четверг, 27 января 2022 г.

От "Яда" до "Спасителя". Картофель.

 

В 16 веке испанцы привезли две культуры, которых не было в Библии, на континент Европа и посвятили их королю Испании.Это сенсация, которая принесла ещё одно удовольствие после курения. Одно было табак, другое использовалось только в качестве украшения сада и называлось картофель.


Вскоре после этого британский исследователь и историк сэр Ларег также посвятил картофель королеве Елизавете I. Но он не объяснил, что неправильное обращение с картофелем ядовито.


Шеф-повар, который не контактировал с этим новым ингредиентом, готовил салат с картофельными листьями, у всех кто ел этот салат на празднике, была тошнота и рвота. Королева немедленно приказала запретить потребление картофеля, что стало 200-летней репутацией как яда в Европе.

История выращивания картофеля началось в Андских горах Южной Америки около 2000 г. до н.э. , и полностью дикий картофель содержал большое количество смертельного нейротоксина: соланина .

Уже невозможно проверить, как индейцы одомашнили картофель, но можно предположить, что только путем постоянного тестирования яда с целью выбора подходящих сортов для продолжения выращивания. Перед тем, как попасть на европейский континент, картофель прошел путь от дикого до съедобного.

Одомашненный картофель являлся одним из основных источников питания индейцев. Поэтому индейцы уважали картофель как « бога урожая ». Если картофель не плодородил в определенный год, проводился грандиозный ритуал , убивали скот и молодых мужчин и женщин в качестве жертвоприношений.

В конце 15-го века королевство инков было побеждено испанцами. И перестали использовать человеческую жизнь для поклонения картофельному богу. Долгое время до этого урожай картофеля орошался кровью юношей и девушек .

От "Яда" до "Спасителя". Картофель.

В 1492 году Колумб поднял паруса и отплыл в богатую землю Хитана (Китай в «Путешествиях Марко Поло»), но

он достиг незнакомого континента, и основной картофель, который ели эти аборигены, не вызвал его внимание, его интересовало золото и специй.

Спустя полвека Писарро , возглавлявший миссию из 160 человек , захватил императора империи инков Атауальпу , который вступил в переговоры с сотнями тысяч людей, и цивилизация инков, прославившаяся на протяжении веков на американском континенте, рухнула. Испанцы забрали золото в Испанию, а также привезли табак и картофель.

Последний король империи инков: похороны Атауальпы

Самое серьезное предубеждение было во Франции. Кожа картофеля была неровной и выглядела как рука больного проказой. После того, как картофель был разрезан и подвергался воздействию воздуха, быстро окислялся и становился коричневым, что также смущало травников в то время. Согласно мнению, картофель называется "фрукт проказы".

В книге «Энциклопедия растений», опубликованной в 1633 году , записи о картофеле таковы: бургундцам запретили есть эти клубни, потому что власти заверили их, что они несут проказу. Даже в 1765 году французская «Энциклопедия» описала картофель как «грубую пищу» и «только по рациону низшего класса».

Французский фармацевт по имени Баментер был арестован и заключен в тюрьму во время европейской "Семилетней войне" (1756-63) и содержался в лагере для военнопленных в Пруссии. Все, что он ел, - это картофель.

После того, как его выпустили обратно во Францию, голод охватил всю Францию. Однако в то время французы еще больше боялись проказы, и картофель было трудно продвигать. В этот же период Французская академия наук организовала конкурс на тему « Сокращение голода в год бедствия». Баментер прислал диссертацию на тему картофеля и одним махом выиграл приз.

Бармонтеру была предоставлена ​​возможность встретиться с французским королем Людовиком XVI, который организовал праздничный банкет, подарил королеве картофельный венок перед банкетом, изменил и вернул городу репутацию картофеля.

От "Яда" до "Спасителя". Картофель.

Бармонтель также имел поместье за ​​городом и сажал картофель, который днём ​​охраняли стражники, а на ночь он специально убирал охрану. По этому люди начали тайно сажать картошку в своих огородах, стремясь иметь запатентованный продукт королевской семьи. Таким образом, обычные люди начали сажать картофель , и они пережили голод.

Картофель формально вошел в повседневную жизнь французских масс, распространился как еда среди европейских стран и начал постепенно влиять на мир.

В начале 19-го века картофель приземлился в Ирландии, переписав историю нехватки продовольствия в стране одним махом . Картофель заменил пшеницу как основной продукт питания ирландцев. Обширная посадка картофеля привела к значительному росту населения острова Ирландия.Заселение острова Ирландия выросло с 5 миллионов до 8 миллионов за 45 лет , из которых две трети населения проводилт свои дни, выращивая картофель для еды.

Ирландская статуя голода

В 1845 году картофельная инфекция под названием «Earth Phytophthora infestans» пронеслась через Ирландию, вызвав широко распространенную картофельную недостаточность, что непосредственно привело к вспышке голода по всему острову. Ирландцы вынуждены были иммигрировать. По разным статистическим данным, всего за пять лет более миллиона ирландцев уехали. Пять американских президентов , включая Обаму , являются потомками ирландцев, спасающихся от голода. Из тех, кто остался, в результате голода погибло 1,1 миллиона человек . Пока что население острова Ирландия составляет всего 5,5 миллиона человек, меньше чем два столетия назад.

По сей день в Ирландии до сих пор существует народная пословица: эти две вещи в мире не шутка: одна - это брак, а другая - картошка.

От "Яда" до "Спасителя". Картофель.

Один миллиард человек во всем мире живет на картофеле в качестве основного продукта питания.

Урожай картофеля может в четыре раза превышать урожай риса и пшеницы .

От "Яда" до "Спасителя". Картофель.

Другая причина в том, что картофель также чрезвычайно питателен.

В нем есть все аминокислоты, необходимые организму .

Французы называют его « подземным яблоком » , русские называют его « вторым хлебом »

Просто есть картошку и пить молоко это может удовлетворить все питательные вещества, в которых нуждается организм.

Картофельная слава сегодня :

  • Организация Объединенных Наций провозгласила 2008 год « Международным годом картофеля »;
  • Организация Объединенных Наций называет картофель " пищей будущего мира ";
  • В 2015 году Китай поставил картофель на четвертое место среди основных продуктов питания;
  • Организация Объединенных Наций считает, что в случае будущего глобального голода именно картофель спасет человечество.
От "Яда" до "Спасителя". Картофель.

После того, как картофель прорастет , он производит много соланина , который может убить. После того, как картофель нарезан, он меняет цвет, потому что картофельный крахмал содержит оксидазу , чего можно избежать путем замачивания в воде и не повредит вашему здоровью 

Текст уникален. 

ПОДПИШИСЬ И МЫ ПРОДОЛЖИМ

КОММЕНТИРУЙ И МЫ ПООБЩАЕМСЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий