вторник, 28 марта 2017 г.

Как брали Донецк итальянцы.

Немецкий анекдот того периода:
Заходит к Гитлеру адъютант и говорит:
- Мой Фюрер, Италия вступила в войну...
- Хорошо, пошлите против них один пехотный полк.
- Но, мой Фюрер, они вступили в войну на нашей стороне!
- Это плохо, пошлите им на помощь две танковые дивизии.



В последнее время стала очень популярной версия, что город Донецк (Сталино) в 1941 году штурмовали и захватили итальянские войска. Эта статья призвана внести некоторую историческую ясность в вопрос, откуда взялись в наших краях итальянские войска, и какова была их фактическая роль при захвате города.
Как итальянцы Донецк брали

(Итальянские войска перед отправкой в Россию)


На момент вступления Италии во Вторую мировую войну, в ее армии числилось 67 дивизий: 43 — пехотные и
24 — «специальные», бронетанковые, моторизованные и «подвижные». Из них всего 16 дивизий были полностью вооружены и экипированы, хотя и не укомплектованы личным составом. Эти дивизии обычно состояли из двух полков, усиленных артиллерией и другими видами дивизионного вооружения, что затрудняло маневр в глубину и ограничивало создание эшелонированной обороны.

Артиллерия итальянской армии состояла из орудий образца времен Первой мировой войны. Бронетанковые силы насчитывали 1500 танков — большей частью это были трехтонные танкетки, уязвимые для стрелкового оружия. Средних, 11-тонных танков было всего 70, а единственный образец тяжелого танка появился весной 1943 года.
Авиация насчитывала 2586 самолетов различных типов, но только 1190 из них находились в состоянии боевой готовности. По своей скорости, вооружению и радиусу действий они уступали иностранным образцам.

Наиболее уязвимым местом итальянской армии было отсутствие запасов сырья для военной промышленности. По расчетам итальянских военных специалистов, необходимый минимум снарядов мог быть создан только к 1944 году, запас мин для пехотных минометов — к 1947 году, а боеприпасов для стрелкового оружия — к 1949 году.

Дуче видел экспедиционный корпус в следующем составе: бронетанковая дивизия, механизированная дивизия и дивизия гренадеров. Но генералы охладили его пыл, трезво рассудив, что подготовить бронетанковую дивизию, способную хоть отдаленно казаться таковой, рядом со стальными полчищами немцев, не представляется возможным, а гренадеры, отлично выглядевшие на парадах, совершенно ничего из себя не представляют в военном плане.

Поэтому выбор пал на армию «По», образованную в 1938 году и называемую газетами «жемчужиной итальянской армии». Из её состава вывели две механизированные дивизии: 9-ю дивизию «Посубио Рома», 52-ю дивизию «Торино», а также 3-тью подвижную дивизию «Челере», носившую имя принца Амедео, герцога д`Аосты.

На тот момент, механизированные итальянские дивизии фактически являлись автотранспортируемыми, т.е. попросту пехотными, личный состав которых был обучен передвижению на автомобилях. Эта ошибка в названиях, сыграла с итальянцами не одну злую шутку и постоянно ставила их в дурацкое положение в глазах немцев, долго считавших, что итальянские дивизии являются механизированными.

Необходимо заметить, что для того, чтобы укомплектовать войска уходящих в Россию, автомобильный транспорт пришлось реквизировать по всей Италии, но и в этом случае, набралось всего 5500 машин, чего едва хватало для одной дивизии.

Как итальянцы Донецк брали

Мотоциклист-берсальер из состава 3-его полка дивизии «Челере». Сентябрь 1941 г.


Итальянские стратеги нехватку транспорта попытались решить хитрым маневром, при котором пока одна дивизия будет сражаться, её автомобили будут перебрасывать в другую. При этом совершенно не бралась в расчет необходимость тылового снабжения, громадные расстояния и неприспособленность изъятого транспорта к суровым реалиям СССР.

3-я подвижная дивизия «Челере» состояла из трех полков берсальеров – элитных, высокомобильных стрелков, передвигавшихся на мотоциклах или лошадях. Из всего экспедиционного корпуса это была самая боеспособная часть.
Эти три дивизии, с приданной авиационной группой, составили основу Итальянского Экспедиционного корпуса в России (сокращенно КСИР от итальянского C.S.I.R). Впоследствии, его планировали расширить до размеров полноценной армии.

Выдвижение итальянцев началось с большой помпой 10 июля 1941 года, но прежде, чем они достигли фронта, у корпуса уже сменился командующий – вместо заболевшего генерала Дзингалеса назначили генерала Джованни Мессе (командовал КСИР с июля 1941 по октябрь 1942). В 1947 году он один из первых опубликует воспоминания о русском фронте.
Как итальянцы Донецк брали

(Генерал Джованни Мессе. Командующий итальянским экспедиционным корпусом)


Весь начальный период действия итальянских войск на восточном фронте можно охарактеризовать одним словом – чехарда. Немецкие генералы отдавали корпусу приказания, но никак не могли добиться их выполнения. Итальянцы физически не успевали за своими союзниками. Их пешие колонны растянулись на многие сотни километров, утратили связь с командованием и мало что представляли в военном плане.

Каким-то чудом им удалось поучаствовать в окружении советских войск между Днестром и Бугом, но по большей части, итальянцам поручали функции охранных подразделений.
В начале августа КСИР передают из 11 армии в танковую группу Клейста, и к 3 сентября он выходит к Днепру, где используется в обороне, позволяя выделить немецкие войска для наступления под Киевом. К этому моменту войска итальянцев настолько истрепаны дорогой и постоянными перебоями со снабжением, что даже приезд на фронт Муссолини и последовавший за этим парад не мог вернуть им бравый вид. Здесь же, на Днепровском плацдарме, итальянцы провели свой первый самостоятельный бой за деревню Петриковка.
26 сентября окончилась Киевская стратегическая оборонительная операция, стоившая Советской армии более 700 тысяч человек. Впереди лежали вожделенные земли Донбасса и Кавказа. И немцам казалось, что никто их уже не остановит.

Донбасс прикрывал Южный фронт под командованием генерал-лейтенанта Д.И Рябышева (20 августа-5 октября), которого впоследствии сменил Я.Т.Черевиченко, и части Юго-Западного фронта под командованием маршала С.К.Тимошенко. Рубеж обороны проходил по Днепру, который после разгрома советских войск под Киевом сделался чрезвычайно опасным в плане окружения. Его прикрывали 9,18, 12 армии. Им противостояли 11 немецкая, 3-я румынская армии и 1-я танковая группа Клейста. Севернее Днепропетровска оборонялась 6 армия Юго-Западного фронта, которой противостояла 17 полевая армия.

Не стоит думать, что противники пассивно стояли на занимаемом рубеже или, что советскую армию охватил шок после разгрома под Киевом. 18 и 9 армии, одни из самых мощных на южном театре боевых действий, сумели в течение летних месяцев отступления сохранить свою структуру и личный состав. До 29 сентября они успешно отражают атаки 11 армии и даже проводят контратаку, призванную окружить немецкие части, рвущиеся к крымскому перешейку. На их стороне численный перевес в авиации и артиллерии. За их спиной Донбасс ощущал себя защищенным.

Однако 29 сентября немцы начинают атаку в районе Ново-Московска, на правом фланге 12 армии. Оттесняют её к Павлограду и Синельниково и поворачивают на юго-восток. Одновременно с этим 11 немецкая и 3 румынская армия прорывают оборону 9 армии и устремляются вдоль Азовского побережья к Бердянску (тогда Осипенко).

5 октября они встречаются с войсками 1 танковой группы Клейста (с 6 октября - 1 танковой армией) в районе поселка Черниговка, Запорожской области и замыкают кольцо окружения. В нем фактически гибнет 18 армия вместе со своим командующим А.К.Смирновым. Остатки частей, под командованием начальника штаба армии генерал-майора Колпакчи, с трудом пробиваются из окружения.
 
Как итальянцы Донецк брали

(Зеленая, голубая и красная линии - это линии фронта соответственно на 13, 16 и 19 октября 1941 года.
Синие стрелки - направления ударов немцев и итальянцев.)


8 октября 1941 года советское правительство понимает, что сил на оборону Донбасса не осталось. В бой бросаются последние резервы - 383, 395 стрелковые и 38 кавалерийские дивизии, сформированные в Донбассе и приданные 9 армии. Немцев, ворвавшихся к Мариуполю, постоянно контратакует моторизованная группа полковника Колосова. Тогда же выходит постановление наркома черной металлургии Тевосяна об эвакуации Сталинского металлургического завода.

Однако 9 армия выходит из окружения более или менее удачно. 10 октября на её основе формируют оборонный рубеж Солнцевка-Павловка-Златоустовка-Чердаклы-восточная окраина Мариуполя. (Сейчас Солнцевка - это село Красное Красноармейского района, примерно километрах в 45 от центра тогдашнего Сталино.) Тогда же, в подчинение 9 армии вводят 30 полк НКВД, с приказом занять и оборонять станции Мандрыкино и Караванная.
Как итальянцы Донецк брали

Итальянцы на параде в Сталино.


11 числа из вышедших из окружения войск начинают заново восстанавливать 18 армию. В её состав вошли 383, 99, остатки 96, 164, 4 стрелковых дивизий, 38 кавалерийская дивизия и 30 полк НКВД. Для обороны выделялся рубеж в стороне от главного удара: Солнцевка-Васильевка-Волноваха. 9-й армии предстояло бодаться с 1 танковой армией до самого Ростова, прикрывая на первом этапе Сталино с юга. С севера, на так называемом Макеевском направлении, оборонялась 12 армия, против которой интенсивных боевых действий не велось.

13 октября 18 армия, с вошедшими в неё 383, 395 стрелковыми и 38 кавалерийской дивизиями, должна была занять линию обороны Солнцевка-Успеновка-Васильевка-Валерьяновка- Волноваха, но в результате немецкого наступления была вынуждена отвести свой левый фланг на линию Солнцевка-Успеновка-Константиновка-Александринка (Докучаевск)-Стыла-станция Войково, в 35 км от Сталино. При этом не стоит обманываться. Фактически наш город обороняла не армия, а стрелковый корпус, с резервом в виде одного полка НКВД.
Как итальянцы Донецк брали

Немецкие горнострелки входят в Сталино.


Теперь самое время вернуться к итальянцам.
В наступлении им отводилась второстепенная роль по защите левого фланга войск, рвущихся к Таганрогу. Но выполнить свою задачу в полной мере они не могли, по уже известной причине ограниченной подвижности. К тому же, с севера над фронтом итальянцев нависала 12 армия, и командующий КСИР постоянно опасался их удара. Только подход 17 немецкой армии и отступление советской, наконец, сдвинуло итальянские войска с мертвой точки, а тем временем 14 механизированный корпус немцев постоянно подвергался контратакам во фланг.

16 октября передовые отряды итальянского корпуса достигли города Большая Янисоль (сейчас Великая Новоселовка) где встретились с частями 49 горнострелкового корпуса, в составе 1 и 4 горнострелковой дивизии немцев, а также словацких частей.
Как итальянцы Донецк брали

Итальянская автоколонна подъезжает к Сталино со стороны Путиловки.
Путиловка — заводской поселок, в 1926 году включенный в состав города Сталино.


В тот же день кавалерийские части дивизии «Челере» и горные стрелки вступили в бой с частями 383 стрелковой дивизии в районе поселка Елизоветовка. К 14.30 поселок был захвачен неприятелем, но линия обороны выдержала.

Отмечая в приказе умелые действия 383 дивизии, командующий южным фронтом писал: «Молодая, недавно сформированная из горняков Донбасса 383 сд, в бою 16.10.41 года при отражении наступления противника проявила образцы стойкости и мужества. Отразив неоднократные атаки противника и нанеся ему значительные потери в этом бою, дивизией захвачены трофеи: одно орудие, несколько пулеметов, мотоциклов и взяты пленные, в том числе и офицеры».
Трезво оценивая свои силы, зная, что войск в резерве почти нет, штаб Южного фронта издает 16 октября Директиву № 00206/ОП «На отвод войск правого крыла фронта на рубеж Красный Лиман-Артемовск-Горловка-Иловайская». По этой директиве Сталино предполагалось оставить 25 октября.

Однако, уже 17 октября, в связи с неблагоприятной обстановкой на левом фланге фронта, у Таганрога, командование вынуждено отвести 18 армию на новый оборонительный рубеж: Солнцевка-Максимилиановка-ст. Мандрикино-Ст. Бешево. В современном понимании он проходил по окраине Петровского района. Рубеж рассматривался как промежуточный, а конечный намечался по линии Буряновка (в то время поселок в районе современного поселка Пески)-Сталино-ст. Караванная-Ст. Бешево. Его предполагалось удерживать до исхода 23.10.41г.
18 октября командование КСИР и 49 горно-стрелкового корпуса утвердило окончательный план атаки на Сталино.
Как итальянцы Донецк брали

(Итальянцы в боях за Сталино. Пропагандистский снимок изображает итальянских пехотинцев на
фоне металлургического завода, входившего в зону действия немцев.)


Предполагалось, что итальянские войска нанесут удар с запада на северо-восток и займут железнодорожную станцию Сталино. Немецким войскам предстояло атаковать город с юга в стык 383 стрелковой и 38 кавалерийской дивизий.
Основная роль в итальянских планах отводилась дивизии «Челере». Дивизия «Пасубио» должна была выполнять вспомогательную роль - закрепившись на реке Волчьей между Новоселовкой и Алексеевкой, обеспечивать оборону флангов. Дивизия «Торино» занимала оборону в районе Мокрых Ялов, на высоте Васильевка.

Операцию назначили на 20 октября 1941 года.
К вечеру 19 октября немецкие войска 4-й горнострелковой дивизии прорвали оборону 383 стрелковой дивизии в районе Марьинки - Александровки и захватили Рутченково, облегчив итальянцам выполнение поставленной задачи.
Командир дивизии «Челере» организовал атаку двумя колоннами. Третий берсальерский полк совершил обходной маневр у Софьи и нанес удар по железнодорожной станции Сталино. Полк «Новара» действовал на участке от станции Роя до Кураховки, оказывая поддержку берсальерам с флангов.
Как итальянцы Донецк брали

Построение солдат горнострелковых войск вермахта и итальянских военнослужащих
в городе Чистяково Сталинской области (ныне Торез Донецкой области, Украина).


Несмотря на отчаянное сопротивление советских частей и отвратительные погодные условия, итальянцы с поставленной задачей справились. Станция «Сталино» была захвачена, поддержка немцам оказана. Без передышек и праздничных митингов, итальянцы в тот же день повернули на Красноармейское, нанеся мощный удар по советским войскам в районе Гришино.

Собственно на этом участие итальянских войск в захвате Сталино закончилось, (им еще предстояло отличиться под Горловкой и Рыково, но это другая история).
Немецкое командование не смогло отказать себе в удовольствии, присвоить лавры единоличных покорителей города с именем Сталина. 20 числа арьергард 49 горнострелкового корпуса с боем ворвался на южную окраину города, а 21 октября оказалось, что противника нет – советские войска ночью покинули город. Не встречая сопротивления, немцы к 15.00 прошли через Сталино и вышли к восточной окраине Макеевки.

Однако, итальянцы не собирались упускать такую возможность и широко раздули события под городом Сталино в своей пропаганде, скромно умалчивая, что станция «Сталино» - всего лишь крохотный поселок, отделенный от центра города бесконечными степями.
Как итальянцы Донецк брали

(Убитые итальянские солдаты. Осень 1941 года)


Вот так в нашем городе появились чернявые парни из далекой Италии. Бородатые, грязные и оборванные, с перьями на касках они напоминали скорее цыган, чем представителей высшей расы. В отличие от других оккупантов у них сразу установились довольно теплые отношения с местным населением. Возможно поэтому, наши современники охотно передали им право считаться захватчиками города Сталино, отодвинув на задворки истории немцев.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий