня связывает коронавирус с двумя другими животными - летучими мышами и ящерами. И хотя широко распространенная практика приготовления супа с летучей мышью в городе Ухань была скорее преувеличением средств массовой информации, ящеры стали основным подозреваемым для происхождения COVID-19. Это маленькое животное обитает в странах Африки к югу от Сахары и Юго-Восточной Азии. Он выглядит немного странно - выглядит как линкор, с телом, покрытым твердыми чешуйками, состоящими из кератина, из которого сделаны наши ногти. Это напоминает ходячий конус. Питается в основном  муравьями и другие мелкими насекомыми. Он движется неуклюже и в опасности скатывается в шар. К сожалению для него, его броня не может защитить его от людей. В течение десятилетий их искали в Китае, потому что, с одной стороны, их мясо считается деликатесом, а с другой - их чешуя является важным ингредиентом в местной народной медицине.

Тушеное мясо из них или жареный рис с панголином ( название ящера) - это только два из множества блюд, которыми богатые китайцы могут насладиться из-за своего высокого статуса. Все, что вам нужно сделать, это найти в Google один из тысяч рецептов приготовления этого милого животного, чтобы выяснить, почему оно является одним из самых исчезающих видов на Земле сегодня. Необычная страсть к панголину объясняется тем, что их численность во всем мире за последние годы сократилось более чем на 80%. Стоимость живого экземпляра подскочила с 7 долларов в 1990-х годах до более 300 долларов сегодня. Именно поэтому этот вид является одним из наиболее пострадавших от браконьерства. Возможно, непреднамеренно, но, по мнению многих ученых, в конце 2019 года ящер нанёс ответный удар, вызвав коронавирусную инфекцию, которая сегодня парализовала жизнь почти всего человечества.

Странные блюда китайской кухни далеко не ограничиваются употреблением мяса от необычных домашних и диких млекопитающих.

Питание разными видами насекомых.

В последние годы жареные скорпионы продаются на улицах многих городов как легкодоступная уличная еда. Они приправлены солью, чили и лимоном, и, по мнению многих, если вы закрываете глаза и не смотрите, что вы едите, они имеют очень хороший вкус. Ценители скорпионов в Пекине могут даже ест их, пока они еще живы. Другая чрезвычайно экзотическая уличная еда - пчёлы.

В провинции Юньнань их подают жареными до золотистого цвета. Еще один популярный способ их приготовления - порадовать маленьких - пирог с пчелиными коконами. На протяжении веков на китайских рынках продавались блюда с кузнечиками, пауками, жуками, шелкопрядами, морскими коньками, готовыми к употреблению голодными посетителями.

Змеям также небезопасно в присутствии китайцев. Змеиный суп - знаменитый кантонский деликатес. Вкус сладкий, так как это традиционный рецепт с приправой,с листьями хризантемы. Это требует, чтобы мясо по крайней мере двух типов змей - часто питона, кобры или гадюки было тонко нарезано и готовилось в течение не менее 6 часов с курицей, имбирем и цедрой лимона. Как и в случае со скорпионами, многие рестораны обслуживают клиентов, позволяя им выбирать живых рептилий, которых потом будут подавать в супе. Одна из главных проблем, с которой столкнулось это традиционное блюдо в последние годы, заключается в том, что все труднее найти шеф-поваров, которые могут передать поколениям, как готовится настоящий змеиный суп.

Странная пища в Китае заставляет задуматься, как люди пришли к мысли, что это правильно. Очень ценными и дорогими деликатесами являются гнезда мелких птиц. Они напоминают гнёзда ласточек , которые нам знакомы. Килограмм из них достигает цены в 10000 долларов за самые качественные. Сами гнезда чаще всего собираются в пещерах и под карнизом. и обязательно со слюной самца птицы в период размножения. Как они это определяют, бред. Они считаются их очень полезной пищей, с высоким содержанием белка, с высоким содержанием кальция, калия и магния. Этот продукт настолько востребован в Китае, что во многих странах Юго-Восточной Азии были изготовлены самодельные фермы с бетонными конструкциями, подходящими для их разведения. Гнездовой бизнес достигает более 5 миллиардов долларов в год. Деликатес, который они готовят, - это своего рода суп. Его вкус обычно сладкий, а гнезда имеют мягкую желатиновую текстуру и не очень сильный вкус. И это блюдо, как мясо панголина, часто употребляется исключительно как выражение благополучия.

«Балут» - еще одно довольно необычное блюдо из птичьего продукта, представляющее собой половину развитого зародыша утки. Подготовка требует оплодотворенной яйцеклетки от 14 до 21 дня, которую варят и едят прямо из скорлупы. Лучше «спелые» балюты содержат уже сформировавшихся маленьких уток, но их кости все еще мягкие и их можно легко пережевывать. Их едят с щепоткой соли или чили и небольшим количеством сока лайма, они могут быть основным ингредиентом в омлете или в качестве начинки для теста. Это очень популярная уличная еда на Филиппинах, этот рецепт представлен в Китае, где он до сих пор популярен. Экологические организации по всему миру борются за запрет производства балута. В иудаизме и исламе есть это запрещено.

По аналогии с Balut готовятся так называемые столетние яйца. Это утиные яйца, обмазанные щелоком ( Щёлок — водный настой древесной золы, состоящий в растворе в основном из карбонатов калия (поташ) и натрия (сода). Обладает сильнощелочной реакцией. Поэтому раньше использовался для мытья и стирки вместо мыл ), пеплом и грязью, и погружают в раствор соли и воды не менее чем на 100 дней. В это время яйца ферментируются, желток становится зеленым, а белок становится темно-коричневым. Приготовленные таким образом, они имеют очень сильный аромат и вкус, который напоминает хорошо спелый сыр. Их можно есть как заказ или как основной ингредиент во многих кантонских кухнях. Хотя этот метод приготовления не слишком аппетитный, он подходит для более длительного хранения яйца, не портя его и не делая его непригодным для употребления в пищу.

ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

ЛАЙКНИ И Я БЛАГОДАРСТВУЮ

КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий