четверг, 24 октября 2013 г.

Американцам вербовать россиян можно. Россиянам американцев НЕЛЬЗЯ!

Спецслужбы США заподозрили в шпионаже главу Российского культурного центра в Вашингтоне Юрия Зайцева. По мнению ФБР, зарубежные представительства «Россотрудничества» используют программы культурного обмена для вербовки американских граждан. В посольстве РФ в Вашингтоне эту информацию опровергли, обвинив власти США в попытке «торпедировать» развитие двусторонних отношений.

О том, что спецслужбы США заинтересовались деятельностью российского дипломата, первым сообщило влиятельное интернет-издание Mother Jones. Подозрения вызвали поездки, организованные вашингтонским представительством «Россотрудничества». По информации СМИ, в ФБР считают, что информацию об участниках этих поездок директор Российского культурного центра Юрий Зайцев затем использовал для последующей вербовки граждан США, а во время пребывания в РФ на всех американцев составлялось оперативное досье.


По некоторым данным, за последние два года в программах обмена, организованных федеральным агентством, приняли участие не менее 170 граждан США. Примечательно, что сам Юрий Зайцев в них не участвовал. В публикациях американских СМИ не фигурируют какие-либо прямые доказательства противоправной деятельности дипломата. Подозрение у ФБР якобы вызвал формат поездок, организованных российской стороной.

Как утверждают сами участники программ культурного обмена, во время поездок по России они жили в «пятизведных отелях», «Россотрудничество» брало на себя все расходы, включая стоимость оформления виз, перелета, проживания и питания. Кроме этого агентство проводило экскурсии и организовывало встречи с влиятельными российскими чиновниками и дипломатами.

Так, по словам участника одной из поездок, во время визита в Санкт-Петербург в июне 2012 года членов группы разместили в гостинице Sokos Hotel Palace Bridge, до этого принимавшей официальные делегации саммитов G8 и G20. В программе поездки также фигурировали встречи с «губернаторами Москвы и Санкт-Петербурга и сенатором Александром Торшиным».

Как шпион изменил России, не выезжая из Киргизии
19 октября Мосгорсуд приговорил за шпионаж и измену родине к 17 годам строгого режима экс-замначальника управления контрразведки Госкомитета национальной безопасности Киргизии Рустама Хайбулина. По версии ФСБ, изменил он не своей исторической родине, а России...
Официальные представители ФБР отказались комментировать эту информацию, но не стали запрещать журналистам публикацию материалов расследования. Как минимум, трое участников поездок подтвердили, что агенты ФБР интересовались их контактами с российским дипломатом. По словам 27-летнего студента Georgetown University Ричарда Портвуда, его вызвали на беседу в конце сентября и во время разговора прямо заявили, что подозревают Юрия Зайцева в шпионаже.

Еще один собеседник издания, 24-летний сотрудник неправительственной организации, сообщил что сотрудники ФБР беседовали с ним дважды. «Мы расследуем шпионскую деятельность Юрия и хотим знать, о чем вы с ним разговаривали»,— откровенно объяснили они.

Сами участники поездок утверждают, что не заметили в поведении и разговорах российского дипломата ничего необычного. Согласно официальной информации, заявку в Российский культурный центр в Вашингтоне может подать любой желающий. В сопроводительных документах нужно указать лишь адрес, место работы и занимаемую должность, а в сопроводительном письме кратко объяснить, почему соискатель «заинтересован в сотрудничестве с Россией».

Большинство приняли участие в программе по совету знакомых. Как утверждает Ричард Портвуд, он рекомендовал работникам «Россотрудничества» не менее 50 своих друзей и никто не из них не получил отказа.

Сам Юрий Зайцев сообщения американских СМИ решительно опроверг, назвав их в комментарии агентству ИТАР-ТАСС «отголосками холодной войны». По словам господина Зайцева, «это просто какая-то охота на ведьм». «Теребят мальчишек и девчонок (ездивших в Россию.— “Ъ”) и требуют рассказать, что, чего, как и почему. То есть идет создание в американском обществе какого-то страха перед Россией. Я считаю, что это просто недопустимая вещь»,— сказал он.

Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко связал неожиданные публикации с «попытками исказить и очернить деятельность Российского культурного центра» и «торпедировать» развитие отношений между двумя странами. «Российский культурный центр работал на расширение контактов между российскими и американскими гражданами и будет продолжать эту работу»,— отметил он.

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2327173

Комментариев нет:

Отправить комментарий