понедельник, 9 января 2017 г.

Первый айфон. Для геев

Ровно 10 лет назад, 9 января 2007 года, презентация этого революционного по тем временам телефона на MacWorld, устроенная незабвенным Стивом Джобсом, вызвала фантастический резонанс. Но почему он для геев-то?
ui-54af3074eed321.35667380.jpg

Этот симпатичный обмылок-пухлячок и в наши дни выглядит довольно свежо и современно, во всяком случае, по сравнению с бюджетными китайскими девайсами для нынешних первоклашек. А ровно 10 лет назад, 9 января 2007 года, его презентация на MacWorld, устроенная незабвенным Стивом Джобсом вызвала фантастический резонанс. Но почему для геев-то?


Вот это действительно вопрос вопросов. Прекрасно помню, как (по крайней мере, в России) первые айфоны, да и вообще, продукция Apple, отчего-то быстро обзавелись имиджем техники для представителей сексуальных меньшинств. Кто-нибудь знает, почему? Удивительно просто. Тогда реально существовали чуть ли не закрытые сообщества любителей айфонов, наполненные всевозможными ЛГБТ, а многие добропорядочные граждане, понимая всю прелесть яблочных устройств, всё равно не решались ими обзавестись. Слава богу, эта дурная слава быстро сошла на нет и справедливость восторжествовала.

Ну а, собственно, самый первый айфон или как его ещё называли - "2G", был хоть во многом и революционным для тех лет гаджетом, но имел существенные недостатки. Например, то самое 2G, а точнее - отсутствие модуля 3G, в 2007 году уже повсеместно внедрявшимся. Всё же, если Джобс подчёркивал заточенность айфона именно под интернет, то пользоваться медленным и раздражающим EDGE как-то не очень правильно. Ещё у первого айфона отсутствовала возможность работы с MMS, что тоже выглядело как минимум странным. Камера (одна) всего-то на 2 МП. А ещё относительно низкий уровень безопасности.

Однако, казалось, что достоинства аппарата перевешивали настолько, что обладать им хотелось сейчас же. Та самая знаменитая магия любых устройств от Apple, распространяющаяся от ещё не распечатанной коробки, продолжающаяся при священнодействии распаковки (только годами позже слово "анбоксинг" станет модным и общеупотребимым) и достигающая пика в тот момент, когда айфон ложится в руку. Множество приятных мелочей вроде инерционной прокрутки, чрезвычайно дружественного интерфейса, в котором через три минуты начинает разбираться даже дошкольник, великолепный дизайн и качество сборки - в довесок.

Снимок экрана 2017-01-09 в 14.40.26.png

Моим первым айфоном в начале 2009 года стал появившийся вслед за первопроходцем "3G". Потом были 4, 5, 6 plus, в общем - никаких других телефонов кроме Apple. Продолжаю сектанство и сегодня, появляющимися как грибы после дождя разнообразными диковинными устройствами на Android меня пока не сломить. Хотя, кто знает, что будет дальше?

Сейчас самый первый айфон по праву считается раритетом и его цена, особенно в состоянии нового и в нераспакованной коробке, может составлять несколько десятков тысяч рублей - не меньше, чем у последнего 7 plus. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий