среда, 25 июня 2014 г.

Жанр НЮ Китая . Феерично

Рен Ханг разочаровался в пейзажах и стал снимать обнаженное тело как эротическую конструкцию

 

Рен Ханг китайский фотограф (родился в 1987 году в городе Чанчунь в провинции Цзилинь, КНР), рекламист (образование получил в университете в Пекине) принадлежит к так называемому пост-маоистскому поколению. Он был единственным ребенком в семье и его детство было погружено в компьютерные игры, Интернет и переживание одиночества, что потом вылилось в нескончаемые вариации переплетения тел на снимках, превращение их в одно целое, пусть и монстрообразное. Он впитывал культуру Запада, как нечто табуированное, переваривал поглощенное неокрепшим разумом западное понятие "свободы" глубоко по-своему. "То, что для всех традиция, для меня неприемлемо, у меня свое направление, свое понимание мира", - говорит он.

Рен пишет лирические стихи, наполненные странными образами смерти и секса, одиночества и любви, страха и вечности, а также играется с властью Китая в кошки мышки. Он открывает сайты, публикует там свои произведения, а через некоторое время, когда сайт становится популярным, власти его закрывают. Рен тогда открывает новый. И так до бесконечности...  Одно время Ханг увлекался пейзажем, но вскоре понял, что это скучное занятие. "Пейзаж никому не нужен, не интересен. Я считаю, что людям не нужны пейзажи, их больше интересует их тело. Меня интересует процесс проявления сексуальности, этот таинственный акт. Я делал эротические фотографии для собственного удовольствия. Теперь я понимаю, что сексуальность - это наиболее естественная и привлекательная вещь в мире."
Рен работает с молодыми людьми, которые сами выразили желание ему позировать. Его не смущает ориентация этих людей, он исследует лишь проявление сексуальности, влечения и эстетическое выражение этого акта. Он даже снимал свою мать с головой свиньи, окровавленной птицей во рту и в ванной, наполненной молоком. Что-то подспудное вырвалось в эти фотографии из мозгов фотографа. Рен делает огромное количество фотографий и говорит, что: ”Когда это фото сделано, оно сделано; что другие думают об этом- это их дело.”
Творчество Рена Ханга представляет  новый культурный ландшафт современного Китая, где молодое поколение взывает к индивидуальной свободе и духовному освобождению. Старые ценности уже отмирают в сознании нового поколения, люди стремятся к более демократическому обществу и свободе самовыражения. Рен уже опубликовал 6 книг, выставляется по всему миру (последняя выставка в 1914 году состоялась в Париже). Из Китая уезжать не собирается, хотя его работы в стране запрещены к показу. Победитель Premio Terna - премии в области современного искусства в 2010 году.
"Проснулся" 
Мои губы отрывисто целуют ваши губы 
Хотите их удержать, приклеить клеем 
Вы желаете использовать иглы и нити, чтобы пришить наши губы 
Я брежу, мы же просто легли спать сегодня вечером































Комментариев нет:

Отправить комментарий